1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lionja
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Lionja

    Новичок

    Lionja

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сталица
    Если ПМЖ и не давать дому остыть, то запас не нужен. Если холодный дом типа дача, то не повредит для быстрого разугреву.
     
  2. Олег Маркович
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    0

    Олег Маркович

    Живу здесь

    Олег Маркович

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    цитата:
    "Отличные чугунные печи EUROKOM Польша, аналогичны скандинавским Jotul, но… в два раза дешевле… При этом не уступают им по качеству. Скандинавским производителям дровяных печей есть от чего забеспокоиться. Польские печи не уступают норвежским и мощность производства неуклонно растет. Скандинавы нервно курят…"
    ничего личного, просто ищу буржуйку за 10кв можно и без длительного горения...

    http://pe4ikamini.tiu.ru/product_list/group_357423
     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Евросоюз бдит антидемпинговую политику. Не зря говорят: я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи.::
     
  4. Valery_SY
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51

    Valery_SY

    Участник

    Valery_SY

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Гродно
    Можно себе представить:
    "Отличные европейские автомобили Daewoo, произведенные на заводе в Польше, стоят в разы дешевле и серьезно теснят позиции известных немецких производителей BMW, Mercedes, AUDI..."

    Олег Маркович,
    Вчера вернулся из Польши. За всю Польшу не скажу, но на салоне Jotul в Белостоке вывеску на EUROKOM пока не сменили, видел своими глазами. Заявляю это Вам со всей ответственностью, салон выглядит точно, как на картинках, только кругом все в снегу...
     

    Вложения:

    • img-001-02.jpg
    • img-001-01.jpg
  5. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Более чем за 150-ти летнее своё существование на рынке фирма Jotul видала не одного такого своего конкурента. И где эти конкуренты? Правильно: не выдержав конкуренции или свернулись или перебиваются с кулька в рогожку, удовлетворяя определённые слои населения.
    "Фольксваген -- ваш второй автомобиль!" (это из рекламы фирмы). А что подразумевается под первым номером? Так и тут. ::
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Прогулялся вчера до дачи. В доме нашёл литературу по печам начиная с 1992г по 2009г. Почитал и нашёл следующие документы:
    ГОСТ 9817-95 Аппараты, работающие на твёрдом топливе
    ТНПБ-6-01-99 Технические нормы пожарной безопасности
    ГОСТ 8426-75 Кирпич для печных труб
    ГОСТ 2127-47
    ТУ/ГКС 112-55
    ГОСТ 3000-45 Методика испытания кирпичных печей (это меня тут спрашивали, откуда КПД кирпичных печей берут, вот по этой методе и определяют КПД и всё прочее, стандарт советский 1945г, но до сих пор не пересматривался)
    А ещё «завещание» :) проффесора теплотехники Грум-Гржимайло прочитал, в котором он пишет, в том числе, что разница температур у пола и потолка оптимально не должна быть более 2-3 о С. Конечно с помощью чугунной печи такого эффекта не добиться. Так что придется, наверное, делать на даче комбинацию из чугунной печи или камина и кирпичной отопительной. По приезду греться чугункой, а потом и кирпичная печь нагреется. В идеале, пишет, было бы греть пол как в римских банях.
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Из чего Вы исходили, утверждая такой эффект? Может у Вас тепло от кирпичной печки идёт вниз, вопреки законам физики? Будете топить кирпичку, не забывайте смотреть сырость в дальних углах. С буржуйкой этого нет. :no:


    Здесь тема о печах Грум-Гржимайло. Там, правда, Алексей Телегин, как всегда, демонстрирует свои мускулы, но его можно не читать, чтобы не забивать голову разборками. Информация о печах очень интересная.
    https://www.forumhouse.ru/threads/37627/
     
  8. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Про разницу температур не я придумал, а Грум-Гржимайло, проффесор теплотехники, жил в начале прошлого века, когда отопление было на дровах и угле, а сейчас если есть газ, то и заморачиваться не надо. Умный мужик скажу, я Вам, был. Я впервые узнал о нём, когда в институте учился. Изучал конструкцию его сушильной камеры для сушки древесины, а потом, и ремонтировать эти камеры доводилось (трофейные, у финнов забрали, а пленные немцы потом собирали их у нас на севере) Были тогда печниками разработаны кирпичные печи с нижним обогревом, максимально приближающие разницу температур к оптимальному значению. Законы физики, конечно, никто не отменял. А ещё проффесор писал о том, что температура приточного воздуха для вентиляции помещения должна быть 15Ос, тогда в помещении не будут мёрзнуть ноги. :um::)]
     
  9. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Так почему, всё-таки, при помощи буржуйки невозможно добиться разницы температур в 2-3 градуса пола и потолка, а кирпичной печкой можно, как Вы утверждаете? :um:
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    У печей малой теплоёмкости, типа буржуек, корпус быстро нагревается и имеет достаточно высокую температуру, уж точно больше 90 градусов по Цельсию, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Воздух действительно в комнате будет циркулировать с большей скоростью, чем при отоплении кирпичной печкой, поэтому чугунные печи рекомендуют для быстрого прогрева и сушки помещения. Соответственно пыль на вещах будет копиться быстрее. Пыль также будет сгорать на корпусе чугунной печки с выделением вредных веществ, поэтому печки эти не рекомендуется размещать в спальне и местах отдыха. Возможно, каминные вставки не имеют этого недостатка – их все-таки обкладывают кирпичом или чем-то подобным. Кирпичные отопительные печи с нижним обогревом, конечно, не смогут обеспечить оптимальную разницу температур между потолком и полом, но обогрев по высоте должен быть более равномерным (должен - потому что я не видел реальных примеров) и пыль гореть на корпусе кирпичной печки не будет. Я за неимением газа на даче, хочу сделать комбинацию хорошей буржуйки и отопительной кирпичной печи. Например, топим jotul 602 (приехать на дачу, быстро прогреть и просушить дом, чайку вскипятить), а потом спать, греясь от теплоёмкой печи, которую затопили одновременно с 602. ::
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мне не приходилось разогревать настывший дом, но я бы приделал к выходу буржуйки горизонтальный лежак и он бы успевал нагреваться за время эксплуатации буржуйки. За лежаком поставил бы шибер. Думаю, что этой мощности хватило бы, чтобы обеспечить тёплый сон. :um:
     
  12. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Вот ещё с одной книжкой ознакомился, тоже из своей дачной библиотеки взял почитать: Я.Г.Порфирьев "Печные работы" Москва Стройиздат 1992г. Автор приводит по рядовки кирпичных печей с нижним обогревом и пишет что: "отопительные печи различных размеров и конструкций с повышенным нижним обогревом, приведенные в этой книге, обеспечивают при их правильной эксплуатации равномерный прогрев помещений с минимальной разницей температур на полу и у потолка в 2-3 градусов Цельсия " И ещё : "Отопительные печи, приведенные в этой книге, относятся к толстостенным печам умеренного прогрева с повышенной теплоотдачей нижней их части. Топка этих печей длиться всего 45-60 мин,топливо в них укладывают в 3-4 приёма.":um:
    Недурно, но реально как будет? Думаю на кухню jotul, а в спальню кирпичную печь:super:. Зимой наверное придется только буржуйку топить если на день приезжать.:)
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Или Вы не выкладывали план дома, или я не нашёл его...?:faq:
     
  14. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Дом, в который я собираюсь всё это хозяйство установить, ещё не построен. Сделан только фундамент и цоколь по технологии ТИСЭ и ещё начал делать фундамент под печь в виде 4х столбов ТИСЭ и сверху железобетонная плита. Плана я не выкладывал. Дом будет небольшой 4м на 5м и того 20 м2 первый этаж, возможно потом к нему буду делать пристройки. На первом этаже посередине глухой северной стены дома на расстоянии около 1м делается фундамент под кирпичную печь. Длина стены 4 м. А на втором этаже спальня. На этом же участке стоит маленький дом из бруса 16 м2 с кирпичной печкой «Малютка» + веранда и комната на втором этаже. Вместо «малютки» хочу установить буржуйку 602 и использовать дом как летнюю кухню. В перспективе буду расширять строящийся дом, добавлю кухню, баню, помещение для кроликов:love:, мастерскую, а старый дом снесу. Стены нового дома буду делать из блоков ТИСЕ и утеплять снаружи.
     
  15. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    У меня на выходе тоже дом, площадью 20кв.м. У меня головная боль как бы не перегреть его ОДНОЙ буржуйкой, а Вы планируете два очага. Видимо ни разу не топили Jotul, поэтому так боитесь холода. :um:
     
Статус темы:
Закрыта.