1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Хочу добавить.Почему я хочу купить JOTUL на кухню? Захожу в местный магазин, где продают печи и камины. Смотрю, и ничего не нравится, в смысле внешнего вида. В бытность мою студентом, когда учился в институте, я подрабатывал изготовлением табуреток. Когда писал диплом (я инженер по деревообрабатывающему оборудованию), сделал по просьбе преподавателя набор из табуреток, за что он мне очень помог с написанием диплома. Табуретки я проектировал сам, с использованием расчётов (правила золотого сечения, сапромата, матерьяловеденья), а также знаний человеческой психологии (человеческому глазу неприятно воспринимать угловатые формы, в природе угловатые формы редкость и так далее) А форма вещи, уже говорит о её содержании. И вот форма печей JOTUL меня впечатлила. Я оценил работы инженеров JOTUL и понял как художник художников. Печи отечественных производителей критиковать не хочу, пусть их критикуют люди, которые этими печами пользуются, возможно, для отопления гаража они подойдут. Из импортных печей, которые смотрел на фото у продавцов, нашёл мало подходящих моделей и стоят они не меньше норвежских.


    А Вы могли бы померить разницу температур у пола и потолка?
    Я не хочу ставить буржуйку в комнату для отдыха её место -кухня. Когда буду расширять новый дом,пристрою помещение кухни, буржуйка переедет в это помещение. А пока она будет стоять в другом доме, заместо "Малютки".
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    У нас дом одноэтажный. Высота потолков 2,6м. Разница между полом и потолком в среднем 4гр. На большем удалении от печки разница меньшая. Сам не ожидал такого...
     
  3. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    4 градуса по Цельсию:super: для чугунной печи. Это почти норма, не у каждой кирпичной печки такое значение разницы температур
     
  4. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.410
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.410
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Интересно, если второй свет такой топить, разница увеличится?
     
  5. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Через какой промежуток времени?


    В смысле через сколько времени протопки.
     
  6. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    "Тот свет" я понимаю как царствие небесное. Я не знаю что такое "второй свет". Что Вы имели в виду? :faq:


    Сегодня я замерЯл во время горения. Минут через 10 сообщу результаты после протопки. Шибер был закрыт три часа назад. :hello:


    Сообщаю результаты разницы температур под самым потолком(термометр висел, касаясь досок потолка) и полом(термометр лежал на полу). Измерял одновременно двумя ртутными (не медицинскими) термометрами. Измерял в четырёх метрах от печки (печка стоит почти на середине дома). Разница составляет 4 градуса.
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Результаты радуют:um::)] Значит печь действительно сделана с умом. Если дом с массивными стенами, а я планирую из блоков ТИСЭ построить стены, с наружным утеплением, то должно получиться не плохо, если отапливать 602 jotul.:) кухню и подсобные помещения. А теплоёмкую кирпичную печь с нижним обогревом в помещения для отдыха (был бы ПМЖ поставил бы камин с каминной вставкой;),облицованной чем нибудь теплоёмким, с низкой теплопроводностью)
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Хотелось бы посмотреть Вашу конструкцию "теплоёмкой кирпичной печи с нижним обогревом". Если только лежак высотой 50-60см и не выше. Всё остальное будет "Брестской крепостью", которая отберёт полезную площадь и потребует дополнительного топлива на разогрев собственного тела, ничего особенного не дав взамен. В таком маленьком домике и столько печек. Это не по мне. Одна F3TD спокойно создаст любой уют в Вашем строении. ИМХО.
     
  9. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    не надо никакого дополнительного топлива, Вам уже здесь писали не раз. Щиток обогревается как раз тем теплом которое Вы задарма выбрасываетет в трубу..:) :hello:
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Думаю, что г-н Муромец немножко не понял сути разговора. Речь идёт о 20кв.м.
     
  11. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Нет печь в комнате конечно будет одна :)] на 20 квадратах.Потом буду пристраивать помещение к дому для кухни,мастерской и так далее. Буржуйку хочу на кухню, а в комнату, кирпичную. В книге все печи с нижним обогревом, от русской до маленькой отопительной. Печи на которых можно сделать лежанку только русские, тоже с нижним обогревом:)] спроектированы на разные площади помещения. Площади под печку для отопления из кирпича для комнаты в 20м2 требуется меньше 1м2 : 770мм на 770мм:). Кирпичных кроватей с обогревом в книге нет:aga:
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Книжки Вам в помощь!:aga::hello:
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Вот про кирпичные печи с нижним обогревом автор в книге пишет: "Обычно эти печи протапливают один раз в сутки, но при низкой температуре наружного воздуха (до 35-40 градусов Цельсия) печи желательно протапливать два раза в сутки - утром и вечером. При двухразовой топке обеспечивается нормальная температура в помещении с суточным колебанием в 2-3 градуса Цельсия"
    Меня интересует вопрос сколько раз в сутки у Вас топится печь, например при вашей погоде в Белоруссии и какое у Вас суточное колебание температуры в доме? Мне интересно сравнить печь JOTUL с кирпичной печью.:):um:
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    При минус 20 и ниже топим два раза по половинной закладке дров на режим тления. Сначала тремя поленьями разогреваем камеру, а затем два-три полена (в зависимости от их толщины) ложим на режим тления. Суточное колебание температуры в комнатах разное. На кухне, которая выходит в холодные сени, температура колеблется от 20 до 16. В спальне, во время сна, у нас температура 12-14, т.к. мы спим с открытыми форточками. В зале колебания температуры составляют от 23 до 19градусов. Если держать все межкомнатные двери постоянно открытыми, то колебания температуры будут 2-3 градуса при двухразовой топке. Если топить печку один раз при наружной температуре минус 20 и ниже, то колебания температуры в доме будут бОльшими.
     
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    То есть колебания температуры в приделах нормы при проживании в доме постоянно:super: Похоже у печей JOTUL только один недостаток - их цена у нас в России:::)
     
Статус темы:
Закрыта.