1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. denismorozov
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    denismorozov

    Участник

    denismorozov

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перелопатил кучу информации.. пока лучше Йотул - ничего не нашелл...
    Я планирую на время постройки дома, построить времянку 4*6 - которую буду в дальнейшем использовать под различные хоз инвентарьь либо какие то другие полезные нужды..
    отапливаться думаю вот таким агрегатом-jotul.spb.ru/stoves/big/f602_b.jpg
    Кстати, изучая тему каркасников, решил для себя, что стены будут утеплятся эковатой, не менее 200 мм толщины, это касается и времянки. в Основонм доме возможно толщину стен увеличу до 250 -300
     
  2. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Насчет удобства - вообще-то непонятно, о чем идет речь. Если о раскаленных ручках и об отсутствии зольного ящика, то, возможно, кому-то и удобно раскрывать дверку в рабочих рукавицах, а после протопки - выгребать золу руками. Но, чего не знаю - о том спорить не буду. Удобно так удобно, это дело личное.
    Я только хотел отметить, что задача быстрой протопки г-ну forsagh неведома, потому что он не приезжает на остывшую дачу, а живет в доме постоянно. Не нужна ему эта самая быстрая протопка.
    И насчет занимаемого места, я надеюсь, Вы сказали, просто как следует не подумав. Если Вы прислонитесь спиной к кирпичной печи площадью, допустим, целых 1,5 кв. метра - то Вам будет тепло и приятно. А теперь попробуйте войти в квадрат площадью 1,5 кв. метра, где в центре стоит Ваша чугунная печь. Тепло? Горячо? Сожжете спину.
    Масса - да, для кирпичной печи фундамент нужен. Но никак не площадь. В площади как раз - потеря.
    Вы упрекаете г-на forsagh в грубости, а сами между тем распространяете не соответствующий действительности миф - иными словами, враки :hello:
     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    И дальние углы помещения постоянно страдают от холода и сырости. Все деревенские дома, имеющие кирпичные печки, сырые именно из-за того, что тёплая печка не достаёт своим теплом до дальних стен. Кирпич душит в себе тепло. Для того, чтобы помещение нормально прогревалось, надо ВСЮ кирпичную массу печки нагреть, как минимум до 80 градусов. Если печка в районе топливника будет иметь на своей поверхности 50 градусов, то рядом расположенные кирпичи будут в первую очередь забирать это тепло себе и оно там будет задушено.

    КПД здесь и сравнивать стыдно: мы этой зимой, эксплуатируя Jotul F3TD, сэкономили 20% дров по сравнении с прошлым годом, когда у нас была кирпичная гаргара. При этом в доме имеем среднюю температуру на 3-4 градуса выше и дальние углы не плесневеют.

    Мы живём в деревне и, покупая отопительную печь, исходили, прежде всего, из практических соображений. Мы сэкономили дрова, получили дополнительную жилую площадь, выкинув кирпичную печку, имеем более высокую температуру в доме, имеем возможность оперативно изменять микроклимат в жилище (чего не сделаешь кирпичной печкой), имеем в доме красивый и надёжный отопительный прибор (это отмечают все, кто приходит к нам в дом), имеем возможность любоваться пламенем в часы досуга. Гляжу на деревенских, греющих руки под тряпьём, лежащим на кирпичных лежанках, и сочувствую им...
     
  4. Valery_SY
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51

    Valery_SY

    Участник

    Valery_SY

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Гродно
    Нет в I18 раскаленных ручек и ящика зольного нет. Ручки там деревянные съемные. А, из-за отлично сконструированной топки, пепла после протопки почти не остается, поэтому зольный ящик не нужен. При ежедневном интенсивном использовании достаточно раз в неделю остудить камин и вычистить топку пылесосом.
     
  5. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мы последний раз выбирали пепел из печки перед Новым годом. Соседи же из поддувала своих кирпичных монументов выбирают один-два раза в неделю. ::
     
  6. Alexandra+
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    32

    Alexandra+

    Участник

    Alexandra+

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Рига
    нет, уважаемый... не подумав я ничего не говорю и не делаю...
    возможно Вам удобно простоять весь день прислонившись к тёплой стенке или спать на печи, но людям куда комфортнее, если тепло во всём помещении...!!
    я может сумбурно писала, но вот на этот раз уважаемый forsagh в высшей степени ясно и тактично поделился опытом о котором я могла только предположить - у нас каменная печь стоит в маленьком помещении - его и маленькая печь 602 обогреет без труда (у нас 20 кв.м.), а вот большое помещение будет страдать именно тем, что камень не спешит расстаться с теплом (это физика - ничего личного!) и до дальних углов помещения просто тепло не доходит, так как быстрого конвекционного потока, как у чугунных топок не возникает!
    а о том, что помещение ДАЖЕ плесневеет я не знала, но можно было предположить... опять же физика!
    конечно если в маленькую комнаты поставить большую топку, да ещё и дровами завалить - не только спину сожжёте...))
    так что мифы я не распространяю, а только лишь делюсь своим опытом из практики, исключительно...
    что касается forsagh - благодарю Вас за интересную информацию в интересной форме изложенную!! и не поддавайтесь на провокации недругов!! они выводя на некорректную форму общения Вас специально, что бы написанное Вами либо не читали, либо оно не вызывало доверия... ;)
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да у меня тоже стояла кирпичка на даче которую я купил, причём новая только сложенная. По приезду весной я её топил очень долго пока тепло начинало чуть чуть расходиться, постоянно приходилось выгребать золу а там ещё и угольки попадались вообщем гемора хватало.Правильно говорит форсаж в углах дома тепла никакого не было оно было сконцетрированно в центре около печи на уровне пола было холодно естественно жить мы не могли на даче что бы топить её постоянно а заниматься по приезду только протопкой печи не хочеться есть другие дела. Снёс это строение от греха подальше и по совету МИШИ и почитав отзывы других пользователей купил JOTUL F8. Сейчас жду весну что бы поставить печь, обязательно отпишусь по сравнению. Цель приследую в быстрой протопке по приезду до комфортной температуры посмотрим как это всё будет выглядеть.
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    С нами живёт тёща. Она в свои 83 года тоже сделала выбор в пользу буржуйки, как ОТОПИТЕЛЬНОГО (!) прибора. У них была русская печь и служила , по большей части, как варочная для скотины. Она стояла на кухне. Спальню и зал они обогревали плоским вертикальным щитком. Теперь, увидев сколько мало мы расходуем дров на обогрев почти 60кв.метров, она постоянно охает, что у них тогда не было возможности приобрести такую буржуйку. Я не уверен, что они смогли бы, не имея возможности сравнения, поставить буржуйку вместо щитка, т.к. инертность мышления сильная штука. Зато теперь эта старушка в разговоре со своими подружками :)] всякий раз тешит душу, рассказывая в самых тёплых тонах о печке. :super:
    У Вас все радости впереди! Счастливчик! :super:::
     
  9. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, уважаемая, Вы сами об этом и говорите - чугунная печь хороша для не-маленького помещения. У Вас такое помещение и это Вы знаете.
    Насчет помещения маленького Вы ничего не знаете, и начинаете мечтать, что мол и в нем будет "чудесно", в том числе и потому, что "чугунная печь занимает мало места" (это Вы судите по своему большому помещению).
    Вот и вся Ваша исключительно "практика".

    Про плесень. Плесень в углах возникает не от "правильного-неправильного" отопительного прибора, а от, извините, неправильно выбранных материалов (и их порядка, так называемого "пирога") облицовки стен, полов и потолка дома.

    В соседней теме автор (владелец I18) сделал себе потенциально плесневелый дом. Знаете, почему? Он купился на миф шустрых продавцов и бездумно (как Вы) восхваляющих (в его случае - восхваляющих материал утепления) пользователей форума.
    Он утеплил дом неправильно, с обязательной плесенью по углам, которую будет выжигать своим Йотулом и радоваться жизни.


    Насчет плесени - я могу доказать. Но нет никакого желания.
    Автор "сам с усами" - вполне сможет сам найти ответ, годятся ли ему нормы утепления США (кроме центральных и северных штатов, о чем ему "забыли" сказать), если его дом на 60 параллели :pioner:
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    В маленьком помещении чугунная печь будет работать точно так же, как и в большом. Главное подобрать печку с соответствующей мощностью. Несколькими страницами ранее Opera показывала свою F3TD, которой пользуется четыре года и обогревает помещение в 15кв.м. Именно в маленьком помещении самым острым вопросом является экономия площади. И этот вопрос прекрасно решает маленькая буржуйка.

    При всех прочих равных условиях в доме, именно буржуйка способна не допустить плесени. Кирпичной печке с плесенью бороться невмоготу. Придётся кочегарить сутками и сжигать неимоверное количество дров. Кирпичная печка, имеющая температуру стенок, намного ниже, чем буржуйка, не в состоянии обеспечить интенсивный воздухообмен, который бы не позволял воздуху застаиваться в дальних углах. Там, где стоит буржуйка -- там не будет синих углов.


    Здесь я с Вами совершенно согласен: будет Jotul -- не будет плесени! :super:
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вопрос экономии площади в маленьком помещении действительно "прекрасно решает маленькая буржуйка". Но ни в коем случае не чугунная - с раскаленными поверхностями.

    Вопрос наличия в жилом помещении настолько холодных поверхностей (пола, стен, потолка), что на них происходит выпадение "росы" из воздуха (появление плесени) решается ремонтом помещения,
    а не фиговым листком тупого увеличения мощности обогревательного прибора, загоняя этим листком гниль и сырость глубже в стены.
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Не хотелось встревать, но прочтение этой темы вызывает гомерический хохот так часто, что равнодушным остаться трудно. Вот что странно, вроде есть в Белоруси печники, но там где живет г. Форсаж, толи нет их толи они настолько криворуки, что диву даёшься. Или конструкции печей времен до исторического материализма. Или всё вместе взятое. Зато сколько безаппеляционных рассуждений о том, чего не знают авторы постов. Почему-то в Подмосковье при постоянном проживании в температурах сравнимых с Гродненскими кирпичная печь легко топится дюжиной поленьев для комфортной ночевки, а в местности обитания Форсажа это невозможно? Почему у нас в доме с кирпичной печью нет ни влажности ни плесени но есть здоровая атмосфера деревянного дома, а в том заколдованном месте такое тоже невозможно? Загадка.
    А насчет синих углов, которых не будет, но зато синие лица хозяев будут, сразу аватар (кинофильм) вспоминается, извините за ассоциацию.
    Вот со Спортом согласен. Непредвзятый свежий взгляд.
    :hello:
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    С возрастом одни люди умнеют, а другие стареют. :hello: Я тоже знаю русскую народную поговорку: «Правда, глаза колит". Вот только не могу понять, с каким моим вопросом это связано? С вопросом про сажу и пыль или по вопросу того что чугунная печь не предназначена для выпечки хлеба?
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я, обогревая своей F3TD почти 60 кв.метров, ни разу не кочегарил буржуйку даже на номинале. Варочная поверхность, которую мне подарили к Новому Году, практически бездействует: чтобы что-то сварить на ней, придётся открывать все окна и двери из-за избытка тепла в доме. Это прекрасная ОТОПИТЕЛЬНАЯ печка! Варить на ней можно тогда, когда в дачном домике минусовая температура. Пока прогреется дача, то и сварится пища. В прогретом доме варить пищу на печке не сможете, если не хотите сидеть в 30 градусной жаре. Имея полностью металлическую посуду, можно прекрасно приготовить пищу внутри печки, не подвергая перегреву дом.
     
  15. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Господа кирпичники уверяю вас что сырость в доме на даче присутствует если её топить переодически, да вот только кирпичка с этим справляется плохо топить надо постоянно а не наездами это вам потвердит любой обладатель кирпички, да и дров она хавает мама не горюй, а сколько золы потом выгребать надо. У нас в шифоньере в комнате где стояла печь постельное бельё постоянно влажное дом бревенчатый, ну не могу я каждый день работать истопником а нанимать на сезон дорого поэтому не гоните пургу про кирпички что они лучше ушли они в старину и мало-мальски понимающий человек не будет ставить монумент из кирпича для отопления. Да когда мы жили за железным зановесом и нихрена ничего не видали и не слыхали у нас небыло выбора как городить эту махину, а сейчас... такой выбор что лучше каминную топку поставить и эстетично и практично. Разве что кто то хочет экзотики тогда да, как мой знакомый поставил русскую печь разрисовал её красотень не описуемая, сделал палати и пироги с шаньгами печёт да похлёбку варит, сам не раз принимал в этом участие. Но у него на даче обслуга за всем этим следит и переодичиски топит, а по звонку и баня готова и в доме в трусах ходить можно. У него всё под старину сделано без всяких новых химических материалов всё натуральное и экзотическое, но мне до него далеко не тот финансовый уровень. А вот и другой пример из кирпички тоже у знакомого эконом класс печь через два года начала трескаться надо ремонтировать, якобы мастера говорили что такое бывает и сделают но за отдельные деньги, а нахрена это надо постоянно что то подмазывать и ремонтировать.Ну это лирика просто опять смотрю кирпичники не сдаются и отстаивают свой бизнес. Сегодня забрал свой JOTUL F8, чтобы выгрузить из машины пришлось всё разобрать теперь знаю как всё устроено. Докладываю ни одной железной детали нет в отличии от китайцев, один чугун каждая деталь имеет каталожный номер это говорит о имени фирмы. Ждём весну!
     
Статус темы:
Закрыта.