1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    За свою жизнь я сам лично поставил больше десятка кирпичных печек. Не могу сказать, что все кирпичные печки, и мои в частности, были плохими. Но всё познаётся в сравнении. Эксплуатируя всего одну зиму свою "троечку", я могу смело утверждать, что альтернатива в вопросах ОТОПЛЕНИЯ, и очень серьёзная, кирпичным монументам ЕСТЬ! По всем статьям! Это не значит, что все вдруг должны перекинуться на отопление буржуйками. Для этого надо, сначала, или поверить или перевернуть сознание. Не сделав того или другого, человек так и будет продолжать терять энергию дров или другого топлива на бесполезный процент нагрева кирпичного памятника в доме. :hello:
     
  2. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Я тоже очень долго молчал.
    Вы видели хоть раз этого "китайца".
    Как в анекдоте.
    - Вы были на концерте Карузо?
    - Да нет, мне Миша по телефону напел.:).
     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Поздравляю! У нас чувства одинаковые: мне привезли бензокосу Штиль FS 450. Тоже жду не дождусь весну! :)]
     
  4. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вы, уважаемый, выдаете свою беду за данность.
    Распространяете очередной миф-легенду тех, кто имеет плохо построенные дома.

    Это не так.
    Никакой сырости при периодической протопке в доме нет и быть не может.

    Я посмотрел на аватар, откуда Вы, и скажу, что в Вашего климата это касается даже больше, чем моего.

    Выражаю Вам свои искренние соболезнования и надеюсь, что (не зацикливая свой разум на этом мифе), Вы раньше или позже сможете решить проблему сырости в Вашем доме.


    Извините, немного грубо получилось, просьба вместо "плохо построенные дома" читать "неправильно (не по нормативам) построенные (утепленные) дома"
     
  5. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    И какую периодичность протопки Вы предлагаете, чтобы исключить сырость? И до какой температуры нагревать отопительные приборы (кирпичный и металлический)? Сколько при этом надо топлива для каждого вида прибора?
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    На счет сырости хочу ещё раз обратить внимание на сообщения Спорта - тут не в печах дело, а в доме. И те кто топит из соседей форсажа неимоверно - возможно, конечно, что и печи не очень хорошие, но скорее всего, утепление хромает. Обычный бревенчатый дом, принимаемый часто за идеал, имеет теплопотери почти втрое выше того, что требуют современные нормы. (Чтобы соответствовать им толщина бруса, скажем должна быть 45см). А ещё полы, потолки, окна, уплотнители.. И поставь ты в него Йотул али Баварию или Супру вместо кирпичной печи- да, расход дров снизится. Процентов на 15-20. Но не в разы. У любой из этих печей. Если кто достигнет большего результата - значит печник действительно был криворук.
    Много раз уже проходили - отопление начинается с утепления!:hello:
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мы ничего не делали с домом по части утепления, а у нас в эту зиму сухая, не заплесневелая одежда в гардеробе. Причину вижу ( не только я, но и мои домашние) именно в замене кирпичной печки на буржуйку! :hello:
     
  8. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Опустили точку росы на пару сантиметров вниз, с глаз долой, из сердца вон.
    Ну и? Доски пола гнили сверху, а теперь гниют не сверху, а чуть ниже.
    Каждый видит то, что хочет видеть.

    В самом дальнем углу, за ящиками и стопками дров у меня стоят колуны. В прошлом году в этом углу снег (натаскиваю с дровами) таял там ну очень долго, и вообще, неприятное было местечко.
    Летом (без всякой замены буржуйки на буржуйку - и зачем записали меня в "кирпичники"?) - переделал пол по нормативам.
    В этом году колуны специально окунаю в снег (перед тем как занести в дом), чтобы хоть какое-то время в сырости полежали. Не помогает - рассыхаются.


    Каждому - свое.
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    У меня проблему рассыхающихся колунов-топоров волевым образом в моё отсутствие решил сын - купил немецкий колун на композитной ручке.
     
  10. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А какой смысл форсажу врать ведь он не продаёт печи а только пользователь и описывает свои ощущения, я склонен ему доверять. Ну а весной и сам отпишусь что и как.
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мы купили осенью тройку и планировали оставить на зиму кирпичную, для подстраховки. Когда пару раз протопили Jotul, то поняли, что кирпичная печка нам зимой не понадобится. Быстренько, до морозов, успели выкинуть кирпичную печку и переклеить обои в доме. Хорошо бы Вам, николас, в морозы обкатывать свою восьмёрку. Приятных ощущений было бы ещё больше. :super:::
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Не обвиняю никого во вранье. Тут первопричина другая. Чтобы понять её надо изучить вопрос со всех сторон. Как говорил Козьма Прутков "Специалист подобен флюсу - полнота его знаний однобока". Ну все, господа, загостился я у ВАС. Успехов в пользовании вашего девайса!:hello:
     
  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Вот китайца я как раз видел вживую рассматривал в магазине после того как МИША сказал что внутри железо, я решил всё рассмотреть сам и доложу МИША как всегда прав внутрянка из железа, да я впринципе и не стал бы покупать эти печи, потому что ценник то не адекватный. У меня JOTUL F8 вышел по цене китайца а то и дешевле, ведь в китайцах трудно понять мощность печи, на меньшей по размеру печи КВТ больше чем на большой разве так бывает. Вот у JOTUL понятно F8 аналогичная F3, но больше размерами и мощность заявленная выше.
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо за пожелания! :hello: Считаю, что было бы не тактичным проводить гостя молча, не сказав и ему тёплых слов на дорожку. Так вот, сегодня у нас с домашними был продолжен разговор о плесени, сырости и прочих неудобствах, которые имели место при эксплуатации кирпичной печки. Оказалось, что женщины собирали деньги на приобретение листового пенопласта, чтобы обшить дом изнутри, а поверх прибить гипсокартон. Они считали, что все беды (холод, плесень) из-за продуваемости стен дома. Хорошо, что не успели совершить ненужную покупку. Троечка сделала своё дело! (Век живи-век учись!) Теперь в один голос они решили повернуть "финансовые потоки" :)] на замену шиферной кровли, т.к. вопрос с теплом в доме отпал.
     
  15. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Утеплять дом изнутри неправильно, стены станут промерзать еще больше.
    А отопительный прибор лучше всего подбирать с небольшим запасом, чтобы была возможность регулировать степень прогрева помещения. У вас похоже именно так и есть.
     
Статус темы:
Закрыта.