1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Спасибо за инфу. Только отапливаемая площадь скорее всего 80кв.м. Да написано все верно, камера маленькая не совсем удобно дрова закладывать наверное. Хотя я смотрел, там помещаются дрова до 40см длинной. А проблема с выемкой золы, сейчас легко решается специальным ведром и пылесосом, причем как я понял доставать ее придется не так часто.

    А Вы не могли бы дать ссылку на этот сайт? Интересует подобная инфа по F3TD.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Думаю, что ошибка или в переводе или в оригинале по отапливаемой площади (800 кв.м).


    Максимальная мощность F602 --8,5кВт. Отопит 80кв.метров или 200 куб. метров. Но это, как я понимаю, при условии её размещения по центру отапливаемого помещения. Если загнать печь в угол, то дальние объёмы будут страдать. А если ещё и обложить теплонакопителем, то . Или я ошибаюсь?
     
  3. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Конечно ошибка:)] 800 квадратных футов. 1 фут = 0,3048 метра То есть около 75 квадратных метров при европейских стандартах по утеплению дома.:)
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Сайт wood-stove. Или это опять реклама?:)] У меня 55 сообщений нет:)] Используйте поисковик.
     
  5. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Про удалённые объёмы может и ошибаюсь, а вот с потерей тепла при наличии теплонакопителя, который "обнимает" печку, ошибаться невозможно. Мы этот вопрос рассматривали и пришли к выводу, что накопитель требует дополнительного топлива и душит тепло в себе. Больше возвращаться к этой теме нет смысла. ::
     
  6. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Вы рассматривали вопрос с теми у кого его нет. :aga: Еще раз на пальцах - теплонакопитель берет тепло от продуктов сгорания которые Вы выбрасываете бесплатно на улицу, никакого дополнительного топлива не требуется.. :)]:hello:
     
  7. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Муромец, может все же объясните мне, каким образом теплонакопитель берет тепло от продуктов сгорания которые Вы выбрасываете бесплатно на улицу,

    Я уже залавал Вам этот же вопрос в другой ветке, но ответа так и не получил:(

    Смотрел Вашу систему. Так у Вас теплонакопительный колпак. Не могу понять, каким образом он связан с дымовыми газами? forsag говорил про обклад!
     
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Не путайтре выходящие дымовые газы дымовой трубы с излучаемым теплом, исходящим от печки! :hello:::
     
  9. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург

    невнимательно смотрели..:: левая часть колпака над кассетой это конвекционная которая работает стандартно. Правая часть это дымовой колпак, в который входит дымовая труба из кассеты. И в зависимости от положения заслонок может работать либо по короткому пути либо по длинному. :hello:
     
  10. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Тогда понятно. Ну так с этим никто не спорит, если дымовые газы проходят, через теплонакопитель. Речь шла немного о другой форме накопления, путем нагрева излучением.
     
  11. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    в моем случае дымовые газы в плюс к конвекции кассеты как раз и нагревают камин который излучает тепло /которое Вы выбрасываете на улицу/ :)]:hello:
     
  12. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    С этим не все так просто как может показаться. Что бы таким образом нагреть массу, которой будет достаточно для отопления определенной площади, нужно кочегарить на всех парах несколько часов вставку. Когда дом остывший, то да, за это время и дом прогреется и теплонакопитель успее накопить тепло. Но если в уже прогретом доме, так раскочегарите камин, то будет африка прежде, чем теплонакопитель прогреется до необходимой температуры. Здесь все должно быть взвешено перед тем, как принимать решение.

    При наездах да, а Вы попробуйте потопите таким устройством недельку. Хотя на вашу площадь в 50кв, то на мой взгляд много одной вставки.
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Кстати, про теплонакопитель. Вот теперь дело идёт к весне и температура на дворе постепенно повышается. Обогрев жилища требует от нашей F3TD дров совсем мало. Три небольших осиновых полена, общим весом в 2кг, утром и столько же вечером. В доме тепло и уютно! Невольно сравниваю с бывшей кирпичной печкой и получении от неё тепла. Так вот, этих шести полен хватило бы только для того, чтобы сдвинуть температуру кирпичного массива, а для его прогрева понадобилось бы еще, как минимум, такое же количество дров. И уже не осиновых! ::
     
  14. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Вот и я об этом. А теперь представим, что к Вашей печи был бы еще приделан тепловой щиток. Что бы его прогреть двумя поленами, тепла не хватит, а для отопления дома хватает тепла печи. Вывод: при эффективной печи - нет смысла городить дополнительно щитки.
     
  15. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    ВОТ! Во первых площадь у меня пока 60 кв но буду расширяться! А теперь самое главное - Вы сами сказали то что я хотел Вам растолковать, чтоб мне было не жарко нужно..угадайте что сделать..? меньше топить, дрова экономить!. понимаешь..:)]
     
Статус темы:
Закрыта.