1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    У меня на выходе из печки достаточно высокая температура. Я этим доволен, т.к. знаю, что копоти и конденсата в дымоходе не будет.


    И какой температуры будет при этом щиток? Правильно: никакой! Если к щитку подключена буржуйка, то тепло в комнатах будет от буржуйки при "меньше топить". Но если "меньше топить" кирпичку, то сажа гарантирована.
     
  2. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Позволю себе не согласиться:) Что бы нагреть массу, топить придется, никуда не деться. А так как топка в Вашем варианте еще отдает конвекционное тепло, то оно и будет лишним. Я как-то разговаривал с одним печником, который делает подобные конструкции, то он из вставки достает дефлектор и в этом есть смысл. КПД и мощность самой вставки падает, конвекционного тепла она дает очень мало, зато все то тепло, что улетает безпрепятственно в трубу, эффективно нагревает теплонакопительную массу. Тепла от массы хватает на дальнейшее длительное отопление и помещение не перегрето от самой вставки.
     
  3. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Знаете господа теоретики я буржуечник со стажем, был у меня Бренеран, так вот надоело вставать ночью и подкидывать дрова, несмотря на "медленное горение". Теперь мы ночью спим спокойно, а камин отдает запасенное тепло, кассета в это время не работает..Так то::
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Мы, в минус 25 мороза, топили свой Jotul F3TD дважды в день неполными закладками дров. О каком ночном подкидывании дров может идти речь? Или Вы так шутите?:faq:
     
  5. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    это только Вы тремя поленами можете отопить дом, в России такого я еше не встречал :)]:hello:
     
  6. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Так у Вас квадратов всего 60:)] Отопление такой же площади forsag без проблем решает буржуйкой с тлением. Причем он "не теоретик" и есть возможность сравнить буквально. Разница по стоимости(эстетику не берем в расчет) двух отопительных приборов - глобальна. Вывод: тот случай, когда переплата не оправдана.


    Кстати Муромец, если верить написанному, что F3TD выдает в режиме тления 1.8квт.ч то все выглядит вполне реально. Для восполнения теплопотерь 60кв достаточно на мой взгляд.
     
  7. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    да пусть решает я не против. У меня камин задуман как не только отопительный прибор с расчетом на будущее, но и как доминанта всей комнаты вокруг которой собираются гости проходят встречи и т.д. Не надо сравнивать это глупо. У нас разные весовые категории. За сим заканчиваю завтра на рыбалку, на Финский залив.
     
  8. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Вот с этим согласен, размер он везде имеет значение:)]:super:


    Хотя "везде" наверное поторопился:|: (мля.. что ж исправить то нельзя написанное)
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Не поленился ввел дом 60м2 в калькулятор теплопотерь.
    Размер 8000х7500мм Стены хвойных пород 250мм. 5 окон с двойными рамами. 1 филенчатая дверь. Перекрытия по типу деревянных межэтажных (из приведенных на выбор самые низкие теплопотери). Показатели отличные При -25гр удельные теплопотери 73вт/м2. Гораздо меньше 100вт/м2, при которых калькулятор уже не ругается о несоответсвии нормам. Утепление дал, к слову как у меня в "зимнем" доме. Но там площадь всего-то на 1-м этаже 30м2.
    Так вот, при -25 теплопотери 4,35 кВт. В сутки 128 кВт. То есть надо более 40кг дров сжечь при кпд печи 80%. г-н Форсаж говорит о двух небольших закладках в сутки при -25. Поясните пожалуйста. Лично я думаю - температура была повыше. Где-то -8-10, не более. Может, ночью разок к -25 и подходила.
    При нуле теплопотери дома 0,58 квт. 14 квт в сутки. Похоже на заявленные Форсажем 4 кг дров в нынешнюю погоду.
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Посчитал для 602 Jotul с системой чистого горения и при европейским нормам утепления, выходит около 15 кг дров (идеальная влажность для древесины составляет 20% , что позволяет достичь калорийности 1 кг древесины в пределах 2800 Вт :)) на площадь 20 кв.м в морозный зимний день. Пусть даже 30 кг в сутки - для дачки зимой нормально, у нас в Архангельской обл. проблем с нехваткой берёзы нет. Думаю кирпичная печь возмёт не меньше, если не больше;)
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    "Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет!" :)]::
    При минус 20-25 градусов мы топили троечку дважды. Каждая закладка состояла из трёх полен сосны (для разогрева печки) и трёх-четырёх полен БЕРЁЗЫ на режим тления. Поленья берёзы были весом приблизительно 1,5-1,7 кг каждое. Первые три хвойных полена топились в очень активном режиме. В это время сбоку печки стояли три-четыре берёзовых полена и прогревались. Как только разогревалась печка и я видел, что пламя начинает слабеть, я закладывал тёплую берёзу и она, практически, сразу же начинала испускать горючий газ. Я верхним поддувалом регулировал процесс тления так, чтобы газ сгорал не очень быстро, но и не очень медленно. Пламя плясало постоянно над дровами. Чтобы иметь такую картину, надо, в процессе тления, раза три регулировать верхнее поддувало. Первый раз, когда поленья ещё прогреты недостаточно, второй раз когда поленья начинают самый активный период испускания газов и третий раз, когда начинается ослабевание пляшущего ( уже над углями!) пламени. Как только пламя, ближе к концу процесса, начинало гаснуть, тогда я перекладывал концы поленьев к центру, они ещё немного испускали горючий газ, а затем полностью закрывал верхнее поддувало. Через минут пять я прикрывал шибер на дымоходе, оставляя зазор в 1 см. Ещё через минут 5-7 я закрывал шибер полностью. К этому времени я видел, что куча углей покрылась легким слоем пепла. Это для меня показатель того, что несгоревшей органики, выделяющей СО, не осталось и можно отрезать контакт атмосферы с теплом дома. Весь описанный процесс занимал у меня 4 часа. Если бы я не манипулировал поддувалами, а закрыл их полностью на режим тления, то процесс растянулся бы и на 8 часов при такой неполноценной закладке дров. Я закрываю дымоход тогда, когда у меня ещё куча углей и очень горячая печка. Вот такой у меня экстрим, позволяющий получать тепло в доме и удовольствие в душе от этого.:hello::super:
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    При -20, учитывая постоянное проживание и другие бытовые источники тепла, 24-25кг в сутки похоже на правду.
    Ну да хватит.
    С праздником наступающим, Ваши прекрасные половины и Вас!
    Шашлык.JPG Мы свой шашлычок в приятном кругу друзей сготовили, Вам того-же желаю!
     
  13. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    forsagh, вы меня извините, но 4 часа сидеть перед печкой и развлекаться с регулировкой режимов горения, то окрывая, то закрывая поддувала ? Эти выводы я сделал опираясь на ваши высказывания, у вас половина светового дня ушла только на это. Я ничего не имею против такого развлечения, каждый веселится сам. Но столько времени регулировать режимы топки...Это круто.
    Не хочу сравнивать с дешевыми, бюджетными печками, но невольно задаешься вопросом, а за что переплачивать?
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Всем, кому должен, прощаю. Вас в том числе. :)] Я могу к своей печке вообще не подходить после закладки дров и она будет работать прекрасно, но не так, как мне надо. Можно подобрать среднее открытие поддувала для всего цикла и не прикасаться больше к печке. результат будет такой же, но с небольшим перерасходом топлива. Я привык управлять ситуацией до самых мелочей. Если для Вас плюс-минус полено мелочь, то я так не считаю. Поэтому у меня если что и делается, то с учётом всех мельчайших подробностей. А, проходя мимо и шевельнуть рычажок поддувала, не стоит принимать за 4-х часовое сидение перед печкой. Я с удовольствием любуюсь пламенем, теряя при этом намного больше времени, чем на одно движение рукой для регулировки поддувала. Так что, не пугайте и не пугайтесь. :: Эта печка умница!
    Г-н vinogradovskiy, спасибо за поздравления! Женщины тронуты. Вам и Вашим дамам тоже наилучшие пожелания! :hello:
    Теперь о расходе дров. Даже если восемь полен по 1,5 кг, то получается 12 кг. Плюс шесть полен по 1 кг( эта цифра мной завышена !), то ещё 6 кг. Общий вес равен 18 кг. Такого веса дров мы ни разу не сожгли при любых морозах в эту зиму. Максимум может 15. В следующем году специально в большие морозы буду взвешивать. Теперь уже поздно.
     
  15. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    MAXIMOS, я не приводил в качестве примера и аналога название ...
    Никого не кусаю, опирался только на приведенный выше текст, сам ничего не придумывал, в отличии от вас, который пишет про невозможность топить печь ...в режиме медленного горения. Инструкций имею кучу, но нигде не запрещалось...
    forsagh, вы довольны своей печью? Я рад за вас. Я доволен своей, но мне просто непонятно, почему нужно выпячивать ... Вы сильно не выпячиваете, но некоторые ваши коллеги агрессивно рекламируют только эти печи, как будто других не существуют и все они наихудшего качества... И дизайн не тот, и то не это, и это не так.
    Здесь на форуме есть одна чудесная девушка, владелица одноименного аппарата, но нигде не пиарит, не выставляет в качестве аргумента, что это самая великая печь. С ней (хозяйкой), приятно общаться и переписываться, обмениваться советами и пожеланиями.
    А вы и примкнувшая к вам группировка, ну уж так нетерпимы к другим производителям, что виду даешься.
    А в общем, вам успехов.
     
Статус темы:
Закрыта.