1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. psul
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109

    psul

    Живу здесь

    psul

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В руководстве по установке к F 8 указан диаметр дымохода 150 мм, а на многих сайтах и в магазине указывается цифра 175. Истина где?:)
     
  2. Pisarro
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    Pisarro

    Участник

    Pisarro

    Участник

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Омск
    forsagh, оказывается именно вы можете ответить на самый мучительный сейчас для меня вопрос: какая температура на выходе F3 TD при заднем подключении дымохода? Я тут еще раз перечитывал пост про установку единственной нашей дамы-ютуловоДки такой же печи и наткнулся на ваши замеры этой самой температуры. Скажите, неужели дымовые газы не нагревают патрубок печки выше 120 град, как вы это поняли (вряд ли замеряли)?
     
  3. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Ну вот после долгих изучений инета и отчётов по установке печей решил наконец то для себя пустить дымоход через стену и по наружной стене. Хочу исключить несколько не хороших моментов 1. резать крышу, нарушение целостности металлочерепицы. 2. Проход через крышу нарушение целостности пирога утепления и плёнок гидро и пароизоляции. 3. Удаление печи от стены таким образом потеря полезной площади внутри комнаты. 4. Исключение возведения короба закрывающего дымоход внутри помещения. Так же есть недостатки с монтажём по наруже дымоход будет зимой очень охлаждаться значит будет больше скапливаться конденсат. Видимо прийдётся увеличивать размер изоляции. Проход дымохода по наруже дома для меня не критичен так как он будет проходить с обратной стороны дома не фасадной, эстетику я никак не испорчу. Как считаете стоит ли мне при выборе сендвича заказывать дымоход с увеличенной изоляцией или не стоит на это обращать внимание и дымоход не будет промерзать. Посоветуйте пользователи у которых дымоходы идут по наруже дома какие есть минусы в эксплуатации особо в зимний период. Миша меня агитировал за этот вариант монтажа и наконец то я созрел сделать так.
     
  4. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Температуру дымовых газов на выходе я не замерял: нечем. Думаю, что разница температур при верхнем или заднем подключении будет незначительной. При заднем температура на выходе будет меньше, т.к. дым немного больше задерживается в печке, чтобы опуститься вниз. При верхнем подключении дымохода дым, обогнув отбойник, выскакивает сразу в трубу. Зимой мы, практически, ни разу не топили печку на полную мощность: не было необходимости. Но, даже при неполной закладке дров, выходной патрубок излучал достаточно сильное тепло. Капля воды испарялась моментом.
     
  5. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Значит если температура выхода высокая нельзя из печи выходить зразу сендвичем а как же тогда быть ведь если я делаю с зади и прохожу сразу через стену на улицу у меня не будет одноконтурной трубы а пойдёт сразу сендвич через стену не будет ли там перегреваться горизонтальный участок трубы.
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Если будете делать такой дымоход, учтите один нюанс: с крыши весной начинает сползать снег и он может сломать дымоход, особенно из сэндвича.Я своими глазами наблюдал это явление. Могу и фото сделать, если интересно. Учтите это при монтаже:hello:.
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо за совет насчёт схода снега, фото я бы обязательно посмотрел. А как избежать и предусмотреть за ранее при монтаже всё что бы этого не случилось. Жду советов.


    Так значит идея установки дымохода по улице тоже не есть хорошо. Как быть. У меня как раз дымоход будет проходить не по фронтону а в средине ската крыши. Что же делать и как всёже установить дымоход что бы не переделывать потом а сделать его на долгие годы. Привык всё делать на долго что бы как говориться сделал и забыл.
     
  8. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Сегодняшние фотки :). Учитесь на ошибках других:)] Там на кромке крыши дальше видно углубление- это отпечаток от второй трубы, которая рухнула первой.
     

    Вложения:

    • IMG_0629.JPG
    • IMG_0630.JPG
  9. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я бы прикрепил к кровле рассекатель-раскол и не заморачивался. Всего лишь две планки хватит. Сваи мостов защищают от ледохода, а тут какой-то снег создаёт головную боль. Не вижу вопроса.
     

    Вложения:

    • SDC13728.JPG
  10. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Дымоходы поставленные ниже ската крыши сносит запросто! Сносило у людей знакомых, просто так не говорю. Рассекатель тут как мёртвому припарка. Не делайте так!
     
  11. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    а у меня стоит уже четыре года и две последние снежные зимы тоже :)]:super:
     

    Вложения:

    • DSC01490.JPG
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Муромец, с такой конструкцией Вам и Фукусима не сташна! НИХТ цунами!
     
  13. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    а то :hello:

    "Привык всё делать на долго что бы как говориться сделал и забыл."
    вот именно сделал и забыл..:)]:hello:
     
  14. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вот, сегодня был в гостях у forsagh. Осматривал его печку Jotul и готов выложить несколько фотографий. В течении часа были испробованы все режимы отопления и должени сказать что печка оправдала свое звание качественного продукта. Через полчаса после растопки температура в соседней комнате поднялась на один градус и это при том, что в печке было сожжено только два!! березовых полена длиной примерно 30 см и 5 см в диаметре. После этого было добавлено еще три таких-же полена и печка была переведена в режим тления, который несколько разочаровал хозяина, но это объясняется низкой температурой непрогретой топки, но даже и в таком варианте печка работала вполне исправно и ощущалась хорошая отдача тепла. Стекло при этом практически не коптилось. Легкая дымчатость стекла сохранялась от предыдущих топок и сегодняшняя к этому ничего не добавила, тем более что мы не стали очищать стекло перед растопкой. Это прекрасно показывает, что чистить стекло ежедневно совсем и не надо.
    У меня, как у печника-кирпичника, эта печка вызвала двоякое чувство. Я отчетливо понял, что век кирпичных печей подходит к концу и держится в основном только на традиционности. И чем больше будет таких печей появляться в пользовании, тем меньше будут заказывать кирпичные печи. К ним, как и к любому техническому пробукту просто надо привыкнуть и приспособиться и они обеспечат твой комфорт.
    На любые возникшие вопросы готов ответить.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 002.jpg
    • 003.jpg
    • 004.jpg
    • 005.jpg
    • 006.jpg
  15. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Полная капитуляция белоруси. Россия не сдаётся. Да здравствуют и работают кирпичные печи!


    Наступают буржуйки за счет традиционнности местных печников. Следуйте за потребностями - кирпичные печи будут.
     
Статус темы:
Закрыта.