1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лена и Лин
    Регистрация:
    27.10.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Лена и Лин

    Участник

    Лена и Лин

    Участник

    Регистрация:
    27.10.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, юго-восток
    Нашла в инет-магазине небольшой Йотул - Печь F 602 N. Большие для меня дороги.
    Размеры: В640 х Ш320 х Г540 Вес: 60 кг Цена: 439 ?
    Да еще и обещают скидку (до 1 апреля). Стоит ли выбрать его для обогрева небольшой дачи (6х4м) с апреля по сентябрь?
     
  2. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    это круто! интересно с какого по какой градус? И почему все обитатели этого дома запечетлены в свитерах, при этом уважаемый господин Форсаж все время пишет о комфортной температуре..:faq: и что значит разочарован длительным горением, чудеса не получились?

    Именно! Трудно было верить всем этим "чудесам", но как говориться лучше один раз увидеть.. Железный ящик он и в африке железный ящик.. Для Европы может быть буржуйка и сойдет, но для России без теплонакопителя не обойтись..:hello:
    иначе в проспектах рядом с буржуйкой надо всегда показывать сертифицированную кучу дров..:)]
     
  3. Gornour
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Gornour

    Живу здесь

    Gornour

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Горноуральский
    Вполне достаточно из учета 1 кв. на 10 кв. м.
     
  4. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Я только что приехал со своей дачи.
    Вчера по приезду, 16.00 в доме было +3-4 градуса, а через час в соседней комнате +12, заложил 5 штук евродров.:super:
    Так что это не показатель, что за пол часа на 1 гадус.
    В 20.00 в соседней комнате 21 градус. Ужинал в маечке.:super:
    Любая буржуйка нагреет помещение очень быстро. А вот хорошая кирпичная сможет его еще и поддерживать долго.:super:
    А проверить все режимы за один час как-то нереально :faq: особенно длительность горения на одной закладке.
     
  5. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вот видите, и тем не менее это оказалось возможным. Конечно, тестирование за более длительный срок предпочтительнее, но ведь нельзя было требовать в гостях полноценной протопки в течении необходимого времени. Интересен был сам процесс, посмотреть печь в работе, а не только в рекламных проспектах. И печь себя оправдала. При правильной эксплуатации она выдаст все заявленные параметры.
    Кирпичную печь ведь тоже после постройки не тестируют часами, а всего от пары минут, до часа и все, становится понятно как она будет греть и как покажет себя в эксплуатации. Так что принципиальных отличий я здесь не увидел. Но увидел то, что может и не так явно бросается в глаза, это потенциал печи.
     
  6. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, я рад за вас и за вашу печь, но пишите более правдиво хотя бы о размерах поленьев, с которыми вы проводили эксперименты.
    Ради интереса я сравнил представленные вами размеры и вот, что у меня не получилось, может быть у меня обман зрения.
    Представляю на ваше рассмотрение эти две фотки, на которых длина поленьев никак не меньше 45-50 см...
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 004.jpg
  7. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Не капитуляция, а честный отзыв про работу печи. И заметьте, без диферамбов ни в одну ни в другую сторону. И если уж быть честным, то скажите как сильно прогреет дом кирпичная печь от двух полен дров. И только не надо мне сказки рассказывать и формулы с цифрами писать, я практик с немалым опытом постройки кирпичных печей и скажу, что только изразцовая печь с самонесущим изразцом способна составить конкуренцию этим печам, но и то не по расходу дров.
    Я думаю вы на улицу тоже не в майке бегаете. Что касается температуры, то здесь важно время, а не количество. Кирпичная печь с такой скоростью дом не прогревает. Тем более что соседняя комната непосредственно свяана с улицей и хозяйка часто выходила на улицу, потому как у них есть подсобное хозяйство и мы приехали не совсем вовремя. Кроме того забыл сказать, что дом не суперутеплен и в окнах одинарное остекленение, а в комнате где висел градусник была открыта форточка.
    Разочарован был хозяин потому, что он не показал медленное горение как в рекламе, а почему объяснимо. Надо просто прогреть топку, а не задушивать печь после пятнадцатиминутной протопки и практически при отсутствующих углях. Но даже при таких условиях печь работала прекрасно, что говорит что она способна сглаживать неграмотность пользователя, что в основном присуще только кирпичным печам.
    Кирпичные печи у нас уже давно не в почете именно из-за своей инерционности и в необходимости дополнительной отделки. Именно поэтому строятся в основном изразцовые. Но если цена изразца будет расти с такой скоростью как сейчас, а качество его будет стремительно ухудшаться, то металлические печи вообще будут вне конкуренции для массового строительства. На сегодняшний день стоимость кирпичной печи приближается к стоимости металлической.


    Хорошо, пускай мой глазомер меня подвел.:) Я не мерял линейкой. Пусть 40 см, это не принципиально. Мелкая придирка и не более того. Придет на форум хозяин, попросим его померять полено.
     
  8. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Вот! а кто спорит? Вывод: надо делать комбинированные печи с металлической вставкой и с теплонакопителем работающем на продуктах сгорания топки :super: как говориться два в одном и быстрый разогрев и долгое остывание:hello:
    пардон речь идет не о ПМЖ а о наездах на выходные
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Полагаю, любая металлическая печь с таким-же КПД составит конкуренцию этой печи.
    На счет размета поленьев у Форсажа - сам хозяин называл массу 1,7 кг. И выясняли уже, то что в зиму больше 20 кг дров тратится за день с этой печью. Не занимайтесь сказотворчеством! Хорошая печь, но приписывать ёй чудесные вещи - курям на смех. Не становитесь предметом осмеяния!
    И кирпичных печей масса конструкций, на любой вкус и цвет. При ПМЖ странно обращаться к буржуйке. Если только в мягком климате средней европы, сиречь Гродно...
     
  10. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Наконец то я прочитал честный правдивый отзыв мастера по печам, кстати единственный признавший чугунную печь как отопительный прибор а не игрушку. Интересно было читать ваш отзыв он именно даёт представление о печи. А вы как специалист дали свою оценку и на сколько я понял положительную.


    Очень меня разочеровала такая картина. Так как мне быть с дымоходом как всёже его вести. Если по улице нельзя остаётся вернуться к варианту в доме. Конечно сооружать такую конструкцию мне не хочется чтобы укреплять так дымоход у меня дача.
     
  11. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    К слову, я не в Гродно живу и это сказано в профиле. Ивье по температурам зимой ничем не отличается от Москвы. Никаких чудесных свойств не приписываю. Еще раз подчеркиваю, что просто высказываю свое мнение и размышляю про перспективу развития.
    При цене на кирпичную печь в 1000 долларов мало что можно противопоставить металлической буржуйке. Совмещение печи и металлической топки только увеличит стоимость печи и не многим улучшит ее качество.
    А что касается смеха :)]. Смейтесь на здоровье, смех продлевает жизнь.
     
  12. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +Миллион!:super: Но за 1000 долларов ни один печник у нас работать не согласится...

    vova230, спасибо огромное за отчет! Для многих он будет полезен!::
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Г-н vinogradovskiy врёт не моргнув глазом. Замечаю это не однажды. Неужели все аямовцы такие? Поднимитесь выше и посмотрите в моих постах вес дров, сжигаемых за морозные (больше минус20градусов) сутки. Не удивлюсь, если и эти сообщения удалены, как и многие другие подобные... К поленьям, весом в 0,6-0,7 кг не стоит добавлять целый килограмм. Длина сжигаемых сегодня полешек была 34-38 см. Сегодня было сожжено не более 2(два) кг дров. Это вместе с первичным прогревом и последующим тлением. Вот даже сейчас термометр на кухне, которая является входом в дом (через холодные сени), показывает плюс19 градусов. Печка уже остыла, но сегодня топить не будем. т.к. тепла, накопленного начинкой дома, хватит до утра. Мне приятно, что печники схватились "в ружьё". Значит скоро будет у них прощальный салют. Хочется нам того или нет, но надо признать, что мы, совки и постсовки копируем то, что на западе было рождено лет сто назад. Ни в одном из западных фильмов я не видел кирпичных гаргар-отопителей, подобных нашим, совеЙским. Там стоит маленькая печурка, в которой пляшут языки пламени. А у нас деревенский пейзаж рисуется с дедом на холодной печи или Емеля, который слезает с печки, чтобы поймать щуку, которая должна будет обеспечить ему халяву до конца жизни. Халява -- это хорошо! У нас это с молоком матери...


    Главное, чтобы этот отчёт особо впечатлительным и утончённым не подорвал нервную систему. Просьба не расстраиваться и не искать обмана в отчёте vova230. Ни мне, ни ему нет никакого интереса дурить головы людям. Как есть -- так и есть, ни более, ни менее...
    "...А больше "более" у нас и меньше "менее!" В.Высоцкий
     
  14. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Проще купить масляный радиатор или конвектор и отапливать электричеством.
    За эти деньги лет пять без проблем, а то и больше.
    К печке еще дымоход надо купить, а он меньше 800 американских рублей не будет стоить, плюс усановка. Дрова тоже не бесплатные.
    А с апреля по сентябрь особых холодов не бывает.
    Я думаю нет смысла заморачиваться.
    Да еще и место печка займет.:(:um:
     
  15. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    igarok, здесь позволь не согласиться с тобой!
    Не в деньгах разговор, если люди хотят поставить печь, пусть выбирают и ставят, ты ведь поставил, да и я тоже.
    Просто пусть они посмотрят, почитают и возможно приобретут другую печку.
    Хотя, каждый выбирает по своим средствам... и по ощущениям.
     
Статус темы:
Закрыта.