1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Покажите конкретно где вы взяли такие цифры. Откуда 14 поленьев по 1,6 кг каждая, когда я делал одну протопку тремя сосновыми поленьями, весом до восемьсот грамм каждое (3Х0,8=2,4 кг) и тремя-четырьмя поленьями весом 1,1-1,3 кг каждое(4х1,3=5,2 кг). Эти цифры взяты по максимуму, чтобы сильно никого не расстраивать. Возьмите калькулятор и посчитайте общий вес. Покажите мой пост, подтверждающий Ваши астрономические цифры.
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    При нормально разогретой топочной камере, режим тления проходит при пляшущих синих, голубых языках пламени над дровами. Красный цвет пламени в режиме тления говорит о том, что печка прогрета слабо для режима тления.


    Тёплый воздух -- разреженный воздух, а, значит, и давление (плотность) внутри него будет меньшим, чем в холодном. При контакте тёплого воздуха с холодным, холодный воздух проникает в тёплый, а не наоборот. Это как вода и кислота. Попробуйте влить воду в кислоту (опасно!), а не наоборот.:um:
     
  3. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    А пар из дверей бани зимой вырывается наружу, если дяденьки с тетеньками (в фильмах про деревенскую жизнь, не пугайтесь) решили окунуться в прорубь - это что такое? цирк какой-то...:close:

    Особой пляски замечено не было
     

    Вложения:

    • 26-03-11_1911.jpg
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Цифры не астрономические. 1кг дров в печи с кпд 78% даёт 3 квт полезной тепловой энергии. Посчитайте сами по калькулятору теплопотерь, сколько при -20гр будут теплопотери Вашего дома.
    Смотрите обсуждение в этой теме, пост Виноградовского №624, Котлаского №625, Форсажа №626, и несколько постов после этого.
    Если вы хотите утверждать , что на 150м3 при -20 у Вас выходит 10кг дров - не поверю. Либо градусники на 10-15 гр врут и это было при -5, либо весы у Вас неправильные. Либо и то и другое вместе. Либо у дома Вашего стены 60см дерева, а потолки 30 см утеплителя.
    Либо дом у Вас не в Гродно, а в Бресте (Французском).
     
  5. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Да потому и идет в трубу, а не в помещение, потому что там давление меньше :love::love::love::love::love::love:

    Ой, ни магу :love::love::love:


    Загадили-таки дымоход за зиму. А говорили - "не надо чистить, не надо чистить..."...

    Не будет дыма и нету - дымоход, простите, у меня чистый, и ни-че-го не выхлопывает.
     
  6. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Ну вот поднял свой ответ на работу печки при температуре ниже 20 мороза.

    Теперь о расходе дров. Даже если восемь полен по 1,5 кг, то получается 12 кг. Плюс шесть полен по 1 кг( эта цифра мной завышена !), то ещё 6 кг. Общий вес равен 18 кг. Такого веса дров мы ни разу не сожгли при любых морозах в эту зиму. Максимум может 15. В следующем году специально в большие морозы буду взвешивать. Теперь уже поздно.


    Да, дымоход у меня абсолютно чистый. Жаль, что Вам этого со своей печкой не понять. Отсюда и такие фантазии, при отсутствии элементарной логики и знаний аэродинамики... Ответьте насчёт разрежения и давления тёплого воздуха. Пока я вижу абсолютный "ноль по модулю".:)] :hello:
     
  7. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к просьбе Форсажа, давайте уважительно относиться к гостеприимным хозяевам. Но и хозяев попрошу быть пообъективнее в рассказах о своей любимой печи - не то люди где-нибудь в приуралье с удивлением будут обнаруживать, что расход дров у них гораздо больше декларируемого в теме.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.760
    Благодарности:
    19.276

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.760
    Благодарности:
    19.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Очень хотелось бы, чтобы человек из более морозных зон России приобрёл Jotul и тоже выложил здесь отчёт. Хорошо бы с ПМЖ: Сравнили бы не только печки и подключение, но и качество стен домов. :super: Вспоминая жизнь на БАМе, там такая печка творила бы чудеса... Эх, молодость-молодость!... ("Хоть и в молодости я был не ахти..." Дед Щукарь "Поднятая целина") :)]
     
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Интересно, что может оппонентов убедить в правдивости вышесказанного?
    Может вам весь процесс на камеру снять? В реальном времени? Только сомнительно, что это вас убедит, да и захотите ли вы скачивать, а затем и просматривать пару часов потокового видео.
     
  11. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Ждите скоро я поставлю F8 и буду подробно описывать и уж поверьте ни на йёту ничего не придумаю а только буду выкладывать голые факты. Но со мной спорить будет тяжело, конечно извращениями типа взвешивании дров я заниматься небуду так как у меня это дача а не ПМЖ, но все свои ощущения буду докладывать честно поверьте.
     
  12. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Владимир, волшебства не бывает. Два кг дров, даже самых лучших, с максимальным КПД печи, можно даже принять его (КПД) за 100%, не смогут дать столько тепла, чтобы на сутки хватило бы дому в 60 квадратов. Никакие доказательства фото или видео физику и теплотехнику не изменят.:no:
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Может быть, я полагаю. Сегодня в Гродно в 15-00 +7гр.С (гидрометцентр), в доме включено электроприборов на 1 кВт тепловой мощности (у нас на даче летом такой среднесуточный расход), плюс человек 5 живых душ выделяют ещё 1 кВт. Можно и не топить. Нет чистоты эксперимента.
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Я Вам - верю! :pioner:
    Я только никак не могу понять, как замеры в конце марта в Беларуси смогут помочь искренне загоревшимся дачникам из Котласа и Перми, которые там, далеко на востоке зимой (или не зимой:faq:) собираются (или не собираются :faq:) нагревать свои дома по выходным.

    ПС. Я так думаю, что минимум пару градусов подъема температуры (из четырех) на веранде за первые полчаса протопки мне поддала электроплитка с чайником. :mad:
     
  15. Лена и Лин
    Регистрация:
    27.10.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Лена и Лин

    Участник

    Лена и Лин

    Участник

    Регистрация:
    27.10.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, юго-восток
    Большое спасибо всем за ответы и советы! Конвекторы у меня есть - в каждой комнате, и в норме хорошо греют, но как раз в апреле и сентябре электричество отключают часто, иногда на часы, иногда на сутки. После такого прошлого сентября решила, что надо что-нибудь неэлектрическое. Читала про булерьяны-бренераны и т.д. Смутило, что их не надо ставить в спальне, а что в маленьком доме неспальня? Прочла, по-моему, все темы. Пора что-то решать. Но вот этот маленький йотул при ближайшем рассмотрении оказался лишен дожига, который нравился мне в йотулах, - то есть это просто симпатичная чугунная буржуйка за 439 евр. А это для буржуйки многовато - я не умею сама ставить дымоход и т.д., буду нанимать, хотелось бы уложиться со всем в 35-40 тыс. Так что я все еще в раздумьях, и буду очень благодарная всем, кто поможет мне наконец на чем-то остановиться.
     
Статус темы:
Закрыта.