1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Никак. По настоящему надо проводить честные испытания разных отопительных приборов в одинаковых условиях чтобы определить лучшего. Только спрашивается кто сможет провести такое исследование? Ни производителям ни продавцам это не нужно. А у пользователей на это нет денег. Вот и приходится собирать крупинки отзывов о разных марках, пускай и не всегда объективных.
     
  2. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    :)] Это у них Подмосковье, а не Белоруссия. У вас теплее. Из того периода, что вы назвали, если считать и апрель, и сентябрь, то минимум два - два с половиной месяца без печки жить очень плохо.
    Я не очень понимаю все те цены про дымоход, мы уже обсуждали это как-то. В принципе, дымоход, если выводить в стену, будет стоить цену только материалов. И им для такого периода вообще можно дымоход одинарный. У нас вон одинарный круглый год, и никакого конденсата внутри нет.
     
  3. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вот нашел:
    Особенности модели:
    корпус печи из высококлассного чугуна
    система подачи воздуха на стекло
    классическая форма
    декоративная дверца
    полноценная варочная поверхность
    до 7 часов горения на одной закладке дров
    несколько вариантов подсоединения дымохода
    гарантия на корпус - 10 лет!

    Технические данные Jotul F 602 N:

    Цвета печи матовый черный (BP)
    Мощность печи минимальная 1 кВт
    средняя 6 кВт
    максимальная 8,5кВт
    Допустимая длина поленьев 400 мм
    Размеры печи 640 х 320 х 540 мм
    Выход дымохода верхний / задний
    Диаметр трубы 125 мм
    Вес печи 60 кг
    Аксессуары печи Стеклянная дверь
    декоративный верх

    Получается система длительного горения тоже есть. Или вы про другой дожиг?
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    По моему, для импортной буржуйки, если хорошая, такая цена вполне нормальна. Режим тления есть и ладно. Про дымоход я сказал: если трудно, то надо выводить в стену. В 40 тыс. уложитесь даже если посчитать термоизоляцию на стены и потолок.
    Вы имейте в виду следующее. Какую бы печку сейчас вы ни поставили, хоть получугунную садовую липецкую или похожую на нее, тысяч за пять, все равно увидите, насколько станет лучше. Просто несравнимо лучше, чем было со всеми этими радиаторами. И потому в выборе печки на такой период особо заморачиваться не стоит - если хорошая марка и нет рекламаций, то сойдет почти любая. Единственный совет - чтобы был чугунный верх готовить-разогревать. Без этого смысла нет.
     
  5. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Вот для этого и существуют форумы по интересам где и можно благодаря многим пользователям получить информацию а уже потом решать на чём остановиться. А выбор окончательный останется только за нами. И никто не сможет нас заставить изменить своё мнение. Поэтому выбирайте сердцем и здравым умом.
     
  6. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    На дымоходе, я считаю, экономить не стоит. Это наша безопасность.
    Стоимость хорошего сэндвича от 3500 рублей и выше за метр плюс различные проходники для перекрытия, крыши, хомуты, зонтик и т.д. Вот отсюда цена и вылазит. Сэндвича метра 4-5 надо, зависит от того какая высота конька, есть ли чердак или мансардный этаж. Первая труба от печки обязательно одностенная, не сэндвич.
    Можно сэкономить на чем-то другом.
    А наличие варочной поверхности - это на любителя. Если в доме уже достаточно тепло, но надо еще готовить, то продолжай топить печь, тем более в тлеющем режиме готовить печь не позволит, может быть только слегка что-то разогреть. ИМХО. Не на чем не настаиваю. Высказываю только свое мнение.
     
  7. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Согласно печным нормам печи с температурой большей части поверхности более 300гр. нельзя ставить в жилых помещениях, предназначенный для сна. У чугунных печей Йотул эта температура 350-500гр. Вова230 пожарно-печные нормы должен знать тем более как профессиональный печник.
     
  8. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Именно. А что получится на практике? Приезжает николас на дачу зимой, зажигает печь - а она не греет!
    "Как же так?!! В теме писали, что эта печь тепло дает мгновенно, а тут? Не может быть, подкину еще дров". И сломает печь.
    А на самом деле печь - греет, и еще как греет, и в районе печи уже не минус 30 градусов, а минус 15. Только это повышение не ощущается, потому что и минус 15 - все равно холодно.
    Печь (любая) - не костер, и не ждите от нее мгновенной ласки, а нервные движения запросто могут привести к большим неприятностям.
     
  9. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Конечно. И в этом отношении металлическая печь на промороженной даче всегда предпочтительней кирпичной, которую гораздо быстрее можно сломать чрезмерной усиленной топкой. Инерционность кирпича не позволит быстро прогреть помещение., а кроме того металлическая печь с медленным горением позволит прогревать помещение постепенно и при этом расходует меньшее количество дров. А применение кирпичных теплонакопителей для таких печей как Jotul F 602 N с его 7 часами горения на одной закладке дров видится нецелесообразным и может быть применимо только для печей не имеющих длительного горения.
    Я только могу посоветовать сделать для этой печи теплую лежанку, что добавит некоторого комфорта при ночевке и позволит запасти дополнительное тепло во время быстрого прогрева топки. Так же применение задвижки на дымоходе позволяет вам не терять тепло после протопки.
     
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Так ведь вопрос стоит о совершенно определенной печи и выбор представляется решенным. И вообще-то запрета как такового нет, есть рекомендация. И запрещены только для общественных помещений и детских учреждений.
     
  11. Муромец
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80

    Муромец

    Живу здесь

    Муромец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    "А применение кирпичных теплонакопителей для таких печей как Jotul F 602 N с его 7 часами горения на одной закладке дров видится нецелесообразным и может быть применимо только для печей не имеющих длительного горения."

    А на основании чего господин Вова Вы делаете такие утверждения? Вы видели как работают данные устройства? может быть строили? Позвольте во второй раз указать Вам на Вашу несостоятельность в данном вопросе..:aga:
    С видом знатока делайте утверждения в вопросах в которых Вы что то понимаете.. У меня стоит такой камин и греет и накапливает тепло, да и не только у меня..:):hello:
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Вы и зимой не верили в мои отчёты. А ведь там тоже "выступали" уму непостижимые малые количества дров. Перезимовали и не замерзали, а наоборот, имели температуру на 3-4 градуса выше, чем с кирпичной печкой. И дрова ещё сэкономили по сравнении с прошлыми годами, когда топили кирпичную гаргару.
     
  13. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Лена и Лин-(Так что я все еще в раздумьях, и буду очень благодарная всем, кто поможет мне наконец на чем-то остановиться.)
    Эта фраза позволяет считать, что выбор не сделан.
    И озвученная сумма, как мне кажется, это печь без стеклянной дверцы.
    Но если эта пара еще не остановилась в своем выботе.., то зайдите ко мне в тему, может такая модель печки понравится!
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Опять начинается.
    Я, например, думаю, что современные металлические печи довольно эффективны, труба у них не особо горячая, толку от трубы, "обутой" лежаком - не будет никакого, а вероятность схлопотать конденсат (да и другую грязь) увеличится.
    Так давайте дождемся, когда кто-то сделает лежанку к металлической печи. Мы его и спросим "Ну и как?" - "Круто!". Или что другое ответит. Зачем фантазировать?
    Деревянная межкомнатная стена весит полтонны. Теплонакопитель? Конечно.
    Вы хотели сказать - на КИРПИЧНОМ дымоходе? Чтобы "не терять тепло" нагретого кирпича?
    Тепло чего будет теряться в случае дымохода металлического, если входное отверстие для воздуха в печи диаметром 10 мм (миллиметров) или даже меньше?
     
  15. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Позволяю.:)
    Только проясните в чем необходимость теплонакопителя в режиме тления? Собирать конденсат? Печка и так способна греть 7 часов. Что еще? Кроме того приводите цитату целиком, где я сказал, что теплонакопитель можно применять и в печах длительного горения, но только в период начального разогрева топки, когда температура уходящего дыма намного выше, чем требуется для нормального функционирования дымохода.
    А то что вы используете камин фирмы Jotul с теплонакопителем, говорит только о том, что вы бережливый человек и хотите использовать максимум тепла от сгораемых дров. :super: Только не переусердствуйте, а то конденсат способен причинить много неприятностей в дымоходе.
     
Статус темы:
Закрыта.