1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 73

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Step48, 25.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я загрузил в/на печь уже 80кг. камней и тоже к такому пришел выводу (тепловая инертность оч нравится, а 80кг - предел уже, начинают у трубы не особо как держаться, нужен экономайзер).
     
  2. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Черноземье
    Ребята, извините. Давно обещал ответить человеку. Закрутился совсем (и это к сожалению не только зарабатывание денег :no:).
    vavandadan, на сколько я понял, данное помещение находится в самом центре дома.
    Первое: желательно каким либо образом всё-же обеспечить приток воздуха в помещение ванной. Помимо как под дверью между ванной и остальным домом.
    Второе: вытяжку, проходящую в помещении сауны и ванной заглушить со стороны сауны. В ванной оставить. То-есть вся вытяжка пойдёт только из помещения ванной, а в помещении сауны это будет закрытая транзитная труба.
    Третье: обеспечить приток для сауны под печью. Приток пойдёт из помещения ванной (или ванны :faq:), напрямую и не должен пересекаться с воздухом, который циркулирует между обшивкой сауны и стенами помещения сауны.
    Четвёртое: Из помещения самой парилки должно быть два отверстия: одно под полком (открытое всегда), другое в противоположном от печи углу под потолком (для вентиляции после того как...). Эти вентиляционные отверстия выходят в воздушный промежуток между обшивкой сауны и бетонными стенами помещения сауны.
    Пятое: Последнее отверстие должно быть в стене между помещением ванной и помещением сауны, то-есть выходить в воздушный промежуток сауны. Это отверстие должно быть на этой-же стене, где и приток воздуха в сауну (под печь). То-есть если входное отверстия в сауну на стене слева внизу, то выходное - на этой-же стене справа вверху.
    Воздух должен циркулировать по замкнутому кругу:
    из ванной напрямую под печь в сауну, оттуда через два (или одно) вентиляционное отверстие в воздушный промежуток между обшивкой сауны и бетонной стеной помещения сауны, а оттуда - опять в помещение ванной через отверстие под потолком.
    В сумме у Вас должно получиться два контура вентиляции: 1. контур вентиляции саунызамкнутый - из помещения ванной через сауну опять в помещение ванной.
    2. контур - из помещения ванной - на улицу. А вот приток воздуха в ванную надо продумывать. Лично мне оно не совсем понятно.
    Кстати. Можно исключить из контура вентиляции сауны воздушный промежуток под обшивкой. Просто соединяете гофрой вытяжку из сауны с отверстием под потолком (между сауной и ванной).
    Извиняюсь за "многа букав". Но разжевал как мог.
    Буду рад если окажусь полезен :hello:
     
  3. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Сейчас проектирую место под сауну на первом этаже.
    Планирую использовать электрическую печь-каменку.
    Правильно я понимаю, что вывод горячего воздуха из сауны мне можно делать туда же, откуда беру воздух - в КО? А уже из КО планирую делать вытяжку.
    Т. е. не надо делать отдельную трубу с выводом за крышу. Ведь отдельный дымоход - это для топки ТТ печкой.
    Прально?
     
  4. vavandadan
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    vavandadan

    Участник

    vavandadan

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Очень, очень полезны; спасибо огромное!
    Небольшой вопросик: если я вывожу вытяжку из самой сауны гофрой обратно в ванную, то, может, оставить тогда вытяжку из помещения сауны и не заглушать ее? Там, конечно, воздуху взяться будет не особо откуда - все пойдет по гофрам внутрь сауны и обратно, но все же?
     
  5. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плз, расскажите про момент с наплывом верхей доски на край нижней на 10 мм - верхняя доска (горизонтальная) выступает за нижнюю (вертикальную) на 10 мм или не достает до края верт. плоскости на 10мм.

    Сорри, если туплю :)
    Спасибо!

    Да, вот еще вопрос к ув. Aklim:

    Поделитесь секретом - как крепить полоковые доски (поясничный подпор) к стене, так, чтоб шляпок не видно было? :)

    У меня пока в голове только вариант "собрать 2-3 доски на 2-3 крепления (которые образуют зазор со стеной) и подвесить все на стену, на крепления как-для-книжных-полок". Воспаленный чтением мозг подсказывает, что так никто не делает)
     
  6. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вдогонку третий вопрос (всем, не только Aklim):

    Если выбирать материал досок для полоков, что посоветуете? Я нашел пока такие: липа, ольха, осина (видел, правда, пока только предложения термообработанной осины), абаши. Кедр не рассматриваю из-за высокой цены :)

    Спасибо!
     
  7. Kika1975
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Kika1975

    Участник

    Kika1975

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Алматы
    Класс! прочитал от корки до корки! спасибо гуру и сенсеям за ответы! вот у меня какой вопрос: баня коммерческая, находится в подвале, каменка русь18 (газ). как написано в инструкции, трубу пускаем горизонтально и затем вверх...вот тут и есть вопрос: трубу пропущу через плиту перекрытия и аккурат выхожу у колонны (железобетонной, размер 40на40), далее вдоль колонны огибая ригеля полуотводами через 3 перекрытия (3 этажа) выходим на крышу. трубу обложу кирпичем, а чистовая гипсокартттон. так делается или нет? сильно ли упадет кпд котла от полуотводов? а сколько температура трубы

    а сколько максмум температура трубы у газовых котлов? где прочитать как обустроить экран для газовой каменки! с уважением к основателям темы, жду ответов!
     
  8. aklim
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    275

    aklim

    Больше 150 сообщений

    aklim

    Больше 150 сообщений

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Белгород
    В коммерческой бане обязательно должен быть перфорированный сухотруб, без него пожарники не примут баню, дверь должна быть размером 2,0х0,8,горизонтальные участки трубы должны не более 1метра,труба выше сауны в открытых местах должна быть сэндвичем, в предбаннике и сауне должно быть окно, и печь должны запускать газовщики! Я бы ставил электро меньше проблем дымоход не нужен газовщики тоже и т д.

    Обычно я делаю так. Вытяжка в стене скажем в противоположном углу от сауны, прокладываю вент. короб 100х100 или гофру, не доходя до отверстия вытяжки примерно 40-50см. вставляю тройник и вставляю в стену и у нас получилось две вытяжки одна в бане вторая душе иле ванной комнате разницы нет, приток воздуха под дверью или под печью, или там и там. И главное откуда брать приток воздуха в ваше помещение т. е душ или ванная комната или КО разницы от названия вашего помещения нет.

    По наплыв 10мм.Вы меряется размер ширины полка -10мм -толщина зашивки = размер каркаса для полка вот пример, какой есть 10мм.пример.jpg поясничный подпор крепится просто, обрезок обналички 18см.,2 или 3 шт. в зависимости от длины подпора, вот пример Саморезы.jpg но плохо видно или вот такой пример, это все что есть Подпор.jpg там саморезы есть, но очень маленькая шляпка. Или такой пример Заглушка.jpg с заглушкой.

    ЛИПА или ОЛЬХА других материалов для себя нет. Абаш пористый и мягкий по всем тестам пишут он 30-40% меньше греется, на моих примерах это все ерунда зато цена в100 рублей за м/п. больше он быстро выходит из строя. Себе буду делать из ЛИПЫ.
     
  9. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо огромное за оперативные ответы!
     
  10. worobei
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    worobei

    Участник

    worobei

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Раздельная
    Спасибо:|: .Да это первая парилка и с помощью этого форума. За предложение
    спасибо, с удовольствием поработал бы со специалистом (век живи -век учись) ,но я думаю что мне будет дороговато добираться к вам на работу (Одесса) :). Расстояние от печки до загородки 15-20см.до стены тоже. Задвинуть печь ближе к стене? С термо защитой понятно, будем искать. Я тоже на трубу купил сетку, ее нужно до верху закладывать камнем? Печь выдержит вес?(harvia m1).
    И нескромный вопрос, почему себе из липы? Мне на рынке все советовали ольху, а я тоже хотел липу.
     
  11. aklim
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    275

    aklim

    Больше 150 сообщений

    aklim

    Больше 150 сообщений

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Белгород
    Нравится липа ольха чуть плотней, а если плотней значит нагрев больше.
     
  12. Kika1975
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Kika1975

    Участник

    Kika1975

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо за экспресс ответ!
    1) перегородки у меня из красного кирпича, можно ли сделать так: котельная, утеплитель, кирпич, вагонка? место очень мало, хотя бы 5 см сэкономить.
    2) думаю от перфорированной трубы в парилке будет больше праблем чем пользы. труба примерно 120 градусв и в нее в случае чп подается вода, это как минимум тепловой взрыв...как на практике это работает?
    3) существуют ли электро каменки для бани, с возможностью лить воду?
    4) поделитесь опытом эксплуотации газовых каменок (если таковой имеется)? строим для коммерции, на электричестве дорог.
     
  13. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    1) Коли за вагонкой уже парная, то
    кирпич/ утеплитель /фольга /зазорчик / вагонка / парилка
    2) Надо очень постараться попасть водой под потолок !
    3) Да ... Воду льют на камни, а не на нагреватель ...
    4) Есть. но опыта нет...
     
  14. aklim
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    275

    aklim

    Больше 150 сообщений

    aklim

    Больше 150 сообщений

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Белгород
    Давно не было. Как результат моих трудов? где что не так? Вот пример обвязки. Обвязка.jpg :hello:
     
  15. Kika1975
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Kika1975

    Участник

    Kika1975

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Алматы
    И вот еще вопрос: баня в подвале, на первом этаже магазин.
    1) как правильно отделать моечное отделение, чтоб как можно меньше влаги добиралось до магазин? такой же бутерброд как в парилке? или достаточно будет пароизоляции? поситила мысль, что в моечной бутерброд как в парилке делать не стоит, дышать совсем трудно будет

    2) можно ли для отделки потолка моечной использовать стекломагниевый лист (кажется так называется, типа гипсокартона, но как уверяют продавцы, он водостойкий)?

    или натяжной лучше сделать?
     
Статус темы:
Закрыта.