1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 73

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Step48, 25.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vallabn01
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vallabn01

    Участник

    Vallabn01

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Yuriy73, есть конкретный мой пример, схема - хотелось бы именно на нем понять этот принцип. Я беру из двух мест - душевой и котельной. Возвращать - тоже в два?
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Про котельную вопрос интересный. По назначению там наверно печь, следовательно топка, значит сосет воздух (есть же у тебя канал для печи в парной). Может так сложиться, что в обоих дырах с котельной (входной и выходной) будет сосать воздух в котельную постоянно. Мне кажется лучше брать и возвращать в мойку, там и воздух чище чем в котельной...
     
  3. Vallabn01
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Vallabn01

    Участник

    Vallabn01

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В котельной есть окно - т. е. чистого воздуха хоть...На время протопки раз-два в неделю открывать - не проблема. Меня напрягает вотчто: возвращать воздух из парилки надо с противоположной стороны от печи, через межпотолочное пространство. Наверняка возникнет вопрос с конденсатом. Или просохнет?
     
  4. Vikd1972
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    50

    Vikd1972

    Живу здесь

    Vikd1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Таганрог
    Народ, прошу совет!
    Сауна с внутренним размером 1990д*1450ш*1950в, расположение двери приведено на первом рисунке. Помещение уже встроенно в санузел, поэтому переместить дверь или еще что то сделать уже не получится.
    Вопрос с внутренним размещением полоков, как удобнее, комфортнее и прочее. Париться предполагается вдвоем, иногда с друзьями заходом по 4 человека. Набросал пару вариантов, не могу определиться какой удобнее... или может еще какая нибудь схема расположения имеется?
    Сауна_01.jpg сауна_02.jpg сауна_03.jpg
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Так организованный круговорот воздуха вроде всегда делается для того что бы убить вопрос с конденсатом! Так что в вашем варианте это большой плюс. Правда в вентиляцию надо согласовать ещё с выбранным вами режимами парной. Для "русской" бани лишние движения воздуха сильно не нужны, при сауне обязательна хорошая вентиляция. Поэтому возможно придется применять задвижки на вентиляцию...
     
  6. kp02929
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    kp02929

    Участник

    kp02929

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Решил и я себе построить сауну в подвале (цоколь жилого многоквартирного дома)
    Так что помогите и мне советом, как лучше организовать парилку, (1) где разместить ел. каменку и (2) как организовать вытяжку. Нижний правый угол под существующей вытяжкой (отверстие на улицу) мокрый (3) какие будут предложения по его гидроизоляции.
    Потолок над парной планирую опустить до 2000 мм.

    Утеплять планирую пеностеклом так что тоже можете поругать.
     

    Вложения:

    • сауна 5.jpg
    • сауна 2.jpg
    • сауна 3.jpg
    • сауна 4.jpg
    • сауна 1.jpg
  7. Ollakhin2
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Ollakhin2

    Участник

    Ollakhin2

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня
    Просмотрел форум возникло несколько вопросов (может, что пропустил), ну и уточнить моменты некоторые.
    Квартира на 3 этаже в 9ти этажке, пока голые стены
    1. Конструкция парной "весит" на стене или каркас в котором утеплитель все же стоит на полу, если весит, какая высота щели до пола?
    2. Стену ванной (парная размещается в ванной) чем обрабатывать (гидроизоляция, покрытие, плитка или пробка или панели)? стана с одной стороны бетон с другой пенобетон или гипсокартон влагостойкий или плита стружечная на каркасе. Остальная ванная гидроизоляция пола и 2 стен и покрывается пробковым покрытием потом лака 4 слоя.
    3. Брусков как я понял 3 слоя, один от стены во втором слое утеплитель третий вагонка от фольги?
    Бруски 1 и 3 слоев располагать "шашечками", чтоб лучше вентилировалось?
    4. Наружная защитная пленка парной паро- или гидро-? с ванной может ведь идти влага в утеплитель или это незначительно и ставить мембрану (гидро-), чтоб лучше из утеплителя выводила?
    5. Потолок двойной делать 10см утеплителя? только потолок или с заходом вниз на стены (правда тогда криво получится перепад)?
    6. Нужна ли вентиляция обязательно под печью (печь же на полу будет, поднимать потребуется на подставку) или можно рядом варианты зеленым 1 и 2 на рисунке?
    высота колеблется, думаю нижний край 15-20 от пола а вот сколько площадь сечения для объема до 5 метров
    7. Нужна ли вентиляция в ванной при работающей парной?
    а) включить принудительную (вентилятор в вент коробе)
    б) оставить пассивную (вент выключен)
    в) перекрыть вент (закрыть вытяжку и щели в двери в ванную)
    8. Вопрос по материалом, все ж фольга или что то другое, толщина брусков 1, 2 3 (1 и 3 можно 30 мм сделать?, 2 - по толщине утеплителя), какой утеплитель все ж лучше?
    9. Можно ли использовать вместо вагонки доску обрезную отшлифованную или сильно щели гуляют?
    10. Насколько греется пол, он же один на ванную и парную (говорят не более 30 град.) как греется остальная ванная (стены и потолок) при работе парной, ну к примеру 100 град. в парной?
    11. Как отделать щели между парилкой и стеной и потолком ванны если стена ванны не обработана (должна быть какая то решетка для прохода воздуха или только сверху между парной и потолком, или все обшить а по щелям все равно будет?
    Спасибо огромное за ответы
    буду фотать при строительстве надеюсь пригодится добрым людям
     

    Вложения:

    • SCN_0003.jpg
    • SCN_0004.jpg
  8. Диониссс
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    Диониссс

    Участник

    Диониссс

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Балкон74.рф
    Вам спасибо) вот еще фото:
    [​IMG]
     
  9. котлас
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    7

    котлас

    ёжевод

    котлас

    ёжевод

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Юг архобл
    Почти имеется газовое отопление, а также чугунная батарея, Какой приход даст батарея под полком? В плане экономии электричества. Если допустим сауна на 2 куба и впендюрить под полок чугуняку на 6-8 секций?
     
  10. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Подскажите, следущая проблемка.
    Запланировал сауну выходящую в бассейн, через небольшой открытый тамбур, в коем хотел поставить настенный душ, чтоб как говорится пот смыть и нырнуть. Почитал весьма полезную эту тему, и выяснилось,
    что печь я собирался неправильно ставить:( (вариант 2), правильный получается (вариант 1), но при нём лавка оказывается коротка для лёжки, т к в черновом варианте сауна 2.6х1.6, из них эл. печь каменка 0,5х0,5м, потому лежанка выйдет 1,9м, при моём росте 1,85:(. Вот встал вопрос, либо нарушить правила и сделать всё же 2й вариант, с лежанкой 2,5м, либо ломать и переносить стенку (вариант 3), сместив душ на противоположную стену и ближе к бассейну. Тогда сауна получится 3,6х1,6.
    Посоветуйте как быть:faq:
     

    Вложения:

    • 2013-03-09 11.33.14.jpg
    • 2013-03-09 11.33.33.jpg
    • 2013-03-09 11.33.56.jpg
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А мне кажется, что в варианте 2 никаких правил не нарушается. У вас же печь электрическая а не дровяная, поэтому вам не надо привязывать её к месту где удобно закидывать дрова:). К тому же, когда печь в дальнем углу это лучше с точки зрения безопасности, она не мешает при входе-выходе. Останется только нормальную вентиляцию сделать, чтобы обеспечить конвекционный поток от печи к двери, это ведь сауна намечается...
     
  12. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    В начале темы прописанно, что печь должна быть около двери, что бы воздух из под неё не перебивал поток от печи пост 57 https://www.forumhouse.ru/threads/91424/page-4
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Это одно из мнений. Например в 53-м посте представлены финское и шведское мнения. Финское мнение прямо ваш вариант... Осталось попробовать понять смысл всех картинок и выбрать, какая из них больше внушает доверие, хотя бы с точки зрения показанных потоков воздуха... Что то мне подсказывает, что вы будете использовать красивую стеклянную саунную дверь, у которых у всех внизу щель. А теперь посмотрите, в какой схеме например эта щель участвует в воздухообороте...
     
  14. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Да, что то это хуже отложилось в голове, видать цветные лучше запоминаются, тогда 2й вопос, не слишком ли маленькая сауна получится, может всё же 3й вариант, или хватит второго, нас 4 человек, но могут быть и гости.
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Kkkkk5, я не спец по саунам, себе только строю с режимам РБ. То, что вы у себя собираетесь сделать я знаю по по сауне друга в коттедже. Там тоже сауна правда печь совмешенная от дров и от тенов. Есть душ и бассейн 2х5. Паримся в ней с вениками, но режимы сталеварские, веник сохнет. В начале были проинструктированы, что бы в бассейн только через душ, но в конце концов плюнули на это дело, т. к. хочется из парной сразу охладиться, а душ сбивает весь кайф. Но для женщин он обязательно нужен, т. к. не каждая сразу прыгнет в холодный бассейн. Постройка бассейна 10 лет назад, без подогрева, без специальных систем фильтрации, не знали о них. Сейчас стоит фильтр, но я бы не сказал, что вода идеальная, и зимой довольно холодная. Я лично хочу уже другие режимы. По размерам, мне кажется маловата по ширине. По длине на 2-3-х посидеть и на 1-го полежать, другой может постоять, попарить:)...
     
Статус темы:
Закрыта.