1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 73

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Step48, 25.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Всем привет!
    Решил сделать не большую сауну в доме, пригласил исполнителей и получил смету. Правда есть добрые люди, которые убедили меня сделать её самому.
    Посмотрите одним глазком, если не трудно, надо что то изменить?
    Печку решил поменять на Кристину.
    2015-09-10 12-02-43 Скриншот экрана.png КАШИРА 2.jpg
     
  2. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    @трубодел, я так понял, что правильной вентиляции в проект не заложено, есть только 1 вентклапан под потолком, но он только для удаления пара после окончания парения.
    Ну и размеры парилки таковы, что полежать на верхнем полоке не удастся
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    походу да, я буду делать ещё один на высоте 50 см от пола.
    Это да, но душ уже существует, а с другой стороны окно, по этому варианта нет :(
    0ce993e2b84fee49edf3571760a4adff153a54d6bf76fd1db936704e08e2a9b5.jpg
     
  4. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Я вот сразу покрыл абаш и он ТАК ЖЕ стал темнее и менее интересный, чем когда был светлый. Так что, кмк без вариантов - когда его покрывать.
    А как кедр "покрылся", мне еще меньше понравилось - сразу проявились все дефекты структуры дерева
     
  5. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    А кстати, с ограничением по предельной температуре 78-80 градусов боролся как-то?

    Я пока парился только 1 раз, но не очень долго. По данным "приборки" каменки температура была 90 градусов, а по данным спиртового градусника температура не поднималась выше 50гр, но он явно врал, по ощущениям температура была не ниже 70-80 градусов.
    Нужно будет еще один термометр приобрести.
     
  6. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @DiZL, решение есть тут https://www.forumhouse.ru/threads/175871/page-4#post-12760780
    У меня греется на максимуме до 78 градусов по умолчанию с завода. Так показывает градусник ртутный в дальнем углу от печки. Но это мне много, я стал лить воду на печку и больше 60-70 градусов сауну не грею, 30 кг камней хвататает попарится и мне и моим домашним после меня, т. к. им высокая температура не нравится. Правда влага оседает на пол из плитки и даже лужа образуется небольшая, по этому все по периметру плинтуса и плитки покрыл толстым слоем герметика на всякий случай. Воды на весь процесс парения уходит около 1 л.
     
  7. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Недавно я закончил первый этап своего проекта «Сауна», и теперь решил поделиться с вами своей «пошаговой инструкцией».

    Было: два смежных, почти квадратных, помещения в цокольном этаже, около 16 кв/м каждое, высота потолков 2,5м. В одном помещении я планировал сделать парилку, установить купель и душевую кабину, а второе предназначалось для т. н. комнаты отдыха.
    DSC_5495.JPG DSC_5498.JPG

    Работы начал в июле прошлого года с обустройства полов. Загрунтовал их бетоноконтактом, положил металлическую сетку, закрепил к ней трубу теплого пола и установил маяки.
    DSC_5511.JPG DSC_5515.JPG

    Зная, что мне придется не раз сверлить пол, сфоткал расположение труб с приложенной к ним рулеткой
    DSC_5517.JPG

    С помощью ЭППС (синий на фотке справа) в стяжке были организованы пустоты для прокладки труб слива из купели и душкабины, и место под канализационный насос (Grundfos SOLOLIFT). Затем за два дня в одиночку залил стяжку – адски тяжелая работа таскать раствор в подвал.
    DSC_5523.JPG DSC_5525.JPG
     
  8. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Под душевую кабину был залит подиум со встроенным трапом. Затем развел трубы с холодной и горячей водой, установил канализационный насос и подключил его к трубам канализации
    DSC_7273.JPG

    Для организации вентиляции были вызваны бурильщики бетона, которые сделали мне несколько дырок в стенах подвала под вентиляционную трубу диаметром 160мм
    DSC_5803.JPG

    Следующий этап – штукатурка, шпаклевка и покраска части потолка (над парилкой не было смысла этого делать) и штукатурка некоторых стен.

    По окончании особогрязных работ, а к тому времени стяжка уже окончательно высохла, мне смонтировали купель из ПВХ. Все работы заняли полтора дня, в первый день представители фирмы доставили и спаяли между собой дно и стенки купели (ребра жесткости на стенках были приварены еще на производстве), а на следующий день приехал специалист, который установил и смонтировал форсунки и скиммер.
    DSC_7271.JPG DSC_7272.JPG DSC_7274.JPG

    Внутренний размер купели 1,0х2,2м, высота 1,5м
    Вот такой "паяльник" мастера использовали для спайки ПВХ панелей
    DSC_7266.JPG
     
  9. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Далее было подготовлено место для установки купели, установлен и подключен донный слив. Пол покрыл мастикой на полиуретановой основе (гипердесмо, были остатки в наличии). Это можно было и не делать совсем, но когда я занимаясь подключением донного слива ходил по дну купели, мне не понравился скрежет песка, который выходил из стяжки. Скорее всего, когда в купель нальется вода, это ощущаться уже не будет, но я решил перестраховаться.
    DSC_7664.JPG

    Две стенки купели, которые соприкасаются со стенами помещения, я утеплил ЭППС 50мм в два слоя.
    DSC_7666.JPG

    И вот купель заняла свое законное место.
    DSC_7668.JPG DSC_7670.JPG

    Не смотря на то, что у стенок купели есть ребра жесткости, необходимо было сделать дополнительное усиление конструкции для предотвращения распирания стенок от давления воды. Для этого из металлической трубы 60х40мм были сделани три обвязки двух стенок купели, которые не примыкают к стенам помещения.
    DSC_0019.JPG DSC_7705.JPG DSC_7706.JPG
     
  10. BIG MAC
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    129

    BIG MAC

    Живу здесь

    BIG MAC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Уфа
    Если не секрет, сколько стоит такая купель? Что в эту цену входит?
     
  11. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Сама купель с доставкой и сваркой на месте почти 70 тыр,
    Форсунки и скиммер с монтажом еще плюс 10 тыр. Цены - декабрь прошлого года, компания АкваХолд
     
  12. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    После укладки керамогранита на пол, приступил к возведению каркаса парилки. Так как стены помещения были очень неровные, то бруски я крепил с помощью подвесов для потолочного профиля. В дополнение к этому, в нескольких местах между бруском и стеной вставлял клинья и фиксировал их от выпадения монтажной пеной.
    DSC_7701.JPG DSC_7703.JPG DSC_7704.JPG

    Белые «окошки» на фото, это каркас для светильника из гималайской соли. Подсвечивать соляные кирпичи планировалось светодиодной лентой, и что бы она хорошо держалась на стене, поверхность я зашпаклевал и покрасил. Но потом я решил для улучшения отвода тепла от светодиодов использовать стальной оцинкованный лист.
    DSC_7770.JPG DSC_7769.JPG

    Следующий этап – проводка. Для светильников 220 я использовал провод РКГМ 1,5 по две жилы, землю не вел. Для подключения светодиодный ленты использовал кабель ПВС 4х1,5, он не термостойкий, но вовнутрь парилки он нигде не выходит.
    DSC_7775.JPG DSC_7772.JPG DSC_7776.JPG
     
  13. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    А вообще с этой светодиодной подсветкой у меня вышло, как говорится, «Остапа понесло». К светильнику из гималайской соли я решил еще добавить цветную подсветку под полками, а так же цветную подсветку помывочной зоны. Для управления всем этим хозяйством я установил панель управления светодиодной подсветкой на 4 зоны.
    DSC_7777.JPG DSC_7779.JPG

    Для организации вентиляции, из фанеры 8мм и бруска 50х50 был изготовлен плоский воздуховод, встроенный в каркасную стену парилки. Для его утепления между ним и стеной заложил 3см минваты.
    DSC_7780.JPG

    Над парилкой сделан переход на пластиковый воздуховод.
    DSC_7708.JPG DSC_7778.JPG DSC_7773.JPG
     
  14. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    А удобно ли будет в купель залезать? Ведь от потолка 2,5м остается в лучшем случае 1 метр до края купели.
    Просто сам думаю делать в точно таких же условиях, но мне чего-то этот вопрос кажется проще решить в сторону прикопать купель ну хоть на половину. Но подожду Ваших ощущений и впечатлений. Может и нормально и так?
     
  15. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    @D1m0n1, естественно я тоже много думал об этом. На высоте 1,5м получается бортик купели, а верхняя площадка лестницы, с которой нужно будет переступать этот бортик, планируется сделать на высоте 110см от пола и 140см от потолка. Конечно придется нагибаться, но кмк, вполне приемлемо.
     
Статус темы:
Закрыта.