1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 73

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Step48, 25.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Делают вентилируемое пространство ! Снизу не доводят вагонку до пола ... сантиметров на 10 ...
     
  2. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Черноземье
    В начале темы я давал пирог стены, там между фольгой и вагонкой - воздушный зазор, который делается путем нашивки рейки 20х40 мм. поверх фольги на каркас. И уже на эту рейку крепиться вагонка.
    Этим мы убиваем двух зайцев - "вентилируем" вагонку и получаем эффект "термоса" в сауне, т. к. фольга без воздушного промежутка тепло внутрь сауны не отражает. Иначе - это просто пароизоляция и всё.
    По поводу дополнительных труб отопления - я думаю это излишне (не парная ведь, зачем стены греть) + проблемы с трубой. Пластик может не выдержать, крепления проблемные, металл - дорого.
    Короче - не вариант. Необоснованный геморрой, имхо. :hello:
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    С входом воздуха понятно, а где выход? И потолочную обшивку как вентилировать? Щелей между вагонкой, достаточных для вентиляции, на мой взгляд, практически не будет...

    По наличию зазора вопрос не стоит. Вопрос стоит по его вентилируемости. Вообще, "настоящий" вентилируемый зазор должен иметь вход и выход для воздуха. Снизу понятно (да и выше ответили), а вот куда выходит вентилирующий воздух из-за вагонки?
    Трубы в стенах проложить не проблема - просто в рейках под вагонку прорезать пазы и в них уложить трубу. Вопрос - надо-ли?
    Кстати, у меня именно парная будет, а не сухая сауна, поэтому и переживаю за влажность обшивки после процедур.
     
  4. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/27254/page-21
    Вот почитайте тут пару станиц ...
    потолок зашивается не до краев !
    Над потолком пространство и за стенами ...
    Кстати никто не мешает сделать щель между потолком и стеной и загородить эту щель смешенным плинтусом
    например вот так
    https://www.forumhouse.ru/threads/18083/page-53#post-4636003
     
  5. dorofeevms
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    48

    dorofeevms

    Живу здесь

    dorofeevms

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тюмень
    @Константин Я., включаюсь в беседу.
    я в самом начале еще на стадии проекта Точно этим же вопросом задался.
    Задал его в аналогичной теме - https://www.forumhouse.ru/threads/148408/page-10.
    Там ответили - что и зазор не все делают. Кое кто вообще вагонку бьет прям на фольгу... Потом я нарисовал в 3D каркас сауны полностью, в основном чтобы моим помощникам понятно было что делать будем. А после того, как каркас нарисовал пришел к выводу сам, что этот зазор особенно не нужен. Давайте рассудим: сауна закрыта утеплителем, чтобы утеплитель приносил пользу - он должен быть уложен так, чтобы перекрываться на стенах потолочным слоем. Таким образом, вентиляция пространства в Наружный объем (за пределы сауны) исключена по определению. Далее, если вентилировать это пространство вместе с объемом сауны - то бишь щель внизу и щель у потолка - эффект будет крайне сомнительным: влажность, при ее наличии, будет скапливаться именно Там - за стеной. А это совсем плохо. Ну а если наоборот, исключить возможность попадания воздуха изнутри в пространство ЗА вагонкой, то получим "термос", что нам и необходимо. При этом фольга, действительно, отражает внутрь тепловое излучение и тем самым "сушим" вагонку и с обратной стороны. Я так полагаю. Таким образом, не вижу смысла делать его именно вентилируемым.
     
  6. Piratr
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    720

    Piratr

    Живу здесь

    Piratr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Орел
    Добрый день, обшил свою сауну, сделал полки, теперь на очереди дверь, подскажите как ее изнутри отделать проем как углы покрасивее заделать? может есть у кого фоты своих дверей, коробки?
     
  7. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Ну если не плескать воду на камни - мож и прокатит !
    В Суховоздушках чаще нет проблем с влажностью, в РБ - есть !
    Я попробывал плеснуть на камни - мне эффект понравился !
    Поэтому не жалею, что сделал вентиляцию !
    В любом случае не вижу проблемы в том, что есть вентиляция...Большой разницы в расходах на сторойку нет ! Возможно понадобятся несколько доп реек и все ! Так почему бы не предусмотреть заранее? :pioner:
     
  8. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    @Piratr, зависит от толщины стены и коробки. У меня эти параметры были очень близкие, и я обошелся без "доборов", просто набил внешний уголок
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3410118/
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3410182/

    аналогично поступил с окошком, но там потребовался маленький доборчик
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3410119/
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3469625/
     
  9. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.932

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.932
    Адрес:
    Набережные Челны
    у меня так вышло SDC10275.JPG SDC10279.JPG SDC10280.JPG
     
  10. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    И так, будем считать, что очередной этап строительства сауны закончен, а значит можно отчитаться о проделанной работе.

    После окончания работ с парилкой, я приступил к отделке помывочной. Первым делом была приобретена и смонтирована фильтрующая установка, а затем проверена герметичность системы, путем заполнения купели водой.

    DSC_0075.JPG DSC_0078.JPG
    Как выяснилось позже, песчаный фильтр я подключил неправильно, т. к. в инструкции было две схемы, одна из которых была с ошибкой (перепутаны назначения выходов), и по закону «бутерброда» я все сделал по ней. Обнаружил эту ошибку я случайно перед самым запуском системы, пришлось переклеивать трубы.

    После проверки герметичности купели, приступил к сооружению душевой кабины. Все ее стены получились из разных материалов: тыльная сторона – ГВЛ на деревянном каркасе, справа оштукатуренная капитальная стена, а слева стена из газосиликатных блоков толщиной 75мм.

    На этапе возведения стенки из газосиликата в нее были заложены 3 металлические трубы, на которых впоследствии была сделана площадка для перехода в купель.
    DSC_0090.JPG DSC_0097.JPG DSC_0099.JPG
     
  11. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Для внутренней отделки душевой кабины я использовал 2 вида мозаики. На полу уложил мозаику из натурального камня толщиной 8мм и затер ее эпоксидной затиркой. Для стен использовалась стеклянная мозаика толщиной 4мм. При наклейке мозаики на стену использовался лазерный уровень
    DSC_0377.JPG

    Для удобства работы три стены душ. кабины я облицевал мозаикой до установки двери, а затем установил дверь, толщина коробки которой была в точности такой же как и у стены – 75мм. Этот факт сильно упростил монтаж мозаики на четвертую стену, т. к. не пришлось делать ни каких углов, а последний чип мозаики просто клеился к дверной коробке на прозрачный, очень прочный, и одновременно эластичный клей.
    DSC_0379.JPG

    Стык мозаики и дверной коробки получился достаточно аккуратным
    DSC_0381.JPG

    Готовой затирки нужного цвета мне найти не удалось, пришлось экспериментировать со смешиванием разных затирок.
    DSC_0378.JPG

    Кстати для разведения затирки водой использовал вот такой «колхоз» из узкого шпателя и шуруповерта. Конечно, можно вымешивать и вручную, но когда речь идет об объемах порядка 25кг затирки (вся мозаика, не только душ. кабина), то силы лучше поберечь.
    DSC_0487.JPG

    Цветопередача – удивительная вещь, на белом фоне затирку можно было бы характеризовать как зеленоватую, но на данной мозаике она кажется желтоватой.
    DSC_0385.JPG

    И вот душевая кабина почти готова
    DSC_0388.JPG DSC_0389.JPG
     
  12. Bosy047
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    10.030

    Bosy047

    Живу здесь

    Bosy047

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    10.030
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте. Вопрос по температуре в зазоре (5 см) между утеплителем и стеной. Этот зазор нужен для вентиляции между стеной и утеплителем. А какая температура в этом зазоре? На моей схеме t1 и t2 соответственно температура а зазорах с тёплой стеной и с уличной. Они же разные будут. А какие они будут? И какие бы были хорошо, а какие плохо? И они же разные во время нагрева сауны до 100 и в спокойном, когда там 25. Я так понимаю в спокойном, когда внутри 25, то там в зазоре будет около 5-10. Примерно. И мой тёплый пол врядли туда в зазор даст прогрева до +25. То есть, если я правильно понимаю то там в зазоре всегда в отопительный сезон будет еле еле, а только летом там сровняет я с улицей. А когда в парилке соточка, а мой утеплитель-термос хорошо держит содержит тепло, то в этом 5см зазоре с учётом того что утеплитель все равно что то пропустит, там температура ну га мизер приподнимается.
    Так какая температура должна быть в этом зазоре, какая считается хорошей, и как ее там поддерживать? И как сказывается отклонение на ограждающую конструкцию? Конденсация внутри, точка расы...и т. д и т. п. [​IMG]
     
  13. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    На следующем этапе я сделал лестницу для подъема в купель. Т. к. лестница должна быть съемная для обслуживания фильтровального оборудования и канализационного насоса, то я постарался сделать ее как можно легче. Ломаный косоур из квадратной алюминиевой трубы 30х30мм скрепленный уголками на заклепках выглядит крайне ненадежно.
    DSC_1041.jpg

    Но на самом деле, горизонтальные участки косоура опираются на бруски-подпорки, и в целом конструкция оказалось вполне надежной.
    DSC_0391.JPG

    Ступени лестницы я сделал из террасной доски (ДПК), а подступенники из пластиковой стеновой панели.
    DSC_0547.JPG DSC_0400.JPG
     
  14. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    С омозаиванием купели возникла следующая проблема. Я не хотел оставлять бортики купели пластиковыми, но надежно приклеить что-либо к полипропилену, из которого сделана купель, не так-то просто. Порыв основательно интернет, выяснил, что у нас за вменяемые деньги можно купить только два вида клея для полипропилена, и оба от фирмы 3M – один из них в виде спрея (аэрозольный), а второй в виде двухсторонней липкой ленты. Выбрал спрей.
    DSC_0483.JPG
    Собственно на этот клей я приклеил только пластиковый уголок по краю купели.
    Мозаику клеил на ГВЛ, которую закрепил к бортикам купели на саморезы.
    DSC_0485.JPG

    После того, как работы с мозаикой были закончены, установил подсветку RGB лентой в алюминиевом корпусе, а также вентиляционную решетку и акустическую систему (пока ни к чему не подключена)
    DSC_0488.JPG DSC_0492.JPG
    DSC_0489.JPG DSC_0490.JPG

    Фильтрующая установка после исправления ошибок теперь выглядит так. Она подключена через реле времени, включается на 3 часа в сутки
    DSC_0540.JPG
     
  15. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    И так, на данный момент сауна приобрела почти законченный вид, планирую только покрыть стены декоративной штукатуркой (сейчас они просто зашпаклеваны) и смастерить лавочку в предбанник.
    DSC_0537.JPG DSC_0548.JPG DSC_0554.JPG DSC_0553.JPG DSC_0538.JPG DSC_0557.JPG
    DSC_0543.JPG DSC_0556.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.