1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 73

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Step48, 25.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. OlimpFil
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    89

    OlimpFil

    Участник

    OlimpFil

    Участник

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня с 22 до 105 где-то за 1ч 20 мин доходит.
     
  2. Андрей221
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    247

    Андрей221

    Живу здесь

    Андрей221

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно делаю 350 мм от пола. Освещение более рассеянное получается.
     
  3. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381
    Добрый день коллеги. Любители бани. Тема хорошая, но уж больно объёмная. После нескольких рабочих дней понял, что без бани долго не протяну. Спустился в подвал своего старенького дома и меня осенило! Может её здесь и соорудить? Подвал 4,70 х3,50м. Высота 1.94м. Вытяжка есть. Тянет. Потолок - плиты перекрытия. Пол бетонный. Стены внизу бутовый фундамент. Выше красный кирпич. Уровень почвы примерно на пол стены. Печь хочу на дровах. Туалет и душ там делать не буду. Главное здоровье поправить. Наверняка всё уже пройдено. Ткните носом туда где написано. Времени свободного совсем нет. Главные вопросы. 1. Хватит ли высоты? Мой рост 177 см. 2. Как организовать приточку и вытяжку? 3. Пол лучше плитка или лиственница? 4. Нужно ли делать гидроизоляцию подвала и чем лучше? 5. Стены изнутри: вагона, фольга, базальтовая плита, а что снаружи? 6. Каркас из бруска 50х50? 7. Потолок как стены? Сам подвал сухой и тёплый. Поэтому и не хочу его использовать по прямому назначению. Как хранить что то при +10-12 градусов. Так что жду помощи опытных людей. Заранее всем благодарен.
     
  4. Александр040973
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Александр040973

    Новичок

    Александр040973

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    :hello:Я вот в раздумье как быть. Делаю себе сауну в доме, одна стена уличная, то есть если я её утеплю изнутри, могу получить появление конденсата между утеплителем и стеной, что не есть гуд:no: У кого есть опыт решения данной проблемы, может эту стену без утеплителя оставить и на обрешётку только фольгу закрепить. Не хочется мне грибы на стене разводить. Если бы отдельно стоящая там всё понятно, а тут точка росы на стене сдвинется в помещение, в сауне только тёплый пол греет. Спасибо.
     
  5. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    @дедОлег, Доброго времени суток, у Вас по высоте не проходит, надо чтобы в чистовую 190 см было, а надо ещё утеплитель положить, пол долбить придётся.
     
  6. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381
    @cthutqs, спасибо. Это приговор? Если чистое пространство между каркасом и потолком 3-4 см, каркас 5 см, фольга и обрешётка 2 см, вагонка 2 см. Итого 13 см. Плитка на полу 2 см. Остаётся 179 см. Стоять и парить тяжело, но погрется полежать и сидя на полке попариться можно? Правильный конструктив? У меня в псковской деревне банка по чёрному. Высота 173. Паримся! Мечтал о 2.00-2.10. Но тут речь о погрется. Да и временной фактор.
     
    Последнее редактирование: 20.03.16
  7. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    @дедОлег, Доброго времени суток, как говорят ничего не бывает более вечного чем временное. В каркас надо вставить утеплитель, Вы его не учли. Даже если парилка в подвале сантиметров 15-20 утеплителя надо, + воздушные зазоры, обрешётка, вагонка. Если слой бетона на полу в подвале не пол метра толщиной, то и продолбить можно. Сами понимаете входить в парилку на полусогнутых ногах не очень удобно. У меня парилка тоже в подвале, высота 190 см, гляньте у меня в альбоме, там есть немного фоток.
     
  8. s-vlas
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    25

    s-vlas

    Участник

    s-vlas

    Участник

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день всем! Задумался построить сауну на мансарде. В прилагаемых файлах план и фото.
    Вопросы: 1. Как правильно сделать стены (в плотную к кровельному пирогу или с зазором)?
    2. Как спланировать сауну, что-бы была правильная вентиляция, можно было полежать, и как можно компактнее.
    1.jpg DSC05837.JPG DSC05838.JPG
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если сильно хочется, то прорезать/заглубить в полу проход, а полок нижний на уровне пола (а можно и верхний).
     
  10. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Виноват немного запамятовал, у меня высота в парилке 2м10см.
     
  11. дедОлег
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381

    дедОлег

    Живу здесь

    дедОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.381
    @cthutqs, вы пишите, что нужно утепление. А как же тогда баня-бочка? Всего одна доска. А походные бани? Там вообще только тент. Ниже +10 в подвале у меня не бывает. Для чего такой пирог? Пол долбить не хочу. Ну неужели нет ни одного похожего случая?
     
  12. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    @дедОлег, да всё у вас в порядке. Ну будет ваша сауна немного не по "классике" построена, свою функцию она все равно выполнит. Теплоизоляцию ставят, главным образом, для уменьшения теплопотерь и времени нагрева до рабочей температуры. В вашем случае я бы не стал делать обрешетку под воздушный зазор по потолку. Пароизоляция по плите перекрытия, 50 мм утеплителя, фольга, 20мм обрешетка, 15мм вагонка. Итого высота 185 см. На пол плитку - 2 см. Итого 183 см. Нормально. Обеспечить вентиляцию и посчитать безопасное расстояние от печи до потолка. Для электрокаменок обычно указывают 1 м. В этом случае, возможно, у вас раньше возникнут проблемы с утеплителем на потолке и парилка будет чуть хуже держать тепло. Но это всё относительно, тем более с дровяной печкой, у которой мощность часто избыточна.
     
  13. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    @дедОлег, Доброго времени суток, у меня на стенах 15 см утеплителя, на потолке 20, объём парилки около 13 кубов, печь Гефест на 15 кубов. Парилка греется до начала "процедур" часа полтора. При Вашем утеплении надо будет или топить гораздо дольше или печь ставить намного мощнее. Ну и комфорт в парилке тоже должен присутствовать, головой в потолок упираться как то не "айс". Для себя делать будете, не знаю, я бы наверно углубился. А так делайте, потом отпишитесь как получилось, с Вас отчёт!
     
  14. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    @cthutqs, меня поразили параметры утепления Вашей парной, поэтому процитирую автора темы:
    Далее
    Сравним
    К слову, у меня результат получился ровно такой, как и писал @Step48, хотя печка стоит, с учетом стеклянной двери, на пределе мощности. Правда всегда есть нюансы и, глядя на Ваш пример, можно утверждать, что не в утеплителе дело.
     
  15. Ampira
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    276

    Ampira

    Живу здесь

    Ampira

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Питер
    Большая просьба прояснить некоторые вопросы по трехфазному подключению электрокаменки Харвиа Модерна V80 (8 кВт).
    1. На электрокаменку ставится отдельный автомат? 16 или 25?
    2. От щитка провод идет прямо к печке или перед печкой делается розетка?
    3. Можно ли основную длину кабеля сделать обычным кабелем NYM 5*2.5, а уже в сауну ввести жаростойкий? Где соединить провода (лучше пайкой?) - в соединительной коробке? Где ее лучше установить - под потолком как обычно, или как видела в советах на форуме внизу за каменкой в обшивке сауны за ревизионным люком?
    4. Жаростойкие провода на светильники в сауне тоже ведем от распределительной коробки?
    5. Провода ПРКС и РКГМ подойдут? Электрик говорит, что они рассчитаны на напряжение 660В, это перебор, но подходящего кабеля ПРКС на 380 В нигде не могу найти.
    Заранее большое спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.