1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Соединения и фитинги могут и не травить воду, но при этом подсасывать воздух.
    Брио включает насос и потом срабатывает защита или просто включается защита (без попытки включить насос). И что с показаниями манометра при этом?
     
  2. станислав кос
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    станислав кос

    Новичок

    станислав кос

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    поселок городского типа Красково
    Обратный клапан менял два раза.

    Воздух точно где-то подсасывает. Когда Брио включает насос давление стоит на нуле, и через 10-15 сек. выключается. Второй раз я открываю сливной кран после БРИО, а все остальное (ГА и водопровод) закрываю, дальше - нажимаю и держу красную кнопку больше 15 сек., слышу плевки с водой через сливной кран (давление скачет до 4 атм.) и жду пока не пойдет вода струей и включаю либо ГА либо водопровод либо все вместе-все равно начинает шуметь вода в трубах и система заполняется полностью и 2-3 часа все работает и происходит несколько включений на 2 атм.(это я поднял с заводских 1,5-т.к. дом в 30 метрах и на водопроводе теряется 0,2 атм.)Потом почему-то не происходит очередного включения (обычно после 1 часа перерыва в эксплуатации).Я пробовал сегодня не закрывать кран-один с маленькой струйкой и все работает уже 5,5 часов без перебоев. Хочу сказать что раньше эта же система с БРИО проработала без нареканиий уже два года, а в ноябре почему-то все изменилось. Да, еще в это время сдох ГА в скажине и я поменял на новый. Работу делал сантехник с 30-летним стажем.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    @станислав кос, вопрос задан:
     
  4. станислав кос
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    станислав кос

    Новичок

    станислав кос

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    поселок городского типа Красково
    БРИО включает насос и он работает 10-15 сек. Давление стоит на нуле. Насос выключается и на Брио горит красная лампа. Второй раз окрываю сливной кран страливается вода и сразу же включаю и держу кнопку БРИО больше 15 сек. и через 20-30 сек поднимается давление до 4 атм. Когда система у меня закрыта кранами (ГА и водопровод), то насос накачивает до 2,1 атм. и выключается в норм. режим. Когда ГА открыт и водопровод до дома, то насос качает и останавливается в норм. режим - и показывает тогда 4 атм.
    Простите сразу не понял вопрос.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    @станислав кос, все это понятно, возникает вопрос - куда уходит вода? Раз падает давление значит обратный клапан то не держит. У меня тоже самое происходило в этом сезоне на даче. Правда клапан я так и не поменял, поставлю новый на следующий сезон. С этими клапанами просто беда, последний стоял такой итальянец.

    DSC04533.JPG DSC04534.JPG
     
  6. станислав кос
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    станислав кос

    Новичок

    станислав кос

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    поселок городского типа Красково
    Вода уходит в момент разбора. Когда давление постепенно падает до 2 атм (это моя установка, когда было 1,5 по заводскому было такое же поведение) БРИО не включает насос по регулировке и дальше падает до нуля включая отдачу воды с двух ГА. Просто проходит отметку включения и ничего не делает. А клапаны я не только менял, но их два теперь стоит-сразу на трубе ИГЛЫ и перед насосом. Поведение не изменилось.
    Запускался насос только при неоднократном доливе воды в насос и запуск кнопки БРИО. Теперь я врезал после БРИО сливной клапан и запускаю с первого раза удерживая кнопку 30-50 сек и стравливая воздух или кавитацию из насоса и вода идет в систему!
     
  7. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    @станислав кос, похоже неисправен сам блок автоматики. При снижении давления он должен включать насос, если сразу уходит в аварию - менять/ремонтировать. Это при условии что систему и ее работу описали точно, без ошибок.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    @станислав кос, кроме того возможен разрыв столба воды в самой "игле" из-за её негерметичности.
     
  9. станислав кос
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    станислав кос

    Новичок

    станислав кос

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    поселок городского типа Красково
    1. Может ли в игле подсасывать воздух немного из песка-так что-бы за 2 часа он накапливается в насосе под заливной крышкой и от этого не включается БРИО по потоку? Ведь когда после пуска я включал на полив - вода шла без перерыва 1,5 часа пока я сам не останавливал. То же и вчера было, когда я в доме оставлял струйку в одном кране после закачки всей системы до давл. 4атм.Все работало с 8 утра до 18 вечера. И то когда кран все-таки я закрыл.

    2. Может у меня проблема с большой кавитацией? У лидера 100 очень мощный эжектор, а вход 1", а у иглы-труба 1,5" плюс два уголка 90* на 50 см подводки от иглы к насосу. Может нужен какой-то редуктор давления?

    3. Посоветуйте пожалуйста как правильно поставить РД в систему вместе с БРИО. У меня раньше он стоял первым в питании на кабеле внутри дома и шло все на насос. И после того как один раз сгорел насос (был свищ в ПНД-я поставил вместо него БРИО и все отлично работало 2 года. Сейчас не хочу снимать БРИО, чтобы защищал от сухого хода. И как мне отрегулировать РД.

    4. Может у меня какой-то конфликт установки в 2атм. на БРИОи стоит опустить ниже 1,5атм.(на обоих ГА у меня стоит 1,7 атм. на пустой бак.) Я пробовал делать с ними и без них все равно рано или поздно выкл. ВРИО.

    5. Может ли у меня из скважины идти мелкие взвешенные частицы и мешать работе клапанов или БРИО. Когда сквозной пролив не прекращается это не влияет, а когда выкл. краны и вода встает-песочек мешает БРИО включиться? Можно ли отфильтровывать воду перед БРИО либо перед насосом?

    Добавка -БРИО 2000 я поставил новый неделю назад.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.12.13
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    @станислав кос, ответы:
    1. Вряд ли. Сомневаетесь - установить перед насос или перед обратным клапаном фильтр-грязевик.
    2. Нет.
    3. РД устанавливается после контроллера, о соединении и настройке их совместной работе, по-моему, написано в этой теме.
    4. Нет, давление воздуха в пустых ГА должно быть на 10% меньше давления включения Brio.
    5. Может быть, но как говорил выше, установите фильтр-грязевик (на фото) перед обратным клапаном.
    Фильтр_грязевик.jpg
     
  11. Melomanchik
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    34

    Melomanchik

    Живу здесь

    Melomanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    Подскажите по принципу работы Брио200М. Когда БА останавливается из-за срабатывания защиту по сухому ходу и встает, включение/выключение напряжение не сбрасывает прибор в нормальное состояние? А то залезать в колодец и нажимать кнопочку Ресет очень не хочется.
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    Сбрасывает.
     
  13. Scherale
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Scherale

    Новичок

    Scherale

    Новичок

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ступино, М.О.
    Здравствуйте, есть вопрос владельцам BRIO 2000M - система отлично проработала 4 года, а прошлой осенью начались проблемы - прибор стал уходить в аварию время от времени, кроме того, при прекращении разбора слышно, что реле управления насосом не отключается сразу, а щелкает туда сюда секунд 10 с частотой где то 2 раза в секунду. Проверил герметичность системы, все нормально, клапан работает как положено. Сам датчик давления тоже в норме. Обрезал систему до минимума - оставил только насос, брио и кран на выходе - тоже самое. Имеющиеся подозрения:
    Cнижение производительности насоса - стоит Джилекс Водомет 60/32 на глубине 7 метров.
    Неисправность самого блока BRIO - блок разбирал, визуально никакого криминала нет, мембрана цела, только много налета цвета ржавчины (железо в воде)
    Что бы еще проверить, а то сезон на подходе ?

    Спасибо !
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    Эта модель насоса не использует в автоматических системах водоснабжения. С помощью контроллера вы его постепенно "убили". Сожалею.
    У меня пока тоже 4 сезона отработало Brio только с поверхностным насосом Calpeda, пока всё было нормально, посмотрим, что будет в этом дачном сезоне.
     
  15. Scherale
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Scherale

    Новичок

    Scherale

    Новичок

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ступино, М.О.
    Спасибо, но странно - я нигде не нашел противопоказаний для этого насоса работать с подобними контроллерами.
    Из руководства:
    Применение
    Скваженный насос Водомет 60/32 используется для:

    1. для подачи воды из колодцев, резервуаров и открытых водоемов, а также из скважин с внутренним диаметром от 100 мм и более для системы водоснабжения дома
    2. для орошения сада или огорода

    Эксплутационные ограничения
    допустимый температурный диапазон перекачиваемой воды – от +1°С до +35°С
    максимальное количество включений насоса – 20 раз в час

    Это значение я вроде не превышал, т. к. помимо BRIO еще есть ГА.