1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Перестраховки того что за каждым небольшим открытием крана, насос не будет включатся.
    Насиловать насос БА не будет, так как будет стоять после него РД, которое будет отключать насос.
    Реле сухого хода, срабатывает только когда будет открыт кран и давление упадет.
    В других ситуациях РЗСХ не сработает.
    Я изначально и планировал РД и РЗСХ. Но то что РЗСХ не все ситуации отрабатывает, а мне достался очень производительный насос, который может выкачать колодец, заставило меня смотреть в сторону БА
     
  2. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Подскажите пожалуйста кто то по моему вопросу, а то надо заказывать уже БА
    Предлагают мне Брио 2000 МТ Педролло или Италтехнику. Цена примерно одинакова 450 грн.
    Какая фирма лучше и как отличить китай от оригинала чтоб не попасть на подделку?
     
  3. Rexxx174
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    140

    Rexxx174

    Живу здесь

    Rexxx174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Россия

    Вложения:

    • groma_aquarobot-turbipress.jpg
  4. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Я с Украины, а у нас такой БА не продается. Поэтом вопрос остается открытым.
    Какой фирмы лучше Педролло или Италтехника и как отличить китай от оригинала?
     
  5. Rexxx174
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    140

    Rexxx174

    Живу здесь

    Rexxx174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Россия
    бери любой не ошибёшься.
    У меня беламос (породистый китаец) 4й год работает без ГА и нормально.
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Я извиняюсь, но это обычное заблуждение всех, кто ленится взять карандаш бумагу и калькулятор и посчитать. И смотря, что брать за критерий. Количество включений или общее время работы. Про количество включений я уже говорил в других темах, что народ пугают пусковыми токами и прочей лабудой. Единственное ограничение которое я встречал по количеству включений это не больше 50 в час (врать не буду, точно не помню, но порядок примерно такой). Это я к тому, что количеством включений можно пренебречь т. к. оно не является критичным, потому как при любом ГА это ограничение трудно превысить если только не специально смыкать краном. Остается один критерий это общее время работы для подъема, к примеру, 100 литров воды. И если рассуждать отталкиваясь от этого критерия, то объем ГА значения не имеет.
    А все остальное по поводу датчика сухого хода, я все это знаю и с вами согласен. У меня скважина и поэтому сначала не хватило ума поставить РЗСХ прямо на насос в скважине, а сейчас конечно туда лезть для установки РЗСХ не хочется.
    И чем вам не нравится эта связка. Какие ситуации она не отрабатывает. Хотя если как вы планируете РД+БА, то это одно и тоже...
    Я бы поставил обычное РД в систему, а в колодец обычный поплавковый клапан с электроконтактами... Можно сделать самому из запаянной с одного конца трубки с герконом внутри и снаружи магнит на поплавке и через него запитать обмотку РД. Будет и дешево и надежно.
    К стати на форуме (https://www.forumhouse.ru/threads/244154/) я рассказал как у меня РД установлено не водяной части, что приводит к частому выходу его из строя, а в воздушной полости ГА, что делает его вечным и необслуживаемым.
    Почитал сейчас про Акваробот. Это совсем не Брио. Если работает как показано на видео, то эта штука достойна внимания, но... цена конечно не как у обычного РД. В таком случае его тем более надо ставить в воздушную полость ГА для обеспечения его долговечности. Хотя общая (теоретическая) надежность его (электроника) заведомо ниже чем у обычного (механического) РД.
     
    Последнее редактирование: 15.04.14
  7. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    1) Вот в что мне ответил
    Protasevich про разницу между БА и РЗСХ:
    РЗСХ работает по падению давления. Если в системе есть хоть какое-то давление (закрыли кран - воде не куда уходить - давление не может упасть до нуля) и насос при этом "поймал" сухой ход (воздух, заморозка, обрыв трубы) то РЗСХ его не отключит. Единственное условия срабатывания это падение давления в системе ниже какого-то значения. Это возможно только при открытом кране (разборе воды).
    Блок автоматики реагирует на проток воды. Т. е. не течет вода - секунд через 10 блокирует насос. Это "правильней" чем по давлению у РЗСХ. Кроме того БА еще реагирует на минимально возможную разницу давлений (т.е. разница между давлением включения и выключения). Поясню - в связке с РД работой насоса управляет РД. Если РД неисправно - БА отключит насос по прекращению протока (т.е. когда насос нагонит максимально возможное давление). Если же неисправен насос (не может развить нужное давление в системе - износ рабочих колес, негерметичность трубопровода, снижение напряжения питания) то даже при исправном/неисправном РД, блок автоматики заблокирует насос если давление в системе не может набрать определенной величины.
    Поясню на примере: В БА Джилекс минимальная разница между давление включения и выключения не более 0,8 атм. При стандартных настройках насос включается при 1,5 атм. Начинает качать воду. Давление в системе поднялось до 2 атм. В этот момент "случается" неисправность. Насос больше выдать давление не может. Реле давления его не отключит (рекомендованная разница настройки 1 атм, т. е. если включение 1,5 атм, то выключение 2,5-3 атм). БА определяет что давление в системе поднялось не достаточно (1,5 атм + 0,8 атм = 2,3 атм, а у нас всего 2 атм) и блокирует насос, тем самым защищая его от выхода из строя. Если насос сумел выдать больше 2,3 атм - БА его выключает в штатном порядке, по прекращению протока. Если еще больше - уже насос выключит реле давления. При неисправном РД насос выключит БА (опять же в штатном порядке по прекращению протока).
    2) ГА на 100 литров был куплен еще осенью, когда думал монтировать систему, но по определенным обстоятельствам, монтаж будет только сейчас. Не выбрасывать же его мне и не покупать теперь на 80л, потому как и 80 как вы пишите хватит. Вообщем хуже от 100л точно не будет
    3) Про поплавок я тоже изначально думал, но потом увидел, что нормальный поплавок стоит так же как БА.
    А с учетом того, что в бурю иногда в поселке пропадает свет, и воду тогда берем с колодца корбой с ведром и можно этот поплавок ведром оборвать, то лучше поставить БА в кессоне и не парится
     
  8. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @Mukola2, по п. 1 все понятно, что вы хотели сказать. Но РЗСХ есть разного принципа работы. Вы рассмотрели только один, который работает по давлению, но есть же и которые работают по наличию воды. Те же поплавковые. Далее. Все эти БА имеют в своем составе электронику. А электроника всегда менее надежна чем механика. Я написал на фирму-продавца АКВАРОБОТА с вопросом есть ли встроенный автоматический контроль электронной схемы. К примеру сгорело сопротивление в той части схемы, которая отвечает за сухой ход и в случае такового защита не сработает. А мы и знать не будем. Поэтому на таких устройствах должен быть постоянный опрос исправности с индикацией и соответствующей блокировкой. При современном развитии электроники это сделать не сложно. Другой вопрос делают ли?
    Другое. По поводу контроля исправности насоса по достижении уровня верхнего давления. Хорошая функция, но у меня (да думаю и у многих) летом она работать не будет, потому как ее надо будет отключить, а если нельзя ее отключить, то она будет мешать. Поясню. При нормальном расходе воды все устраивает. Но летом это каждый день поливы (напрямую или в емкость), наполнение бассейна и т. д. Т. е. когда расход воды идет часами и по максимуму. В этом случае производительность насоса равна расходу и давление в системе вообще не растет. Т. е. вся вода, что насос поднимает наверх уходит на полив. Лично у меня в это время даже проблема с подачей воды на кухню, на втором этаже. Даже и насос-то довольно производительный - 1 л/сек. Понятно, что можно поставить более мощный, но экономически не целесообразно, потому как в остальное время все работает отлично. Ну да разговор не о насосе, а о том, что эта функция БА работать не будет. И к стати не будет работать как раз в то время когда именно такой контроль (исправности насоса) нужен. Т. е. при длительной работе насоса. Это лишний раз говорит о не способности разработчиков реально смотреть на вещи а не делать девайс с функциями, которые работают только на рекламу.
    По п. 2. Да, если уже куплен 100л то конечно ни куда не денешься. Но имейте в виду, что при выходе из строя мембраны на 80 л она стоит 350-400 руб, а на 1000 - больше 1000.
    По п. 3 Тут смотря какой у вас подход к подобным проблемам. Если конечно все покупать, то это одно, а если такую мелочь как поплавок сделать самому, то это другое.
     
  9. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Привидите пожалуйста пример, если не сложно, механического РЗСХ, которое работает на проток воды. Буду рад рассмотреть вариант тогда РД + подобное РЗСХ
    Подход у меня как раз такой чтоб сделать подешевле, потому как денег выделеных на систему в обрез (но и не сделать так чтоб сгорел насос когда выкачает колодец). Сделать своими руками поплавок можно было бы наверное, но повторюсь: При отключении света, возможен набор воды с колодца ведром! Что может пагубно сказаться на поплавку
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Во время работы насоса через датчик протока в БА ПРОХОДИТ вода. Датчик протока находится в поднятом состоянии и БА "понимает" что все в порядке - насос работает, вода течет. Вот если вода не течет (датчик протока опускается), а давление в системе не достигло необходимого - сработает защита.
    Есть защита от сухого на основе датчика протока (пластина на оси или турбинка), но при этом подключение ГА должно быть до датчика СХ или нужен изначальный "подпор" давления. Используются в системе Акваробот и насосах повышения давления типа Taifu CL15GRS. Сравнивать с блоками автоматики не стоит, разный функционал.
    Самодельный поплавковый выключатель на основе герконов выйдет дороже обычного покупного. У герконов слишком мал рабочий ток, поэтому нужно организовывать схему управления, напрямую их использовать не получится. Смысл мастерить своими руками есть только если масса свободного времени и подходящих запчастей. В противном случае гораздо проще ПРАВИЛЬНО подобрать и использовать готовые устройства.
     
  11. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Зачем механический на проток воды? Механический я имел в виду типа поплавка на наличие необходимого уровня воды.
    Я не знаю какой у вас колодец и какое ведро, но разместить в углу трубку с герконом и одетым на нее магнитом на поплавке я думаю можно. Если есть желание делать я могу нарисовать как бы я это сделал.
    Так я про то и говорю, что если открыт полив или наполняется бассейн, то у меня по крайней мере, давление никогда не поднимется до нормы. Расход воды будет большой а давление в самой системе и на РД будет ниже нормы. И эта функция или будет все время выводить насос в защиту или ее надо будет отключать на время полива.
    Ну если таковой имеется и он достаточно надежен и его нельзя достать ведром, то конечно.
    Есть герконы на 2-3А (по крайней мере у меня). А какая схема-то? Поставить этот датчик в разрыв цепи управления катушки РД, а там ток копеечный.
    Ну если ты строишь дом в деревне (на худой конец дачу) то это у тебя должно быть по определению. А иначе какой ты индивидуальный застройщик.
     
  12. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Пока вода ТЕЧЕТ через датчик протока - насос работает в штатном режиме, хоть при нулевом давлении в системе, главное что бы был проток воды Вот когда вода прекратит течь, сработает датчик протока, вот тогда только БА и начнет отслеживать давление. И в соответствии с результатом будет или выключать штатно или блокировать. Дополнительно не нужно ничего "дорабатывать напильником".
    В РД (реле давления) нет катушки... К сожалению...
    Схема? Колебание магнитного поля на границе чувствительности геркона как-то нужно убирать? Нужна какая-то схема определяющая границы переключения (гистерезис). Дребезг контактов геркона нужно устранять? Можно конечно поискать соответствующие герконы. Магнит правильно нужно подобрать (это касается или того же дребезга - при слабом магнитном поле, или залипания геркона - при сильном)? Тоже нужно. Это все при условии что хотим собрать нормальное устройство, а не постоянно сбоящий "колхоз". Это только навскидку из бывшей радиолюбительской практики;):hello:...
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да... это я заропортовался:faq:. Ну ничего страшного. Можно промежуточное реле поставить.
    Вот сейчас держу в руках подобную конструкцию применяемую на самолетах. Все работает без
    Поэтому если повторит подобное, то все будет ОК.
     

    Вложения:

    • IMG_7986.jpg
    • IMG_7984.jpg
    • IMG_7985.jpg
  14. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    @СергейИ, Я Вам рассказал о возможных "подводных камнях" с датчиками основываясь на своем "радиоэлектронном" опыте. И теоретическом и практическом. Ваше дело - верить или нет. Нисколько не отговариваю от сборки самоделок. Мне, как монтажнику, удобнее и проще правильно использовать готовые устройства.
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так ни кто и не спорит. Понятно, что все это для штучного применения.