1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. vasy
    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910

    vasy

    .

    vasy

    .

    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    А как узнать может насос работать с этим прибором?
    Или любой погружной можно присоединять к нему
     
  2. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    На реле Брио 2000 Мт перестало регулироваться давление включения насоса. При установке системы выставлял на включение 1,8.
    В баку 1,6 (ГА на 100 литров)
    Прошло месяца 2 или 3, полез проверить давление в кессон.
    Насос включается на 1,6. Начал его регулировать, а оно не реагирует ни на + ни на -
    Держит 1,6 и все. Уже пробовал после каждой регулировки выключать его и всеравно не меняется.
    Что может быть? Сломалось? Думаю может разобрать его и посмотреть что там не так или проще опустить давление в ГА до 1,4?
     
  3. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @Mukola2, разбирай. Смотри полость где вода давит на мембрану. Там наверняка скопилась ржавчина и всякая хрень. Я неоднократно повторял и предложил свою схему размещения регулирующей аппаратуры - в воздушной полости ГА. На форуме есть соответствующая тема.
     
  4. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    @СергейИ, BRIO 200 MT это блок автоматики с работой и по давлению и по протоку. На воздушную часть ГА его можно приделать только в качестве декоративного украшения. :)]
    @Mukola2, пробуйте разобрать и почистить. Еще правильней - добавить в систему реле давления и все настройки задавать на нем, а Брио использовать только в качестве защиты от сухого хода. ИМХО.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    Почти любой, точнее те насосы у которых потребляемый ток не превышает коммутационные возможности этого устройства автоматики. Не забываем при этом про пусковые токи. Впрочем всё можно решить с помощью применения электро-магнитного пускателя (контактора), который и будет коммутировать насос с электрической сетью, а сам контактор будет включаться самим контроллером водоснабжения.
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так я к тому и говорю, что надо выкинуть Брио и поставить обычное реле давления на воздушную полость ГА. Я как поставил так уже лет шесть не парюсь. Раз в год давление подкачал в ГА и все. :hello:
     
  7. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Так у меня он с Реле давления и работает. Насколько я вычитал на форуме, то на реле давления задаем отключения насоса, а на Брио включение. Я так и сделал. А включение на РД поставил чуть выше чем в Брио.
    Получается не правильно собрал?
    Разбирать можно его, отключив от сети и не снимая с системы?
    Как я понимаю надо разкручивать шурупы, которые идут вокруг регулировочного болта?
     
  8. vsv82
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5

    vsv82

    Живу здесь

    vsv82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5
    Просьба подсказать, пока теоретические схемы: накопительная ёмкость->ОК?нужен ли здесь->шланг пвх армированный 1"->насос Marina CAM 80/PA-HL, далее Brio 2000M и всё это работает только на полив огорода (метров 20 шланг 3\4, либо шланг 1/2 метров на 40), на концах шланга всякие там распылители, возможно когда-то потом появятся дождеватели, но это пока очень туманно)
    Меня смущает пост 226 про минимальный проток. Не смог найти параметры минимального протока у насоса.
    Про правильно подобранные параметры насоса под задачи сказано много, но сложно сразу осознать, что правильно, а что не очень)
    Поможет ли Brio автоматизировать процесс полива?
    p. s. чуть оффтоп: несколько постов назад была схема, где использовался грязевик после нак.ёмкости, а не выгоднее его поставить перед бочкой?
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.728
    Адрес:
    Уфа
    @vsv82, минимальный проток касается погружных насосов, электродвигатель которых и охлаждается протоком жидкости. Ставьте фильтр перед ёмкостью, только не понятно в чём эта выгодность? В принципе можно вообще его не ставить.
     
  10. vsv82
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5

    vsv82

    Живу здесь

    vsv82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    5
    Чтобы в ёмкость поступало меньше грязи...или это я уже загоняюсь и усложняю?)
     
  11. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте! Если блок автоматики типа брио вышел из строя, стал показывать какие-то дикие цифры на монометре (8 бар при максимально возможных у насоса 4.5),включатся и выключаться при высоких показаниях манометра, может это быть связано с какой-то неисправностью, вызванной скачками напряжения? У нас в этом году почти всё лето, по будням ночью отключали свет, один раз после отключения через час три раза подряд вспыхивал свет и тут же гас, прям подряд, в течении минуты примерно), после третьего раза пошла всё повыключала из розеток, пока не сгорело, вроде вся техника в порядке но примерно с тех пор, может неделей позже, стал часто включаться насос, сначала подумала на засорившиеся фильтры, заменили, потом на то что кран уличный подтекает, короче в итоге в эти выходные стали разбираться, заменили блок автоматики и подкачали ГА (давление воздуха было на нуле практически). Всё работает нормально. Но новая автоматика показывала нормальное давление при включение выключении и при "неисправном" ГА. Т. е. как я понимаю, со старым блоком автоматики все же было что-то не в порядке. Собственно вопрос вот в чем - можно починить этот блок автоматики, чтобы был запасной или там что-то сгорело и его теперь только выкинуть?
     
  12. andrikru
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    andrikru

    Участник

    andrikru

    Участник

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Подскажите, пожалуйста, новичку - сибираю на даче схему Насос-ОК-БА (BRIO 2000MT) - РД - ГА - Потребители. Изначально схема планировалась без БА. Уже был куплен пятивыводной штуцер, манометр и РД, поэтому хочется их задействовать и не покупать тройник для подключения БА и РД.

    Скажите, при использовании вышеуказанной схемы, возможно ли линию на полив пустить отдельным потоком (если можно так выразиться)?
    На картинке ниже изабражено схематично, то что я хочу воплотить.
    Будет ли это работать? Или же всет-таки линию на полив необходимо брать от потребителей (после ГА) ?

    Спасибо!

    shema.jpg
     
  13. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Работать будет, но я бы ГА непосредственно к штуцеру прикрутил, а на то место где на полив вкрутил тройник из которого на полив и к потребителям пошло, или вместо манометра,(тем более он на брио имеется так-что не вижу смысла в нем),через переходник пустить на потребителя или на полив, у меня например вместо манометра стоит кран для спуска воды с системы, перед зимой.
     
  14. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    в аквароботе вообще никакого качества нет. увы.
     
  15. sergeywopros
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    sergeywopros

    Участник

    sergeywopros

    Участник

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Доброго всем времени суток. Благодаря форуму собрал такую систему: Гидравлика-насос Акварио 60-90 ,ОК,грязевик,БРИО,РД,ГА,фильты (такие три в сборе) потребители. Электрика: насос, РД, БРИО, розетка (фото во вложении). SAM_1419.JPG
    Появились косяки
    .1 подтекают места соединения брио с фитингами 32пнд трубы (видно с фумлентой не угадал) это понятно как исправить.
    2. взял РД от насосной станции джилекс (промыл,почистил от грязи) отрегулироровал Рвыкл. на 3,8,а вот Рвкл как ни крутил мал пружинку осталось 1,4 (как заводское)
    3. В ГА померил давление 1,5
    4. В БРИО ничего не трогал.
    Проблеммы. Включаем брио в сеть, насос накачивает 3,8 (показывает манометр на брио) срабатывает РД, брио выключается. Включаем кран на кухне, вода сначала идет хорошо, потом напор ослабевает, в фильтрах бурлит, течет слабо. Далее при падении давления по манометру брио примерно 1,6 моргает несколько раз и загорается красная лампочка и брио не включается. Выключаем из розетки, включаем брио работает накачивает 3,8.Если же открыть отвод на полив, вода уходит быстро при 1.6 лампочка успевает моргнуть один раз, давление падает на 1,4 РД срабатывает и брио само включается как надо.
    Вопросы: 1. Куда крутить мал винт РД чтобы настроить Рвкл 1,8>чем Рвкл брио 1,5,может новое купить?
    2. Как сделать чтобы вода через фильтра проходила лучше?
    3. Как правильно настроить брио
     
    Последнее редактирование: 31.08.14