1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @sergeywopros, выкини этот Брио и оставь одно реле давления. Отрегулируй его на включение 2 атм. И будет тебе счастье. Кто вообще разрекламировал в свое время этот брио? Все прямо свихнулись на этой бестолковой фигне. У тебя выключение 3,8. Не многовато? У меня выключение 3 атм. График нарастания давления не прямолинейный. Чем выше давление, тем дольше насос его создает. Это так, примитивно, без графиков. К примеру если у меня 3 атм качает за 3 мин, то твои 0,8 он еще минуты три качает. А это все ресурс насоса и т. д. Попробуй 2 выкл -3 вкл. тебе понравится.
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    UNIPAK + лён. Пластиковая резьба может быть не чисто круглая, фум лента в этом случае будет давать течь.
    Подключение по электрике: розетка -> реле давления -> Брио -> насос. Включили Брио раньше РД - оно включает насос, а РД еще не сработало, соот-но нет протока и авария... Или выставлять одинаковое давление включения и на Брио и на РД.
    Никуда... Уже накрутили...
    За включение отвечает БОЛЬШАЯ пружина. Малая - дельта или разница давлений, ну или проще - давление выключения.

    Настройка реле давления.
    Насос набрал давление и отключился. Немного приоткрыли кран. Смотрим на манометр. При достижении нужного давления перекрываем кран. Затягиваем большую пружину (давление включения) пока насос не включится (реле щелкнет). Смотрим при каком давлении выключится. Ослабляем или затягиваем маленькую пружину - выставляем давление выключения (при этом приходится несколько раз открывать кран - что бы в системе упало давление и включился насос). Проверяем давление включения и выключения (кран при этом открываем не на полную). Выключаем насос, сливаем воду (открываем кран). Давление воздуха в ГА (пустом, без воды) выставляем на 10% ниже чем давление включения (подкачиваем/стравливаем).
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    В том числе и я:hello:...
    "Бестолковая фигня" это три иконки на торпеде вместо подушек безопасности. ;)
    Блок автоматики (в рассматриваемой схеме) обеспечивает только защиту от сухого хода (подсос воздуха, забитие/замораживание или обрыв трубопровода). Причем защиту по протоку, т. е. по факту движения воды.
    Бесполезного оборудования практически нет, вопрос только в целесообразности и правильности его применения.
     
  4. sergeywopros
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    sergeywopros

    Участник

    sergeywopros

    Участник

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    то есть поменять схему по электрике? Подключение по электрике: розетка -> РД -> БРИо-> насос
    И еще вопрос по фильтрам как то очень слабый поток воды идет после них из крана, такое впечатление что вода как бы не успевает проходить сквозь них не успевает (поэтому и давление на РД накрутил до3,8
     
    Последнее редактирование: 01.09.14
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Да. РД должно при срабатывании отключать/обесточивать Брио.
    Смотрите пропускную способность фильтров и их сопротивление. Для бытового водоснабжения обычно достаточно только фильтра грубой очистки. Да и типоразмер желательно побольше брать. То что стоит у Вас обычно ставится только на питьевую воду, на отдельный кран, а не на всю систему. Но по фильтрам лучше в соответствующий раздел...
     
  6. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Сгорел мой Brio 2000, не проработав и года, вечерком, напоследок моргнув пару раз лампочками. Не пойму из-за чего, неужто ему не понравилась влажность в кессоне?
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Если хорошо затянуты кабельные вводы и передняя крышка высокая влажность влиять не должна.
    Отправляйте контроллер в СЦ, он же на гарантии.
     
  8. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Не буду заморачиваться с гарантией (не те деньги),да и систему не хочется разбирать ради него, как придется так и поменяю, хотя сколько я со скважины ни качал, так не разу по сухому ходу срабатываний не было.
     
  9. Evgan
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Evgan

    Участник

    Evgan

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва, Климовск
    У меня когда обратный клапан сломался (пружинка наверное сгнила, не было ее при разборе клапана), брио остановило мне насос по сухому, то есть всё нормально сработало...
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Все, что контактирует с водой - долго не живет. Я тут пытался убедить народ перенести реле давления в газовую полость гидроаккумулятора. Схемы рисовал. Похоже ни кого не заинтересовало. Каждый год заниматься ремонтом водопровода наверно интереснее. :)]
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    @СергейИ, но пресс-контроль ну ни как не подключить к воздушной полости гидроаккумулятора, это не реле давления. Кстати у меня Brio отработало успешно пятый сезон. Всё расположено в кессоне.
     
  12. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вспомнил..была проблема по весне, по не опытности установил не правильно скважинный оголовок, насос держался на стальном тросу который проржавел и труба с насосом села на дно, вот тогда брио спас насос.
    Как у вас в кессоне с влажностью?
    Видимо да:aga:.,в том году я собрал временную систему пока кессон копал, осенью собрал так-же временно, этим летом завел водопровод в дом, подключил ГБ вроде все, а нет брио скончался, зато я сейчас систему собрать-разобрать смогу закрытыми глазами, без протечек, не то что раньше, когда у меня под давлением оную разорвало. Опыт! :victory:
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Каким образом? Уже после того как насос насосался песка?
    Есть отдельные датчики сухого хода, которые устанавливаются прямо в скважине. И работают они гораздо проще - уровень воды понизился до критического - отключили насос. К слову сказать у меня нет такого датчика. Да и вообще у меня из автоматики одно РД. Просто у нас скважины водоносные и проблем с количеством (и качеством) пока не было. Поэтому мои советы могут быть не совсем корректны. Но я категорически против БРИО, он по моему вообще не для этого предназначен. И повторюсь, что для защиты от сухого хода я бы просто поставил в скважину датчик сухого хода. Любая чрезмерная автоматика при том, что она там чего-то контролирует при этом снижает общую надежность системы. Это теория, а с ней не поспоришь.
     
  14. Fest2010
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Fest2010

    Новичок

    Fest2010

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Случилась проблемка. Два года использую Brio 2000 М, все четко работало, но вдруг перестал включаться насос при падении давлении, ГА опустошается и все... Приходится принудительно запускать насос через кнопку Reset. Отключение насоса без проблем. Что делать?
     
  15. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    В оголовке был кусок трубы с муфтой, к которой подключен брио, в связи с тем что он плотно сидел, я не думал что его можно вытащить и трубу от насоса просто закрепил заподлицо с этим куском, а тут трос прогнил насос опустился, отойдя от этого куска. Вроде понятно объяснил.
    Если что я не наблюдал песка, у меня серый ил.