1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. SVS62
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38

    SVS62

    Живу здесь

    SVS62

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    А возможно ли поставить перед BRIO редуктор давления (на 4-4,5 Атм), тогда давление на выходе при закрытых кранах (и мощном насосе) ни когда не будет очень большим.
    И ещё вопрос будет ли работать Брио в системе водоочистки - ведь там есть режимы регенерации с очень малым расходом воды (умягчитель с солевым баком) - не будет ли БРИО отключать насос из-за малого потока воды.
     
    Последнее редактирование: 24.10.14
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Думаю, можно поставить.
    Возможно будет срабатывать, в контроллере достаточно грубый датчик протока. По не проверенным сведения он уже может срабатывать при протоке менее 7 л/мин.
     
  3. SVS62
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38

    SVS62

    Живу здесь

    SVS62

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Это можно но на другом девайсе - BRIO TOP.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Можно и на обычном Brio увеличить время задержки срабатывания контроллера по сухому ходу. Пользователь сам ответил на свой вопрос в этом сообщении. :)
     
  5. SVS62
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38

    SVS62

    Живу здесь

    SVS62

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Кто нибудь использует БРИО с системой фильтрации на баллонных фильтрах?
    Прям головная боль систему автоматики подобрать к насосу, планирую ВОДОЛЕЙ БЦПЭ 0,32-32У.
    Была MQ3-45, но умерла - а новая стоит ого-го. (с ней регенерация была норм - качала и не отключалась., у неё датчик потока под 1,2 л\мин заточен) А как понимаю при РД ВОДОЛЕЙ насос будет периодически включаться и выключаться, и за время регенерации 1-1,5 часа можно превысить возможности насоса по кол-ву включений.
     
  6. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день!
    Контроллер Brio использую уже около полугода, однако сегодня утром обнаружил, что он наотрез отказывается выключать насос. Ранее выключение происходило на 5 bar, но сегодня, достигнув этого давления, насос продолжал работать, о чем свидетельствовал характерный гул. При этом давление выше не поднималось, краны все закрыты, течей нет. Чтобы не спалить насос пришлось контроллер выдернуть из розетки.
    Когда включил его снова, поработав около 10-15 сек Brio выключил насос, и вроде бы надо радоваться, но, открыв кран, при падении давления до 1,5 bar насос, как происходило ранее, не включился. Устранять проблему пришлось выключением и повторным включением в сеть контроллера - насос заработал, вода пошла, но отключаться насос опять не захотел. :(

    Самое печальное, что только вчера окончательно смонтировал и установил (закрепил) всю водопроводную систему, и снова откручивать контроллер или что-либо другое очень хлопотно. У меня есть две теории:
    1. Я что-то повредил когда монтировал контроллер. Читал, что там есть некая крыльчатка, которая выводит из строя контроллер. Но где же она? И почему тогда вчера все исправно работало?
    2. Есть подозрения на ГА. Так как утром когда контроллер включил в розетку (ночью кто-то его выключил), ГА сильно зажурчал. Хотя, как связана работа контроллера и ГА, никак не укладывается в голове.
    Заранее благодарен за советы.
     
  7. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Датчик протока видимо подклинивает в поднятом состоянии. Снимать и проверять свободный ход датчика протока. В Брио не помню, подпружинен он или нет. Если без пружины и поставлен горизонтально - это может быть причиной.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    @lexanik85, а что там можно повредить? Крыльчатки там нет. В качестве исполнительного датчика протока используется подпружиненный обратный клапан в шток которого вмонтирован постоянный магнит. Чтобы разобраться почему он не срабатывает придётся демонтировать Brio и обследовать его.
    Что касается ГА. Во-первых, давление воздуха в пустом без воды гидроаккумуляторе должно быть примерно 1,3 бар. Во-вторых, проверьте целостность мембраны ГА когда он наполнен водой - надавите на ниппель, если из него пойдёт вода, а не воздух значит мембрана не герметична.
     
  9. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо @Protasevich и @Андрей 203, Вы как всегда выручили дельным советом.
    Про крыльчатку читал на сайте поставщика Belamos, цитирую:
    "Администратор:
    30.04.2014 в 10:17 дп
    Внутри выходного патрубка стоит крыльчатка, которая следит за движением воды.
    Если крыльчатка заклинена или сломалась, блок работать не будет."
    Когда монтировал, никакой крыльчатки не видел, тем более внутри выходного патрубка, поэтому и спросил, где её искать. Все оказалось проще: датчик протока=подпружиненный обратный клапан. Когда вернусь с работы, демонтирую контроллер и обследую. Однако пока все равно непонятно. Допустим дело в датчике и я его починю, тогда насос будет исправно выключаться, когда исчезнет поток воды. Но как датчик потока связан с тем, что насос не включается при падении давления ниже 1,5 bar? Тут, на сколько я понимаю, должен быть еще один датчик...
    Поставлен как раз горизонтально, правда вверх дном. Пружина стоит на вмонтированном ОК.
    Спасибо за напоминание, проверю!
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Правильно понимаете. Если вы снимите блестящую крышку, то увидите регулятор датчика давления (поз. 5), которым можно регулировать давление включения насоса от 1,0 до 3,5 бар (заводская установка 1,5 бар). И его нужно проверить, не засорился ли он.

    presostat-electronic-brio-2000-pentru-pompe-[1].jpg
     
  11. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Андрей 203, буду проверять. Спасибо! Вот только надежда реанимировать контроллер минимальна. Спасибо Вам с @Protasevich за наводку, но только сейчас подумал: если бы дело было в датчиках, то Brio вряд ли срабатывал после того, как я выдергивал его из сети и вновь включал его в розетку. Тут, как мне кажется, все намного сложнее. Но, как говорится: "вскрытие покажет". Завтра отпишусь по результатам патологомеханической экспертизы.
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Теоретически конечно остаётся и неисправность эл. схемы самого контроллера.
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @Андрей 203, просто стоит "отслеживать тему" поэтому изредка и наведываюсь сюда. И снова читаю про танцы с Брио и пытаюсь понять почему я не попал в свое время на Брио. Наверно если бы было поменьше знаний я бы начал спрашивать окружающих что и как сделать. И наверняка кто-то посоветовал бы Брио и я бы поставил его. И так же как на этом форуме, мучился с ним и при этом продолжал бы считать, что это единственное решение. Но поскольку представление было о том, что мне надо было, то я пришел на рынок и просто сказал - насос, гидроаккумулятор, реле давления. Продавец правда заикнулся про датчик сухого хода. Но я не придал этому значения. К чему я все это? А к тому, что нет-нет да и задумаюсь, что может я чего-то не понял. Смысл какой-то глубинный не уловил? И поэтому у меня вопрос. Чем все-таки отличается система водоснабжения с Брио от обычного реле давления? Только наличием датчика сухого хода?
    PS. Про то, что с Брио можно не применять гидроаккумулятор мне пытались рассказать, но не убедительно. А потом выяснилось, что тот кто пытался убедить имел в виду временную систему водоснабжения на даче, где как таковая система просто отсутствовала и насос качал воду в емкость для полива. Поэтому ГА касаться не будем. Поэтому повторю вопрос - только наличие датчика сухого хода?
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Не только, но и в той же задержке выключения насоса после его водорабора, что и предотвращает гидроудар.
    И никаких проблем с эксплуатацией контроллера нет. У меня лично успешно проработал пятый сезон. Вот он у меня перед зимним хранением.

    WP_20141024_14_47_38_Pro.jpg
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну это вы мне и пытались это объяснить. Только я так и не понял как избежать ГУ когда при работающем насосе вы закрываете кран? Да еще насос при это продолжает работать!
    Ну ладно - предотвращение гидроудара. А все-таки основное отличие это наличие датчика СХ?
    Ну правильно! Дачный вариант системы!