1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. Valdisss74
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Valdisss74

    Участник

    Valdisss74

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Озерск
    Про грабли поясните, я всю тему не читал.
    Преимущества только в более быстрой и легкой настройке, монтаже.

    Можно и обычное реле и защиту от холостого хода использовать, я решил попробовать АТ.
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Предположу что схема подключения насос - труба - ГА - Брио - потребители?
    И так же предположу наличие капельных утечек.
     
  3. Valdisss74
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Valdisss74

    Участник

    Valdisss74

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Озерск
    Схема: Насос - Обр. клапан - труба - Брио - параллельно: труба - потребители и труба - ГА.
    Капельных утечек нет.
     
  4. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Про грабли я имею в виду, что народ напокупает не понятно как работающего девайса а потом мучается с непонятками в его работе.
    На мой взгляд основной недостаток бытовой регулирующей аппаратуры в том, что ее чувствительные элементы устанавливаются в водяной полости. А там где вода там отложения, ржавчина и т. д., что вынуждает проводить периодические работы по чистке и профилактике данной аппаратуры. Иначе рано или поздно произойдет отказ аппаратуры. Промучившись пару сезонов с данными проблемами я сообразил, что реле давления надо перенести в воздушную полость ГА. Что и было сделано. С тех пор прошло уже около пяти лет. Все профилактические работы свелись к периодическому контролю давления воздуха в ГА. Здесь на форуме есть моя тема на эту тему с фотками. Реле стоит самое дешевое. ГА 80 литров.
    По поводу защиты от сухого хода. Не знаю кому как, но мне не интересна сама защита. Т. е. "неожиданное" выключение насоса в самый не подходящий момент. Поэтому я планирую (уже купил) установить реле контроля уровня воды. Оно позволяет отслеживать четыре уровня. К примеру 1м, 2м,3м и 4 м (цифры условные и зависят от вашего желания). К примеру я выставляю эти датчики над насосом в скважине. И по индикации я буду видеть столб воды над насосом. В идеальном случае уровень воды в скважине не должен меняться. В худшем случае я заранее буду видеть, что уровень воды в скважине уменьшается и смогу принять меры (уменьшить расход воды) чтобы не допустить выключения насоса. К примеру если заполняя бассейн буду видеть, что уровень падает, то могу бассейн заполнять с перерывом. Естественно "видеть", "смотреть" и т. д. это не значит, что я буду сидеть перед лампочками и смотреть как они моргают. В конце концов при достижении нижнего уровня (заданного мною) реле просто само отключит насос.
    Ну вот как-то так.
     
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Т. е. правильно понимаю что все подключения после Брио? Должно работать. Фото можете сделать?
     
  6. Valdisss74
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Valdisss74

    Участник

    Valdisss74

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Озерск
    Я уже все переделал на Акваробот Турбипресс - все работает теперь.
    Изучив данную ветку ошибки свои увидел.

    Остался еще вопрос, в настоящий момент я до ГА проложил 32 трубу ПНД, до этого до ГА шел 16 металлопласт.

    Теперь давление не могу создать выше 3 бар, с чем может быть связано? (думаю над вторым ОК, первый установлен на насос)

    При металлопласте догонял до 3,5 бар.

    Еще подключение от и к ГА у меня выполнено металлизированными дюймовыми шлангами, их нежелательно использовать?
     
  7. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Возможно падение уровня воды в источнике, физический износ насоса или снижение напряжения питания. Диаметр трубопровода на максимальное давление в системе (при закрытом кране) развиваемое насосом никак не влияет.
    Я стараюсь, по возможности, их не использовать.
    Если не трудно - поделитесь. Возможно это поможет кому-то из форумчан избежать повтора ошибок.
     
  8. Valdisss74
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Valdisss74

    Участник

    Valdisss74

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Озерск
    Возможно, подумал об этом, но установлен стабилизатор, поэтому эту версию отмел.

    В связи с чем? Что использовать посоветуете, необходимо, чтобы ГА можно было незначительно двигать.
    Также отмечу, что в зимний период приезжаю только на выходные, поэтому проектировал систему для быстрого слива воды - на концах шланга использую быстросъемы - "американки".

    1) Перед покупкой устройства ознакомиться с его предназначением - Брио, Прима - больше для полива, а не для нужд дома.
    2) Озадачиться настройкой давления в ГА. Хотя интуитивно я этот момент учел, подспустив давление до 1,8 бара, однако про цифру 10% разницы прочел только здесь
    3) Правильно подобрать насос и ГА в зависимости от нужд
    4) Определиться с напряжением, так как скорость потока от насоса напрямую от напряжения зависит.
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Пять баллов! Я сказал это, косвенно изучив по материалам этой темы, еще в прошлом году!
    В принципе тут не чему озадачиваться. Для "чайников" давление написано на ГА. А 10% это для "продвинутых". И интуиция тут не при чем - простая арифметика.
    А тут правило простое - без фанантизма.
    Т. е. у вас есть возможность "управлять напряжением"? Вы не родственник Чубайса?
    А не "правильнее" сделать нормальные трубы и предусмотреть нормальный кран для слива?
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Только измерять прибором и как можно ближе к насосу. Стабилизатор не гарантия нормального напряжения. Помимо того что сам стабилизатор может сбоить (бывало и такое), так еще потери на контактах/соединениях, или из-за диаметра кабеля, никто не отменял.
    Трубу и фитинги ПНД. Вполне позволяют и неоднократный разбор, и немного подвигать. https://www.forumhouse.ru/threads/207018/
     
  11. Valdisss74
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Valdisss74

    Участник

    Valdisss74

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Озерск
    В течение дня оно изменяется от 163 до 187
     
  12. 312smit
    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    312smit

    Участник

    312smit

    Участник

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Эта информация будет интересна, кого задолбало возиться с Брио. У меня Брио работало 4 года, на этом ресурсе нашел информацию, что не плохо работает с Брио обычное механическое реле, это правда, оно не дает поднимать давление по максимуму, т. е щадит насос. Почему то у меня постоянно возникали проблемы с протоком, менял геркон, горел транзистор и микросхема. Недавно сломалось механическое реле давления. Искал новое реле и наткнулся на реле давления с защитой сухого хода Optima PC-59 (Польша), может здесь обсуждалось такое оборудование. У него другой принцип работы, стрелка указателя давления доходит до фотоэлементов, они выключают или включают реле. Максимум и минимум устанавливаются передвижением данных фотоэлементов, есть система перезапуска и защита по сухому ходу, начинка немного схожа с Брио, габариты и присоединительные элементы один в один, так же есть режим как у Брио, нагнетает давление до максимума и выключается. Работает Оптима как часы, рядом с Брио, это девайс с ним рядом и не стоял. Кто сам собирает насосную станцию, и слабый дебит скважины, обратите внимание на Оптиму, это хорошая 100% альтернатива, цена около 35$.

    1.jpg
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вот именно "слабый дебит". И что вам даст "датчик сухого хода"? В самый неподходящий момент выключит насос! Ура! Насос защищен. А важен не "сухой ход", а уровень воды в скважине. Я уже писал об этом. Нужно просто реле давления (механическое, за "3 рубля") и датчик уровня воды в скважине с сигнализацией. Т. е. индикация дву-трех уровней. Верхний уровень -норма. Второй уровень- внимание. И третий уровень - маленький уровень и идет отключение насоса. Т. е. мы видя как ведет себя уровень воды в скважине и регулируя расход (к примеру полив или заполнение бассейна), можем не допустить понижения в скважине ниже нижнего уровня. Лично я именно так и планирую сделать.
     
  14. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    возможно и так
    но гдеж эту штукенцию в России купить?
     
  15. Saniok38
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Saniok38

    Новичок

    Saniok38

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Помогите решить проблему. У меня стоит Контроллер Brio 2000 M. В течении трёх лет всё работало отлично. Сейчас перестал выключаться насос, постоянно качает. Пробовал осушить скважину, воды нет, а насос качает. Накачивает давление до 5 атмосфер и не отключается. Рычаг, который должен подняться при 3 атмосферах, работает (размыкает выключатель), но насос не выключается.