1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Сергей2, 12.05.10.

  1. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    @Saniok38, Если сам микропереключатель исправен, то или разбирать/прорисовывать схему и пытаться ремонтировать, или просто поменять блок автоматики (ну или саму плату).
     
  2. Saniok38
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Saniok38

    Новичок

    Saniok38

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Пробовал во время работы снять контакт с микропереключателя, всё равно работает.
     
  3. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Разбирайте и чистите то место, где вода давит на мембрану. Наверняка там полно ржавчины.
     
  4. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Тестер/мультиметр в руки и мерить работу микропереключателя. Может он работает на замыкание, а его и нет. И сброс разъема ничего не даст. Я сейчас просто не помню таких тонкостей.
    Вскрывается корпус блока и при отключенном насосе и сброшенном давление смотрим положение рычага. Если он стоит в нижнем положении (микропереключатель нажат), DSCF2183.JPG то нечего и чистить, если только "на всякий случай".
     
  5. Saniok38
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Saniok38

    Новичок

    Saniok38

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    @Protasevich, при отключенном насосе и сброшенном давлении, рычаг в нижнем положении. При наборе давления, рычаг поднимается, тут всё работает. Пробовал во время работы снять контакт с микропереключателя, пробовал замыкать, размыкать контакты. Насос продалжает качать.
     
  6. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Быстрый вариант - купить аналогичный блок автоматики и поменять саму плату.
    Долгий - разобраться в схеме и, возможно?!, отремонтировать. Но это уже нужны знания/навыки радиолюбителя и свободное время.
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А есть еще вариант - выкинуть этот Брио и купить обычное РД.
     
  8. 312smit
    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    312smit

    Участник

    312smit

    Участник

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Это идеальный вариант, но думаю не дешевый если купить готовый механизм, можно сделать такое самому, если есть время. С другой стороны, если вода заканчивается в скважине на 3 уровне, все равно автоматика вырубит насос в не подходящий момент. Я решил вопрос просто с маленьким дебитом, поставил ГА на 50 литров, вода полностью заканчивается очень редко, думаю на литров 75 было бы в идеале.
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вот именно... Если есть время. И все не сделаешь... Времени не хватит. Поэтому некоторые вещи проще купить.
    Все равно! Это понятно. Но тут уже можно самому вносить коррективы. Если вы к примеру заполняете бассейн и вам приспичило принять душ а уровень в скважине на пределе. То можно выключить наполнение бассейна (или полив). Принять душ и после снова включить полив. И ничего не сработает.
    Фраза лишена технического смысла!
     
  10. alexshd
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    alexshd

    Участник

    alexshd

    Участник

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Поделюсь!
    Долго изучал вопрос, читал, продавцы сомневались (почти все говорили, что насос слабый для brio), но все-таки рискнул и я взял Brio2000m для автоматизации включения насоса Ручеек (в колодце 3 м от уровня земли). Цель - именно обойтись без ГА, чтобы было проще, мобильнее. Потребители - бак с нагревателем в доме, бочки в огороде и (в будущем) водонагреватель накопительный для душа.
    Первая проба показала, Brio2000m может работать с вибрационным насосом Ручеек. При открытии крана включается, когда давление падает на 1 (в приборе не менял, по умолчанию должно быть 1.5), при выключении нагнетает до 3-х. Поднял насос из воды, останов по сухому ходу сработал.
    Очень медленно давление падало из-за подсоса воздуха, насос включался периодически. Но это теперь уже второй вопрос грамотного монтажа, т. к. наперво было проверить саму работу прибора.
     
  11. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Продавцы видимо никогда не проверяли Брио после ремонта обычной лампочкой накаливания. :cool:
    Ну а по напору вибрационный не такой уж и слабенький.
     
  12. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну и сколько на круг получилось? Брио плюс вибрационник? Почему-то странное мнение, что если одевать брюки через голову, как юбку, то это получается проще и мобильнее!
    А теперь посчитайте простую насосную станцию в комплекте с насосом, ГА и регулятором давления? Ну обратный клапан надо докупить. К стати к вашему ручейку тоже нужен обратный клапан. И теперь посчитайте напорную возможность (для того же полива) вашего Ручейка и обычного центробежного на самой бюджетной насосной станции. У меня она осталась со времен строительства. Я ее использую для выкачивания бассейна. Часов за 5-6 она выкачивает 16 кубов! Ваш ручеек способен на такое? да он умрет на третьем кубе если будет работать без остановки.
     
  13. alexshd
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    alexshd

    Участник

    alexshd

    Участник

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Не хочу спорить, каждый рассчитывает из своих соображений. Цена вопроса 2250 +фитинги (но их и для НС надо покупать). Насосу у меня уже более 10 лет и для моих нужд его хватает за глаза. Колодец у меня 3 метра глубиной, так что о 16 кубах речи не идет. Из-за этого нужна была функция сухого хода. Обратный клапан есть в brio, во втором пока не вижу необходимости. Напора ручейка для полива за глаза (10-20 л/мин в зависимости от диаметра шланга).

    Я поделился первыми хорошими впечатлениями, т. к. когда сам пытался найти инфу brio+ручеек, то ничего толком не пишут. А время покажет. Если будет плохо работать, буду городить НС (хотя лично мне это даст больше проблем эксплуатации, чем исправно работающий brio).
     
  14. Ливси
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Ливси

    Участник

    Ливси

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Часть темы прочитал, всю не могу осилить. Brio-2000M, Открываю кран - течет, закрываю - да 10 сек работает, выключается. Открываю - через 13-15 выключается на 1-2 сек снова включается. И так постоянно с интервалом 13-15 сек. Закрутил до максимума винт давления, то же самое, только пауза маленькая, струя практически не прерывается. Где искать проблему?
     
  15. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    @Ливси, это называется тактование, чтобы этого не происходило расход должен быть больше. По непроверенным данным датчик протока уже начинает срабатывать при расходе ~7 л/мин.