1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 117

Теплый пол по деревянным лагам, гипсокартон

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TTJ, 26.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    Дочитал до 55 страницы, и, может не внимательно читал, но почему не прижилась идея "в эппс заполнить пазы с трубой термопастой заподлицо, а сверху приклеить обычный плоский лист аллюминия"? - По характеристикам должно быть идентично фирменным пластинам, во всяком случае лучше чем из ГВЛ.
     
  2. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Термопаста подсохнет, контакт пропадёт, станет хуже тепло проходить.
     
  3. Dragoon
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    204

    Dragoon

    Живу здесь

    Dragoon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    силоксановые пасты не сохнут.
    только покрывать прийдеться не "заподлицо", а еще и плоскость пола
     
  4. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    КТП паста к силаксоновым наверно не относится? Силаксоновые подороже? По всей плоскости не надо там же алюминиевый лист предлагалось класть.
     
  5. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    Короче говоря, получается таже самая финская система, только сверху вместо гвл алюминий, и не 0,5 мм, а например 1 мм.
    сейчас на местный сайт зашел: "Алюминиевый лист 0.8 х 1200 х 3000 - 1 832 рублей".

    ну, я не знаю какие пасты бывают. Просто, идея с самодельными гнутыми пластинами мне не очень нравится, потому что они не плотно прилегают к полу и финишному покрытию, и могут скрипеть.
     
  6. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    А есть ли смысл вообще в этих пастах?:
    1. "Теплопроводность обычного бетона с плотностью, близкой к плотности стекла, составляет примерно 1,4 Вт/(м-°С). "
    2. " Коэффициент теплопроводности СИЛОТЕРМ ЭП-140. при 20°С - 0,7 Вт/м*град"
     
  7. Dmitriy Kov
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    37

    Dmitriy Kov

    Участник

    Dmitriy Kov

    Участник

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Воронеж
    Нормально самопальные пластины работают, 2 месяца назад запустил одну комнату на 2 этаже с алюминиевыми пластинами. Все нормально греет, ничего не скрипит. По цене значительно дешевле даже готовых стальных пластин. Алюминий АМГ 0.5 листовой. гнул на самопальном прессе. Повозится конечно пришлось, но оно этого стоит.
     
  8. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    у вас не скрипит - отлично, а кто-то на форуме жаловался что скрипит (не то, чтобы жаловался, а так, упоминал, что в одном месте слышен скрип).
     
  9. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    Если цемент смешать, с кварцевым песком, то теплопроводность возрастет в разы. Теплопроводность кварца - 8 Вт/м*К https://belkin-labs.ru/warmcalc/
     
  10. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    Еще один момент - коэффициент теплового расширения, т. е. какой максимальный размер аллюминиевых листов допустимо использовать и какой зазор между ними оставлять.

    у аллюминия - коэф 22,2 чего-то там, у бетона - 14,5. (т.е. разница в 1,5 раза)

    Если в СНИПах рекомендуется делать деформационный шов у бетонной стяжки через каждые 2 метра, то, по аналогии алюминиевый лист можно брать 1х1 метр.

    можете кидаться в меня чем там обычно принято кидать - мне до лампочки, я гуманитарии, с меня взятки гладки
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Gremlin, у Вас, как я понимаю, третий сезон пошёл, точнее, второй - как затопили... Как впечатления?
    Читаю тему, сегодня начала изучать и конспектировать со страницы 103 (начало читала раньше, без конспекта :)) но каша в голове пока не уложилась... Хочется понять, как оно на практике себя ведёт у тех, кто сделал.

    @Julianych, смотрю, что сделали, спасибо за отчёт! Скажите, ГВЛ на шпунтованную доску клеили и так, плавающим способом укладывали -не поняла из отчёта?
    И скажите, какой толщины ГВЛ на нижий слой взяли -обязательно ли там такой толстый 10-12 мм использовать, раз довольно-таки жёсткое основание в виде шпунтованного пола под ним?

    У нас в планах под ТП положить на наши лаги (100x200h с шагом 60)
    либо обрешётку из брусков+фанеру толщиной 15-18 мм, причём между брусками пространство, возможно, заполнить ЭППС...
    Либо как раз вот обычный пол сделать из шпунтованной доски. Все плиты вроде ЦСП, ГВЛ, ОСБ и т. п. кажутся менее прочными.
    К вопросу
    - смущает обрешётка+ГВЛ по ней, - в смысле прочности, не верится никак, что это прочнее, нежели "обычный пол из шпунтованной доски"

    Это для какой трубы? Если у меня труба 16 мм, то почему канавка должна быть 18 минимум ?!
    Годится фанера на прокладки по технологии с плиточным клеем? А на подложку, в качестве нижнего листа? почему-то нигде вроде ранее фанера не обсуждалась...
    Вот, позже появилось, но как-то без каких-либо акцентов, - в основном только о ГВЛ речь обычно:
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по пароизоляции пирога.

    А мне подскажите, пожалуйста: поскольку пол только планирую делать, то - нужна ли пароизоляция поверх утеплителя под деревянным полом, при условии, что поверх будет устроен ТП на ГВЛ?

    Несколько выше прочла, что не надо пароизоляцию нигде в этом пироге, но сомневаюсь... Вот - может, неверно поняла?:

    Где-то нужен пароизоляционный слой, чтобы в утеплитель влагу не пустить (у меня будет Роквул, замена на ЭППС не обсуждается).

    Может, ключевое здесь - "тотальную гидру гвл. с армированием углов лентой ..."?

    как всё же организовать пирог: утеплитель роквул между лаг, выше - шпунтованная доска, выше - ГВЛ и далее ТП с плиточным клеем... Где место для пароизоляции, и как именно лучше её выполнить?

    Пирог пола с ТП и 2 вар серого.png
     
  13. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Работает нормально, греет ;). В -30 на втором этаже +22, подача в пол +42, обратка +32, поток по петлям 1.5 литра в минуту - велики теплопотери на втором этаже - борюсь, ищу утечки :(. В помещениях с кафелем (санузлы) немного жарковато, пол ощутими теплый уменьшаю проток теплоносителя. Весь остальной этаж закрыт ламинатом, пол на ощупь прохладный.
    Труба не лежит ровно, играет... Я бы теперь вообще делал средние слои не из 9.5 мм, а 12.5 мм - будет сильно удобнее.
     
  14. Dengt
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    109

    Dengt

    Живу здесь

    Dengt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может немного не в тему, строили мы маленькую лабораторную термокамеру метр куб объем, деревянный каркас внутри эппс. Так вот, если при температуре плюс 60 плюс 70 открыть крышку, вонь от эппс стояла такая, что голова кружилась. Сколько при этом свободного стирола выделяется, никто не знает. Лично я нестану в своем доме греть эппс.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15
  15. Фернан
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23

    Фернан

    Участник

    Фернан

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    да, ЭППС начинает испаряться при температуре 65 градусов

    но в полы столько не подают
     
Статус темы:
Закрыта.