1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 117

Теплый пол по деревянным лагам, гипсокартон

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TTJ, 26.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше 100м разбить на 2 петли по 50м.
     
  2. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    для теплового насоса важна скорость протока в ТП. чем меньше петли, тем меньше гидравлическое сопротивление. тем быстрее вода бежит.
    Так что лучше по 50 метров.
    а у Вас же там Вы писали отдельные квартиры будут? Т. е. надо регулирование температуры отдельно в каждой квартире продумать, так?

    думаю это тоже будет на длину петли влиять: маленькие квартиры - маленькие петли...
     
  3. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Еще лучше не поквартирам, а по комнатам, где-то теплее, где-то прохладнее.
     
  4. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    АААА. Я пытаюсь все упростить и удешевить, но так чтобы была хорошо рабочая система, а вы предлагаете ее усложнять :ogo:. Конечно к вам претензий нет, эт я в шутку, уже понял что придется резать петли. Дело в том что мы переделываем систему отопления на ходу, без необходимых в данной случае знаний, верней знания есть но нет опыта такого масштаба. Мне шкаф на 5 контуров воткнуть некуда, а вы предлагаете его на 12 увеличить :)]. В общем грустно:(


    шаг предпологаем сделать 20см, трубу уложить улиткой


    Теперь будем смесительный контур делать. Подскажите в какой проге можно легко нарисовать схему.


    У кого есть опыт, раскладки ТП, пнд трубой? -+.
     
  5. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    Друзья, еще вопрос, если делать ТП по деревянным лагам, то придется стелить под него гидроизол. Пленку. Но перекрытие получится полностью изолированным как с низу (потолок), так и с верху (пол) и как тогда будет удалятся пар из перекрытия? Там будет тепло и влажно, 6-12 месяцев и 3 этаж будет на первом! Или хватит того что доска отдаст влагу через торцы? 3 метра в одну сторону :/. Посоветуйте, завтра нужно уже ТП растягивать, в одну квартиру люди уже въехать хотят!


    Да уж. серьезная проблема, Предполагалось что перекрытие будет параизолироваться с низу, а влага выходить в верх, с верху не планировалась параизоляция, потолок уже зашит, зашпатлеван и покрашен удалить пленку с потолка нельзя! Что делать, закрывать перекрытие полностью опасаюсь.
     
  6. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    Да всю голову сломал, терпеть не могу впопыхах переделывать! Напрашивается вариант сделать ТП по схеме, черновой пол, трубы, между ними осб 18мм (уже есть), пластину под трубу (не алюминий а металл обычный 0.55мм), сверху цсп. Без всяких пленок под низ ТП, сохранится возможность, лаг, отдавать влагу в верх. Или постелить паропроницаемую мембрану, проницаемой стороной в низ и по верх залит ТП раствором, 35мм общая. По идее тоже будет парапроницаемость, хотя не уверен что раствор не изменит свойства мембраны.
     
  7. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    Хотя в инструкции к изосану Б, пароизоляция, закрывает лаги и вату с двух сторон, с низу и с верху, тем самым не дает как проникать влаге во внутрь, так и запирает ее внутри! Но фирма веников не вяжет. Не могли они бред написать, значит на чем то основано утверждение. Жду коментов, пожалуйста, помогите! Есть ли у кого то подобный опыт, пусть даже без ТП.


    Запостил всю ветку -). Еще вопрос, у меня лаги 180Х60мм. Утеплитель 150мм, везде от утеплителя до чернового пола стабильно зазор мин. 30мм. Может быть он меня спасет, выводя влагу по торцам перекрытия, а там уже в стену и на улицу?


    А диаметр?
     
  8. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Врать не буду - не помню. Посмотрите по форуму.
     
  9. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    И так с диаметром шагом и смесительным узлом определились, коллектор на 7 петель, самый простой с краниками, длина петли в однюшке 50м 3шт. в двушке 45м 4 шт. Две квартиры на 1 одном насосе, если людям не понравится пусть за свой счет ставят смесители по 20-50т.р. у меня в доме работает самодельный смеситель, по самой простой схеме без нареканий. Шаг в комнатах примыкающих к улице 20мм улиткой, в других комнатах прихожая ванная комната, шаг 30мм. Подводка теплоносителя к смесительным узлам через ПНД, знаю, что начнете в меня камнями кидать, но температура теплоносителя не должна превышать 40гр.
    Теперь самый сложный вопрос, как делать ТП, кстати труба в ТП PEX-A, 16мм. 33р/мп. Так вот как сделать заливку? Раствор самый дешевый вариант, но придется стелить пленку! Не хочу перекрытия с двух сторон пленкой зашивать, боюсь сгниють. Да и столько бетона лить, это утяжелит дом на 90кг/м3Х580= 7 тонн, для дома конечно это не много, но перекрытия деревянные. Если делать легкий ТП как здесь описан, то будет дороже, и меньше теплоакуммулятивности, а для ТН это критично. Вот только не надо на меня кидаться, мол на продажу фигню делает. Отношусь к каждому объекту ответственно, чтобы долго служил! Но и живу за счет того что предлагаю дешевое, но качественное жилье! И увеличивая себестоимость, увеличится стоимость продажи! И как вы думаете, обрадуется молодая семья с мат капиталом, если мое предложение вдруг поднимется на 30-60т.р? думаю врятли.
     
  10. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте просчитать этот вариант:
    http://minikurs.kozinv.ru/tp.html
    Фанера или ЦСП 12мм по лагам 200руб/м2. Из ЦСП или подходящей доски 16мм выложить пол с промежутками для труб 250руб/м2. Фольга 50мк 130 руб/м2. Итого 580 руб/м2
    Тонкая подкладка и ламинат.
    И с лагами никаких проблем.
    С заливкой Вы тоже дешевле 400 руб/м2 вряд ли уложитесь.
    Ценник брал без поиска. Думаю, можно найти и дешевле. Тем более в Пскове.
     
  11. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    400 р м2! Это непозволительная роскошь! стоимость 1 м2 стяжки из цемнтнопесчаной смеси с добавлением пластификатор и работой на замес и укладку мне обойдется
    11р песок + 66р цемент + 30р. пластификатор 50р работа узбеков (квалифицированные строители)!= 157р. Ну и конечно сама труба в м2 войдет 5,21 м. п. по 33р =171р. стоимость пара изоляции 13р/м2 Все вместе 341рубль! вот в эту цифру нужно вписаться! Даже дело не в цене а в том как залить бетон на деревянные лаги, не намочить во время заливки утеплитель и потом оставить возможность отдавать стропилам влагу в верх! Но уже практически склонился к тому чтобы постелить изоспан а, паропроницаемы а на него залить пол. Общался с местными строителями сегодня пол дня, есть, кто то не рекомендует но не может предложить не чего, кто то говорит что можно на паропроницаемую лить бетон, один знакомы даже мне сказа что у него где то сделан объект так, поедим попросим чтобы дали заглянуть туды, скажем ревизионные работы :)
     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие в Пскове узбеки хорошие:super:
     
  13. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял, а на что Вы стяжку лить собираетесь:faq:. На лаги, все равно, надо положить слой чего-то прочного.
     
  14. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    Там доска уже лежит. 25 мм.


    Угу, главное воспитпть правильно ;)
     
  15. Xoper
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Xoper

    Участник

    Xoper

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте,
    добрался до модернизации своей системы отопления (раньше была печка в центре дома), а заодно и утеплить весь дом. Дом ПМЖ. Лаги брус 180х180, сейчас через 65~70см. Возник вопрос как правильно крепить пленки, и правильно ли видится пирог:
    1. В случае перекрытия первого этажа - внизу холодный подпол, высотой около метра, с отдушинами, фундамент утеплен ЭППС 50мм. Пирог видится такой: Гидро-паро изоляция, черновой потолок, 200мм базальтового утеплителя, пароизоляция, чистовое покрытие и ТП.
    2. В случае меж-этажного перекрытия - пароизоляция, черновой потолок, 100мм ваты, пароизоляция, чистовое покрытие, ТП.
    И еще, можно ли на 1 коллектор посадить 2 этажа, разместив его на втором?


    В данном случае под чистовым покрытием подразумевал - доску 25мм поперек лаг с шагом 5-10см, сверху ГВЛ, труба ТП ну и далее по финскому варианту.
     

    Вложения:

    • Без имени-1.jpg
    • Без имени-2.jpg
    • Без имени-3.jpg
Статус темы:
Закрыта.