1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 28

Проект дома 95А от "Альфаплан"

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Сергей937, 26.01.11.

  1. Jeep39
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Jeep39

    Участник

    Jeep39

    Участник

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Мой проект отличается от стандартного возможно лучше создать новую тему.
    вот тут сделал тему, кому интересно пишите:
    https://www.forumhouse.ru/threads/205722/
     
  2. Oksana83
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16

    Oksana83

    Участник

    Oksana83

    Участник

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Астрахань
    Не подскажите где взяли домик с картинки ? понравился...
     
  3. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.189

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фасад, силами бригады и без учета основных материалов (на вкус и цвет как известно..Могу поставить по памяти конечно, но не хочу споров на тему- а пачиму такой дарагой? Найдите дешевле и да будет Вам и нам Счастье.)
    Причем без крылец и заполнения проемов (окна-двери) ;)
    Сделают-покажу.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  4. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну вот и пришел мой черед делиться впечатлениями и фотографиями. Мой вариант несколько отличается от оригинала проекта, Фундамент УШП, материал стен - Керамические блоки Porotherm 51, перекрытия из плит ПБ.
    Фундамент был залит в прошлом году, силами форумчанина Azemskov, за что ему огромное спасибо. Плита замечательно перезимовала. За зиму были закуплены основные материалы Блоки, плиты, ... (на этом получилось очень неплохо сэкономить, да и организованная в Нижнем Новгороде совместная закупка среди форумчан так же дала большой объем в не сезон (февраль) что привело к значительным скидкам).
    1 мая на строй площадку прибыли рабочие, бригада из Узбекистана, с ними договорился ещё в прошлом году и цены прошлогодние зафиксировал. Смотрел построенные ими объекты, общался с их прошлыми работадателями - все понравилось (Качество, отношение к работе, цена).
    За первый день обустроили быт, собрали навес, душ, столы, освещение стройплощадки. Весь вечер изучали проект, обсуждали нюансы, разбирались в чертежах, очень подробно обсудили технологию укладки блоков, перевязки, и т д.
    2 мая до закупал оставшиеся мелочи и дождавшись темноты произвели разметку стен и углов на плите, для этого я приобрел лазерный нивелир DeWalt DW089K, он проводит лучи в трех плоскостях в том числе рисует под собой угол в 90 градусов. С его помощью и разметили все углы, промерили диагонали, все сошлось.
    3 мая заложили первый камень и по расчерченным маркером линиям на плите начал кладку. Горизонтальность выставления первого ряда так же контролировал с помощью нивелира что позволило добиться перепада по всему ряду в пределах +- 2 мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Процесс кладки двигается достаточно быстро. Дошли до промежуточной лестничной площадки, её решено было делать монолитной. Сделали опалубку из фанеры, в качестве подпорок использовали бруски и сами блоки, выставили уровень по нивелиру, вязали каркас (двойная сетка, нижний ряд из арматуры 14, шаг ячейки 15 см, верхний ряд из арматуры 10, шаг так же 15 см). Заливаем самомесным бетоном, мешаем в мешалке на ОПГС, добавляем пластификатор (Фэри) и полипропиленовую Фибру. После укладки вибрируем, уровень заливки так же контролирую по нивелиру.
    Теперь расскажу о кладочном растворе: ввиду дороговизны готовых смесей решено было производить Теплый раствор на месте. Я выяснил что в одном из областных городов у нас есть завод по производству перлита (15 км от стройки). Стоимость перлита М100- 1080 руб за куб., в кубе 12 больших мешков, весит один куб около 70 кг. За зиму подробно изучил технологию приготовления фирменных Теплых растворов и на основе полученных данных разработал рецепт. Засыпаем в мешалку ведро цемента, далее наливаем ведро воды, разводим в нем Фэри (в качестве пластификатора и воздухововлекающей добавки), вливаем воду в мешалку, потом ведро песка, мешаем, далее из мешков насыпаем 3 ведра перлита и высыпаем в мешалку. И вуаля теплый раствор готов. Себистоимость в разы дешевле фирменного Портерм ТМ.

    От доборных блоков так же решено было отказаться ввиду их дороговизны, мною заранее была приобретена б\у аллигаторная пила DeWalt DW393 у форумчанина "Пешеход" за что ему так же отдельное спасибо, зимой заказал из Англии на ebay усиленные полотна по керамике. Пилит блоки превосходно. Сами режем доборы, нестандартные элементы и т д.

    Арматуру гнем турецким приспособлением, в прошлом году купили с товарищем на двоих. Очень удобно гнуть рамки в перемычки.

    Все перемычки делаем монолитные, ставим подпорки, вниз кладем несколько брусков, лист 18 мм фанеры, сбоков так же ставим два листа фанеры и стягиваем в два ряда с помощью специально изготовленных стяжных шпилек (берем пруток арматуры к одному концу привариваем поперек небольшой обрезок, к другому концу привариваем обрезок шпильки (около 15 см)) внутрь перемычки по ширине вставляем кусок полипропиленовой трубки 51 см (он играет роль распорки и потом останется в бетоне а шпилька вытащиться) собираем конструкцию и затягиваем с одной стороны гайку с шайбой. Получается очень быстро удобно а главное надежно, в дальнейшем шпильки используются на следующем участке.
    Саму перемычку утепляем вставкой из ЭППС 100мм, заранее перед заливкой вставляем в ЭППС 200мм грибки чтобы после заливки он держался.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А вот и фото шпилек:
    на все перемычки и армопояс ушло около 100 таких шпилек. Если покупать в магазине метровые шпильки то каждая стоит 50 руб а хватает её только на одно место, итого придется потратить 5000 руб.
    На изготовление такого типа шпилек ушло 15 метровых шпилек на 750 рублей и обрезки арматуры + несколько часов моего времени. И гаек с шайбами соответственно потребовалось в 2 раза меньше.
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот так выглядит перлит:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь расскажу про угол в столовой. В данном проекте это достаточно сильно нагруженный элемент, поскольку на него опирается огромная перемычка центрального окна-выхода на веранду на которую в свою очередь опирается балкон и верхние ряды блоков, а с другой стороны на эту колонну опирается перемычка второго окна на которую ложатся плиты перекрытия. Так как нагрузка на этот угол довольно большая его решено было делать не из блока а из полнотелого кирпича М150. Чтобы исключить промерзание этого угла заложили его таким образом чтобы он был утоплен внутрь на 10 см с обоих сторон для того чтобы в дальнейшем утеплить его пенопластом и стена стала вровень с другими. Так же для усиления конструкции в центре этого угла-колонны мы оставили пустое место и вставили внутрь квадратную трубу 100х100 с толщиной стенки 4 мм. К нижней части трубы приварили пластину чтобы распределить нагрузку по плите. После чего полость самой трубы и промежутки между ней и кирпичом залили бетоном и провибрировали. Конец трубы оставили немного торчать и когда положили каркасы перемычек и армопояса то приварили их к трубе.
    [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Следующее на чем хотелось бы заострить внимание, это часть несущей стены в которой заложен дымоход и вент каналы. Эту часть стены решено было класть так же из полнотелого кирпича, в стене делаем 5 вент каналов 140х140 (туалет, котельная, 2 на кухню (общий и отдельно на вытяжку) и один для ванной второго этажа и сразу гильзуем дымоход. Для дымохода была выбрано одностенная труба Вулкан из нержавейки диаметром 150 мм. На высоте около метра устанавливаем конденсатосборник и выводим трубку от него к канализационному стояку чтобы потом отводить весь конденсат сразу в канализацию, дальше ставим тройник с заглушкой-ревизией для проверки и прочистки дымохода, тройник выводим на сторону коридора. Дальше поднимаем прямой трубой до потолка и устанавливаем основной тройник на высоте 5 см до плиты. Все это закладываем кирпичом. Элементы соединяем на печной герметик, сборка делается по конденсату.
    На время заливки армопояса затыкаем вент каналы кусками ЭППС.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  9. mumic
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    16

    mumic

    Участник

    mumic

    Участник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Игорь, привет
    Давай дальше...раскажи про укладку плит перекрытия...про будущее домоноличивание
     
  10. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да что то тут тема совсем загнулась, ни вопросов и ни комментариев. На днях создам отдельную ветку и про всю стройку полностью напишу .
     
  11. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.189

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо что то комментировать? Начнем, может не понравится.
     
  12. Alexander84
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Alexander84

    Участник

    Alexander84

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Akcell, интересно! Пока читают:super:
     
  13. Kampfer
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    94

    Kampfer

    Живу здесь

    Kampfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читать интереснее чем смотреть, к сожалению Бобер 007 прав.
     
  14. Akcell
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102

    Akcell

    Живу здесь

    Akcell

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну конструктивная критика мне кажется ни кому на вред не пойдет. Буду признателен если знающие люди укажут на какие то ошибки и недочеты, может и я исправить ещё смогу и другим польза будет .
     
  15. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.189

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да все нормально у вас, ну может чуть аккуратнее кладку вести, чуть точнее выставлять закладные и т. п. Не берите в голову, никто не требует чтобы стройка шла только на отметку 8,5 баллов по 10 бальной шкале. Вы же не зарабатываете на жизнь строительством, поэтому глупо было бы предъявлять к вам такие требования.
    Удачи!
    Если начнут у нас архаровцы-западенцы на днях- тоже фото попощу.)