1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kollega
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317

    kollega

    Живу здесь

    kollega

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Дмитров
    После просмотра есть вопросы;
    1. При чём здесь два инфильтратора,установленные в противоположенной стороне от дома? Что туда будет попадать? Туда шли трубы до обустройства фундамента от септиков. При такой высокой воде очень вероятно, что инфильтраторы будут всегда полны воды и работать на септик не будут.
    2. В таком случаее,куда деваеться воде из второго септика? Только откачка? Зачем тогда нужен второй септик? Откачивали бы сразу из второй камеры первого септика. Объем откачки все равно будет такой, чтобы не опустошить откачиваемый септик. Иначе он может всплыть.
    Или я чего-то не понимаю?
    Как сейчас поживает эта система канализации?
     
  2. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    В инфильтр. идут стоки из 2 емкости, т.е. пройдя 4 камеры. Поднять выше дом невозможно, осушить округу тоже нельзя. От фильтрующих колодцев (инф.) стоки пройдут через грунт до траншеи (она рядом).
    Здесь нет других вариантов отвода стоков, т.к. должно быть без эл-ва.
    Знаю что дом построен.
     
  3. Ingenieur
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    37

    Ingenieur

    Живу здесь

    Ingenieur

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Владимир.
    Опять "Крот" без "крепления от всплытия". Или вероятность всплытия все-таки преувеличена.
    По моему вопросу.
    Что все-таки лучше полка для насоса или отдельная камера? Ручного клапана не будет, попозже выложу схему, как я ее себе представляю.
    Не понимаю опасений зависимости от электричества при использовании септика и отсуствия центрального водопровода. Нет электричества, не воды (не думаю что у людей стоят гигантские гидроаккумуляторы).
     
  4. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Заказчик не смог оплатить ребра от всплытия, т.к. надо было бы ставить 2 метровые кольца. Для их установки вызывать кран, в общем расходы вырастали значительно. Просто при выкачивании будет оставлять половину или 1.3 (не помню уж где вода) содержимого септика и ничего не всплывет.
    Ратников считает ( по крайней мере раньше) что лучше отдельная камера для насоса, я считаю что нет разницы. Камера занимает не малый обьем (т.е. уменьшит обьем септика), особенно это отразиться на обьеме 1.8.
    Воду из колодца достанут ведром, если надо. Ведь колодец стоит внутри дома. Эл-ва может не быть и всю зиму, а если из септика качает насосом то все - приплыли.
     
  5. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже без крепления (септик большой, сделан на заказ, но за основу взят 3.6). В день установки септик был засыпан песком до уровня лотка выпускной трубы и залит водой на столько же (до рабочего уровня). Вечером пошел дождь и на следующий день уровень воды в яме поднялся сантиметров на 30-40 от уровня засыпки. То есть, по сути, септик стоял в большой луже. Никаких попыток всплытия замечено не было.

    На мой взгляд проблема может иметь место только в том случае, если происходит ощутимая откачка септика при высокой воде. Тогда у него ощутимо повышается плавучесть. Но тут просто не надо этого делать когда вода высокая, а вот если она всегда высокая то надо дополнительно пригружать (либо грунтом обсыпки за счет юбки, либо якорением).
     
  6. gromopuka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    gromopuka

    Участник

    gromopuka

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А я вот в звуке неплохо разбираюсь (звукорежиссёр), музыка Флойд очень понравилась...:super: И самое главное я понял,что я ни хрена не разбираюсь в этих септиках - как всё это работает,какие насосы... Если чесно я тоже не знаю что спрашивать нужно,а определиться нужно.:faq:
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый и основной вопрос при выборе септика - "А будет ли у меня вода уходить в грунт?". По результатам эксперименов понимаете какая площадь потребуется под поле фильтрации. Уже потом думаете у кого купить септик (или смастерить из подручных материалов).
     
  8. gromopuka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    gromopuka

    Участник

    gromopuka

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    То есть бочки к верху дном..?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы внимательно читали тему? Картинки и видео смотрели? Что вообще подразумевает Ваш вопрос?
     
  10. gromopuka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    gromopuka

    Участник

    gromopuka

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот,начинает складываться..Т.е,если у меня вода,после инфильтратов хорошо уходит в воду,то нет смысла использовать накопительные ёмкости и наоборот ? Так ? И,как вам вриант с бочками,ведь это ничто иное,как облегчённый вариант ЖБ колодца...Спасибо за ответ.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так Вас совсем не понял. Вы нарисуйте свою предполагаемую схему, тогда можно что то обсуждать. А так - "вода уходит в воду". "что за "вариант с бочками" - ничего не понятно - какого объема бочки? Сколько воды сбрасыаете? Куда она уходит?
     
  12. gromopuka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    gromopuka

    Участник

    gromopuka

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Для простоты понимания - mukhin.ru/home/Engineering_systems/18.html
    Как я понял вода из фильтрующего колодца уходит в грунт. Классика это ЖБ кольца,или более лёгкие пластиковые,или инфильтраты,но
    суть их одна - в них поступает вода из септика,это я уже понял, параллельно почитав написанные доходчиво статьи. Я наверное неправильно сформулировал свой вопрос. В принципе для колодца можно использовать любой цилиндр большого диаметра,хоть обрезанную трубу для нефтепровода,ну или бочку без дна. У нас суглинок, сточных колодцев и дренажных траншей нет. УГВ незнаю какой,но после недели дождей в ноябре участок был только мокрый..больших лу не было.Участок 9 соток,дом 7Х9,стоящий по центру.Будут жить 2-3 человека наездами.Поэтому переформулирую вопрос. Что предпочесть,чей КПД больше,что лучше и т.д. Систему с инфильтрарами или "перевёрнутые бочки" ,т.е систему с колодцами ? С ЖБ не хочется заводиться, а обрезок нефтепровода не найти.


    Извиняюсь за "непрофессиональное" изложение сути вопроса,но мы дачники начинающие - всё "чёрт голову сломит". Я по образованию радиоинженер,собрать,скажем, усилитель - дело полутора часов,а здесь совсем растерялся.
     
  13. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров

    Если не знаете какой УГВ, то если будете брать "Крот" лучше взять с полкой для насоса, стоит 1000р. Если пойдет самотеком то хорошо, если вода высоко то поставите в колодец ручной клапан и будете качать насосом.
    Можно и в сам септик поставить клапан но это 2000р., а может и не пригодиться.
    Если пойдет самотеком то все равно что ставить, если грунт не берет то стоки будут стоять везде. Но в инф. будет не воткнуть шланг от насоса, т.к. для нужен обьем для приема залпа. В принцыпе можно и в инф. поставить и есть заказчики которые так и сделали, но это надо сразу ставить их высоко.
     
  14. gromopuka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    gromopuka

    Участник

    gromopuka

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Скорее всего будем брать "Крота".
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Отвечу за Агапитова, он закопал перевернутые железные бочки. Понимает что со временем они проржавеют, но как временный бюджетный вариант пойдет.
     
Статус темы:
Закрыта.