1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Вообще да - выкачивать полностью не стоит. Надо оставлять примерно 30% осадка.
    А насчет запаха (про осадок еще не знаю - пользуемся совсем чуть-чуть так что не откачивал) - у меня его тоже нет. Есть легкий запах тины/стоячей воды. Все.
     
  2. TK2
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    TK2

    Участник

    TK2

    Участник

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Владимир, не буду Вас терзать по телефону, спрошу здесь, может, кому-то еще пригодится. Поставили поздней осенью Крот невсплывающий, обратную засыпку делали песком и проливали его водой. Зимой не жили. Весной приехали уже после таяния всего снега и увидели, что везде воды полно. По очереди. Во-первых, песок вокруг септика так напитался водой (у нас очень быстро прошло таяние - просто аккордно - за несколько дней, а снега было много), что ступив на него, я почти сразу стала проваливаться и еле-еле выбралась из этого вязкого грунта. Вопрос - что делать с таким явлением? Понятно, что все высохнет, но я теперь думаю, в какой момент песок так пропитался водой. Хотя осенью - вряд ли, так как монтаж закончили уже в ноябре, то есть под снегом. Но теперь возможно, что предстоящей осенью этот песок, который почему-то был таким рыхлым, пропитается водой, зимой его начнет распирать, и септик будет лолаться?
    Второе. При монтаже сразу не поставили обратный клапан. В септике и в фильтрующем колодце воды оказалось почти до верху. Но у меня есть подозрение, что "виновата" не только вода из почвы, но и вода, образовавшаяся при таянии снега, которая затекала в септик просто через верхнюю крышку, а не толлько через трубу в фиотрующий колодец. Что с такой водой делать? Сейчас септик был чистый, но в следующем году он уже не будет таким. Хотя, наверное, через верх все равно ничего не польется, а постепенно, по мере ухода грунтовых вод лишнее из септика обычным образом перейдет в фильтрующий колодец? Или при закрытом обратном клапане вода через него вообще не идет ни в каком направлении?
    Третье. В септик попала очень грязная вода из фильтрующего колодца, то есть очень много обычной земляной грязи. Что теперь делать с септиком? Откачивать эту грязь и заливать чистой водой?
    И последнее. Это касается, видимо только моего септика, у нас есть поворотный смотровой колодец - тоже ваша продукция. Его в прошлом году не успели залить бетоном, будем делать сейчас. Как сделать в бетоне желобок для стоков? Вы рекомендовали положить куски готовых колен из канализационных труб, но это, наверное, не получится. Рабочие будут делать этот желобок. Вы говорили, что выработали методику.
     
  3. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Знакомая ситуация :) Это потому, что Вы его пролить-то пролили, а трамбовать забыли. Трамбуйте и будет Вам счастье.

    Чтобы не лило через крышку делайте разуклонку в сторону от крышки. Хотя у меня разуклонки нет (поверхность вокруг ровная), но через крышку не льется. Хотя бортик получился всего 3-4 см. От подтопления со стороны трубы - обратный клапан.

    Осадок на дне? Лучше откачать (благо пользоваться не начали). Только сначала песок утрамбуйте и дождитесь ухода воды (а то всплыть может).
     
  4. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Да можно и по телефону было "по терзать" :).
    По очереди; во первых - (насчет уплотнения песка уже сказали) морозное пучение грунта обычно бывает весной, когда талая вода затекает днем а ночью замерзает и расширяется. Если у Вас осенью грунтовая вода низко то пучения грунта не будет. Септик уже простоял осень, зиму и весну, т. е. тест на пучение грунта прошел.
    Второе; насчет обратного клапана не понял, мы его ставим на заводе. Тут либо Вы его не перекрыли, либо он выпал при перевозке (клапан довольно тяжелый), надо либо перекрыть клапан, либо поставить его на место и перекрыть.
    Если у Вас вода может затекать через крышку, значит септик закопан слишком глубоко, надо чтобы горловина выставлялась из земли на 10см. При закрытом клапане вода не идет ни в каком направлении.
    Третье; смотря сколько грязи намыло. Вряд ли её больше пары милиметров, думаю что не стоит заморачиваться.
    По колодцу; ну это не моя методика, а обычная работа с бетоном. В то время когда бетон начинает твердеть его можно придавить сверху трубой и подержать несколько минут - бетон примет форму трубы т. е. получиться желоб. Или мастерком сдвигать бетон к краям оставляя в середине желоб для стока.
     
  5. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Посмотрел Ваш заказ, весьма сложный случай. Септик почти 3 метра высотой, а грунтовая вода оказалась у самой земли. При проектировании септика считали что вода будет низко, хорошо еще что крепление от всплытия сделали.
    В общем обратный клапан в данном случае лучше ставить не в септик, а в фильтрующий колодец.
    Обьясняю почему; клапан стоит на 150см. от земли (увеличеная горловина), давление воды из трубы фильтрующего колодца на него будет больше 100кг., может вылететь.
    Из практики: ранее испывал септик на разрыв, заглушал трубы септика и заливал септик до верха головины, так заглушки из труб (входная - выходная) вылетают при превышении воды выше заглушек на 60см.
    Думаю что раз ошиблись с водой, то может лучше заглушить выходную трубу из септика и пользоваться септиком только с принудительным выбросом.
    Полка для насоса и выходная труба для шланга в септике есть, дополнительно делать ничего не надо, поставите клапан в фильтрующий колодец, если вода летом будет низко то клапан откроете и стоки пойдут самотеком, если вода высоко то клапан не открываете, пользуетесь насосом. По крайней мере дополнительно копать и ставить КНС не надо.
     
  6. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Посмотрел ролик который Вы прислали, почитал переписку. Полагаю что эта вода которая сейчас затопила септик не грунтовая, а снеговая т. к. Вы писали что грунт плотный то вода не может впитаться в него.
    Исходя из того что у Вас есть уклон участка, Вы собирались снимать грунт (делать понижение уровня земли) и судя по ролику рядом с участком есть лес предлагаю сделать дренаж участка. Только дренаж не такой как на заболоченых участках осушают весь участок, а небольшой с целью отвести талую воду от септика. Для этого надо от фильтрующего колодца прокопать траншею идущую в сторону понижения участка или если перепад незначительный эту траншею завершить дренажным колодцем с насосом.
    Эта траншея будет играть кроме дренажа роль фильтрации увеличивая поле фильтрации.
    Когда будете снимать грунт или делать по моему совету дренаж, не позволяйте экскаватору ездить по траншее где лежат серые (для внутренних работ) трубы, т. к. они могут сломаться.
    Во вторник повезут септики в Ваш Раменский район, в два места; дер. Пласкино и Дубовая Роща если надо то могу с ними отправить Вам колодец под дренаж.
     
  7. TK2
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    TK2

    Участник

    TK2

    Участник

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отклик. Обязательно будем делать дренаж. Колодец не нужно, спасибо. Думаю, что придется на это потратиться, так как участок сильно подтоплен, до сих пор вся земля пропитана влагой, кое-где даже выступает на поверхность. Боюсь, что повторение возможно, поэтому придется делать дренаж всего участка и вокруг фундамента дома.
    Мне кажется, что грязи в септик набралось не 2 мм, а хорошо, если 5-10 см, а то и больше. Плюнуть?
    Обратный клапан действительно выпал при перевозке, уже поставили. Но переставим по Вашему совету в фильтрующий колодец.
    Летом воды не должно быть много, поэтому надеюсь, что все будет работать по плану.
    Как теперь можно утрамбовать песок вокруг горловины септика? Боюсь, что это уже не получится.
     
  8. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    5 см. погоды не сделают это все же канализация, а 10см. уже многовато. Длинной палкой протычкуйте и узнаете точно сколько глины намыло (это ж надо как глубоко его закопали). Согластно поставленной задаче септик сделан из расчета уровня воды не выше 1 метра, поэтому не надо его сейчас выкачивать до дна и доставать глину. Глину может достать и Асс. машина, надо только об этом сказать водителю чтобы он промыл септик напором воды из машины. Струя из Асс. машины идет под давлением около 5 атмосфер она размывает отстой в септике, ну и глину размоет.
    Другим покупателям также хочу сказать, что можно не бояться что отстой спрессуется и его потом будет не выкачать, септик "Крот" выдержит мощную струю воды из Асс. машины.
    Раз поставили обратный клапан значит септик все же выкачивали, иначе клапан не поставить. Конечно мы все делаем с запасом, но все же переставляйте его в фильтр. колодец когда вода спадет.
    Песок можете не трамбовать, сейчас он уже сам сядет.
     
  9. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Неплохое решение для возможных проблем связанных с грунтовой водой нашел покупатель "Крота" из Н. Новгорода. В данном случае стоки как обычно идут самотеком и при весеннем повышении гр. вод перекроются клапаном, а вот при включении насоса они пойдут не как обычно в фильтрующий колодец а в дренажный тоннель.
    При этом я так понял тоннель он ставить сейчас не будет т. к. гр. вода находиться обычно низко, отвод для насоса заказал на всякий случай т. к. можно ошибиться с уровнем воды.
    Кроме того если грунт глина то при слабом впитывании принудительный выход стоков будет кстати, иначе септик также может затопить.
    На фото; 2 входа от дома и от бани. слева клапан, справа выход для насоса.
     

    Вложения:

    • CIMG0919.JPG
  10. Адепт1
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Адепт1

    Новичок

    Адепт1

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо Владимир за доставленный Крот 1,8 в дер. Пласкинино. Привезли утром без меня выгрузили, звонит жена говорит какой-то большой. Короче выгрузили не мой септик, а крот 3,6. Звоню водителю, хорошо далеко не уехал.
    Уже вкопали.
    Вопрос какая высота вент. стояков над септиком и тоннелем?
    Хочу предупредить народ при покупке оранжевых труб, много на рынке левых, крашенных сверху. Внутри какая-то пористая фигня черного цвета., легко ломаются. Маркировка крашенным шрифтом.
     
  11. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Высоту делайте выше снега. Можно сделать чуть выше земли на лето, затем ремонтную муфту и на зиму добавлять трубу повыше. Тогда летом не будет торчать труба на метр, что не очень красит участок.

    Насчет труб; знаю что в некоторых областях ловкие ребята покупают серые трубы, красят их и продают как красные. Поэтому когда раньше делал монтаж канальи то ставил черные трубы из ПЭ или ПВХ, проверял - кувалдой не разбить.
    Иногда вместе с септиком отправляю и трубы, они такие же крепкие как и септики "Крот".
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю какой смысл в этом, серые трубы на какие то копейки дешевле рыжих. Но есть много труб препаршивого качества. Стараюсь работать только с одним - двумя производителями.
     
  13. Konik540
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Konik540

    Трудяга

    Konik540

    Трудяга

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Всем доброго вмеря суток! Хотел спросить если у меня УГВ ниже уровня грунта на 70 см, а весной выше на 20 см подойдёт ли мне ваш "Крот"? Грунт почти болото, после метра местами торф.
     
  14. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    У Вас стандартная проблемная ситуация которая успешно решена.
    Чтобы септик не всплыл когда будет выкачивать Асс. машина септик возьмите с креплением от всплытия.
    Весной когда поднимется грунтовая вода включите насос который будет стоять в самом септике на полке или в камере для насоса. И перекроете ручной клапан в септике или в фильтрующем колодце.
    Летом кода грунтовая вода упадет ниже 75см. насос выключите - клапан откроете.
    Смотрите ролики "контроль монтажа ...".
    Септик "Крот" со своей работой справиться, другое дело справиться ли грунт с обьемом стоков? В общем надо соображать куда и как отводить стоки.
     
  15. SVS62
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38

    SVS62

    Живу здесь

    SVS62

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Крот 3.6 имеет эллипсную форму, а не может его здавить, ведь круглая более надёжна в этом плане или я не прав?
     
Статус темы:
Закрыта.