1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    2 обьем выкачивания регулируете длиной поплавка, смотрите по месту какой обьем поставить. 800 литров.
    В 3 камеру на полку ставиться насос. Более правильно (по Ратникову) выкачивать из камеры, а в Вашем случае это необходимо т. к. будет меньше нагрузка на септик при выкачивании из камеры чем с полки.
    4. клапан между камерами не ставят. Варианты; или вообще не делать самотечный выход, или самотек заводить в фильтр. колодец, а от насоса в дрен. тоннели.
    5 колодец внутр. диаметром 90см. стоит 5000р. с метра.
    6 Если труба зайдет на 92см. при стандартном септике то обьем уменьшиться значительно, меньше 3 кубов (читать уж нет сил).
    Вам надо двигать септик ближе к дому и поднимать выходную трубу.
     
  2. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    2 - в живую "Крота" не видел, я правильно понял, что Вы можете поставить "дополнительную камеру в септик для дренажного насоса" (инфо с вашего сайта). То есть, это будет уже 4-я камера, размещённая в общем объеме септика, и в неё ставится дренажный насос?
    4 - понятно
    5 - понятно
    6 - а если нарастить горловину и закопать Крот поглубже, чтобы вход был на глубине примерно -92 см до верхнего края трубы. А для стандартного 3.6 м3 Крота на какой глубине ВХОД?
     
  3. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    2 Ну конечно, доп. камеру для насоса ставим в септик. НО это не 4 камера септика т. к. в ней нет разделения стоков, все что зашло будет выкачано насосом.
    6 Наращиваем горловину, но от этого и нагрузка на септик возрастает т. к. закапывается септик глубже, значит и усиливать дополнительно надо, соотв. цена увеличивается.
    У стандартных "Кротов" 1.8 и 3.6 растояние от земли до верха входной трубы 45см. - при заходе в горловину и 75см. - при заходе в рабочую емкость. Размеры даны с учетом того что горловина выставляется над землей на 10см.
     
  4. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    6 - изыскиваю возможность закопать поближе к дому стандартного "Крота" 3.6 м3. Подскажите, пожалуйста, его размеры (ДЛИНА х ШИРИНА х ГЛУБИНА) и размеры ямы, в которую его нужно закопать.
     
  5. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Длина 207см. ширина 150см. высота 225см. Яму копайте на 20см. шире с каждой стороны.
    С креплением от всплытия: длина 257см., ширина 200см. копать можно не широко.
     
  6. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Владимир, ещё такой вопрос. Вы сможете сделать в "Кроте" выход из 4-й камеры (с дренажным насосом) ГЕРМЕТИЧНЫМ? Чтобы по весне воды издренажных тоннелей не шли в септик.
     
  7. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Выход из доп. камеры для насоса идет через горловину трубой Д. - 50мм., он герметичен.
    Из дрен. тоннелей грунт. вода может пойти через обратный (ручной) клапан, если его не закрыли.
     
  8. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Самотечный выход из септика я в дренажные тоннели ставить не буду, так как самотёка в них не получится.
    У меня насыпное поле фильтрации, поэтому выход из септика НИЖЕ входа в тоннели.
    В дренажные тоннели жижа из септика будет поступать только принудительно из камеры с дренажным насосом.

    Я правильно понимаю, что попадание воды по весне в септик из дренажных тоннелей должен предотвращать обратный клапан дренажного насоса?
    Или на дренажные насосы обратные клапана не ставят и нужно ставить ручной обратный клапан на трубу Д = 50 мм, идущую через горловину к дренажным тоннелям?
    Я не специалист, подскажите, как это обычно реализуется?
     
  9. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Из септика не будет выходной трубы с диаметром 110мм.
    Выход будет только от насоса - я так Вас понял.
    От насоса шланг идет по трубе Д. 50мм., сама труба герметична (если нормально соедините при монтаже),
    труба заходит вверх фильтрующего колодца т. е. выше уровня грунтовой воды находящегося в колодце.
    Посмотрите у меня на сайте схему монтажа, у Вас пойдет только от насоса вверх под углом примерно 15%.
     
  10. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Да, выход будет только от насоса.
    Вашу схему посмотрел.
    У меня будет немного не так. Дренажные тоннели будут закопаны ниже уровня земли.

    Получается, что труба от дренажного насоса будет заходить в дренажные тоннели на уровне примерно -20 см ниже уровня земли. При этом, весной талые воды могут стоять в дренажных тоннелях, и, через место входа шланга насоса в дренажный тоннель, будут заливать камеру септика с дренажным насосом (и все остальные его камеры) через:
    а) пространство между 50-й трубой и 32-й ПНД;
    б) саму 32-ю ПНД.

    Как можно не допустить такой залив септика весенними талыми водами?
     

    Вложения:

    • Септик и дрен колодцы.jpg
  11. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Я бы, все-таки, подумал в сторону того, чтобы ставить после септика сборный колодец и качать уже из него. Нехорошо это - качать из септика. При верхних переливах нет проблемы с гидравликой, но возможны деформации самой емкости (когда одна ее часть наполнена водой, а другая пустая).
     
  12. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Евгений, спасибо, что откликнулись. Ваше мнения для меня тоже значимо, в том числе, как обладателя септика "Крот". А каких размеров, в случае его использования, должен быть сборный колодец. Я так понимаю, его нужно будет закапывать как минимум, на одном уровне с септиком?

    Владимир43, прокомментируйте, плз, по поводу возможности деформации емкости при установке в септик дополнительной камеры с дренажным насосом. Я правильно понимаю, что под доп. камеру отводится часть 3-ей камеры - в ней ставится перегородка, за которой и стоИт дренажный насос?

    И ещё такой вопрос ко всем заинтересованным в обсуждении.
    1. На приложенной схеме предусмотрен поворотный колодец (синего цета). Получается, он будет располагаться в нескольких метрах от двери дома и окна. Запах из него будет идти?
    2. Поле фильтрации (про впитывающие свойства грунта на своём участке писал в посте #359) предполагаю делать размером 7.5 х 1.8 метра. Сколько для него нужно дренажных тоннелей - 3 или хватит двух?
     

    Вложения:

    • Участок1.jpg
  13. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Размеры колодца зависят не от размеров септика, а от водопотребления. Большой не нужен.

    По вопросам:
    1. Не будет, если правильно сделана вентиляция (с выводом стояка на крышу)
    2. Тоннели служат для вентиляции поля и для приема залпового сброса. В принципе можно вообще один поставить. Можно 2 или 3. Опять же от характера водопотребления зависит и габаритов тоннелей.
     
  14. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Водопотребление 500-600 литров в сутки. Проживание на даче по выходным. Поле будет с двойным расчётным запасом по поглощению.

    Но всё же надеюсь на положительный ответ от Владимир43. В том смысле, что можно будет всё же обойтись без сборного колодца. А то весь двор издырявлю :ogo:.

    1 - Стояк планирую делать. С выводом на крышу.
    2 - Если я сделаю 3 дренажных тоннеля, может имеет смысл жижу из септика подавать в центральный, а не крайний? По логике, она тогда равномернее должна по полю и распределяться/впитываться, и кольматироваться.
     
  15. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Про колодец я же изначально написал: "я бы подумал", а не "делать только так". Но тут и от Владимира зависит.

    1. Тогда нормально будет
    2. Они же у Вас в линию - проще в крайний. Хотя если насосом подавать, может и правда лучше в центр.
     
Статус темы:
Закрыта.