1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Да, крышка двойная.
    К ревизии на фановой трубе (она у меня расположена в месте выхода канализации из дома примерно на уровне пола) спичку подносить (вторая ревизия - между поворотным колодцем и септиком - у меня уже в землю закопана)?
    В выходные попробую.

    ПС. Наверное, я немного лопухнулся. Надо было перестраховаться - при закопке септика вывести хотя бы до уровня земли трубу от его штатной вентиляции. Закрыть эту трубу - не трудно и никогда не поздно. Возможно, теперь, при отсутствии тяги, придётся откопать выход штатной вентиляции септика и вывести от него трубу.

    Владимир43, В эту зиму септик запускать и канализацией пользоваться не буду.
    На сколько заполнить его водой?
     
  2. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Да, лопухнулись, но не сильно :) Сами же и написали как исправить. Я у себя вообще не на уровень земли вывел, а воткнул метровую трубу: в результате торчит над землей сантиметров на 40-50. Вроде не мешает, а если что - заглушку можно снять и вентиляцию обеспечить.

    Водой заполнять на рабочий уровень. Может быть чуть ниже. Я в прошлом году практически не пользовался (5-6 заездов на 1 день за сезон, причем подключен был только унитаз), так что в зиму септик ушел практически залитый только водой. Но до рабочей глубины. Не замерз и в целом перезимовал вполне нормально.
     
  3. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Придётся в эти выходные, кроме сбора грибов, заняться откапыванием отверстия для штатной вентиляции, пока не утрамбовался верхний слой засыпки.
    Уже забылось - оно по 110-ю или под 50-ю трубу?
    Если под 110-ю, то ставить оранжевую, или можно серую - чтобы в глаза не так бросалась?
     
  4. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    У меня 110-я. Лучше рыжую - серую может помять. Если сильно напрягает заметность можно сделать компромисс: до уровня земли рыжую, над ней серую. А еще лучше - посадить вокруг трубы кустики какие-нибудь.
     
  5. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    В Уфе партнеров нет, но септики "Крот" есть. Сегодня отправили в пос. Нагаево.


    Если бы в септике стояла выходная труба, то до уровня выходной трубы.
    А т. к. в Вашем септике её нет то возьмите сантиметров 20 ниже перегородок.
    Проверьте несколько раз срабатывание насоса.


    По моему труба все же ниже земли будет.
     
  6. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    В выходные хотел заполнить септик водой.
    Обратил внимание на то, что переливы между второй и третьей камерой находятся на одном расстоянии по глубине и расположены, с моей, дилетантской, точки зрения, достаточно низко. Что создает предпосылки для перемешивания между собой содержимого всех трёх камер.
    Размеры привожу на фото.

    Начал переживать по этому поводу :faq:

    Владимир43, так и должно быть?

    Евгений Фадеев, в Вашем септике такое же расположение переливов?
     

    Вложения:

    • Септик переливы.JPG
  7. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Вообще то септик надо сразу заполнять водой при монтаже. Понятно что у него крепление от всплытия чтобы не всплыл и ребра жесткости 15см. чтобы грунт не раздавил, но по Правилам септик положено сразу заполнять водой.
    Насколько помню у Вас уровень грунтовых вод настолько высокий что мы даже выходную трубу для самотека на вварили.

    Высота рабочей емкости 150см. По правилам перелив между камер должен находиться на 1.3 ниже выходной трубы. Если перелив поместить выше то будут перетекать жиры в след. камеру, а если ниже то будет перетекать отстой.
    От переливной трубы между камер до дна почти метр! Отстой никак не сможет преодолеть эту высоту.
    От перел. трубы до верха 54см. - жир не сможет поднырнуть.

    Это обман зрения (по себе знаю) - то что кажется что перелив слишком низко, т. к. горловина 75см. плюс от перегородки до перелива 50см. а дно кажется близко.
    Теперь представьте если бы в септике высота рабочей емкости была бы не 150см., а меньше!

    Кстати такие не высокие септики тоже делаем, на продажу пока не выставляю т. к. испытываю.
     

    Вложения:

    • CIMG1314.JPG
  8. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    У меня вообще не так, но у меня септик сделан на заказ. В принципе у Вас нормально все сделано. Главное чтобы тройники в камерах с меньшими номерами (откуда движется сток) были нарощены вниз. Перемешивать там нечему.
     
  9. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, успокоили. :super:

    Сейчас все 110-е тройники - стандартные (как на фото). Нужно их ("в камерах с меньшими номерами...") нарастить вниз трубой?

    У меня только сейчас скважину нормальную пробурили, до этого не было возможности заполнить септик водой - старая низкодебетная скважина качала по 30 литров, после чего нужно было ждать 15 мин. до её наполнения.
    Но ничего, "Крот" выдержал!

    И ещё вопрос, для моего понимания.
    Получается, когда септик выйдет на рабочий режим, по принципу сообщающихся сосудов, во всех камерах будет одинаковый уровень?
     

    Вложения:

    • Тройник.jpg
  10. Сергей7070
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    44

    Сергей7070

    Живу здесь

    Сергей7070

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Домодедово
    Извините, что ОФФ, но создал тему, а там никто не отвечает. а септик стоит без насоса. выбрал тему, где последние ответы по дате. может поможете ?

    https://www.forumhouse.ru/threads/176590/
     
  11. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Да. На 1/3 рабочей глубины. То есть чтобы забор воды происходил в 2/3 от дна, а не у самой поверхности
    Да, именно так. Септик - это проточный отстойник. Никаких перепадов уровней в нем быть не должно (не считая минимального между входом и выходом, да и то это, скорее, защита от неточностей монтажа).
     
  12. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Тогда получается, что при выходе на рабочий режим, септик будет заполнен практически до краев (в моём случае, не доходя примерно 16 см до верхнего края перегородки, так как будет срабатывать дренажный насос).
    И все переливы (между первой и второй, второй и третьей камерами) окажутся под жижей как раз в 2/3 от дна, наращивать ничего не нужно.
     
  13. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Там по фото не очень понятно. Но если все так, то Вам вообще эти тройники (между камерами) не нужны. Только на входе, а он, насколько можно судить по фото, без удлинения вниз - что с ним будет когда уровень поднимется до рабочего? Он будет выше стока или ниже (нижний конец)?
    Уровень стока в целом определяется лотком отводящей трубы. В Вашем случае - 50-й трубы в насосный отсек.
     
  14. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Эх, по фоткам сейчас и сам не пойму - в выходные опять полезу в септик (если Владимир43 не подскажет, как это на производстве стандартно делается).

    Для входного тройника, на память (расстояния от верхнего края перегородок): 12 см (до входной трубы) + 11 см (труба) + 10 см вертикальная часть тройника. Итого: около 33 см.
    А максимальный рабочий уровень стоков: 16 см (до верха 50-й трубы в насосный отсек) + 5 см (диаметр самой трубы). Итого 21 см.

    Получается, нижний конец входного (от дома) тройника будет примерно на 12 см ниже рабочего уровня септика.
     
  15. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Несколько странно получается. Если верить Вашим расчетам, то у вас уровень стока в септике будет на 2 см выше лотка подводящей трубы... То есть в трубе (где-то на метр до входа в септик, если уклоны соблюдены) будет стоять вода.
    Обычно уровень стока где-то на уровне 3-5 см ниже лотка подводящей трубы и тройник наращивают вниз сантиметров на 20-25 (получается что его нижний обрез ниже стока где-то на 25-30 см)
     
Статус темы:
Закрыта.