1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, пока только прикидываю.
    Во первых, всего на двоих, и только "серые" стоки (сразу треть объема в минус, то есть 130-135 л/сутки). Плюс дачный вариант, а не коттедж. Как писал Ратников, расход в обычных условиях деревни (тоже и на даче) мог быть ниже нормативно закладываемого. Из опыта пользования душем, мойкой действительно можно не брать 200 л/сутки. Хотя когда дойдет до дела, может мнение (или подход) изменится, а может, Вы начнете делать горизонтальные септики чуть большего диаметра. А пока принимая расход 150-160 л/сутки (последняя величина даже где-то попадалась), получаю объем 0,9-1 куб. м на двоих или 130л/сутки до 1,17 куб. м на троих.
    А вертикальный мне из-за условий с водой в грунте не закопать, к тому же выпуск у меня ниже обычно принятого. Точно не мерил, поскольку поднимал и грунт и отмостку, но думаю, примерно 90 см, если не более. Придет сезон, измерю.
    У Вас был опыт установки септика только для "серых" стоков?
     
  2. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Диаметр горизонтального может быть любой, это вообще не проблема. Не делаю потому что нет смысла т. к. плюс горизонтального в том что его закапывать не глубоко, а если увеличивать диаметр то и закапывать надо глубже.
    Вы посмотрите - может найдете в магазинах насос чтобы его можно было опустить в септик через диаметр 160мм. (насос с поплавком), тогда можно септик закопать на нужной глубине и вывести до земли трубой 160мм., а так придется наращивать горловину с диаметром 500мм что увеличит стоимость.
    Разницы нет для каких стоков септик: серых или обычных, закапываются одинаково.
    Если по продаже то еще Никто не покупал септик Только для серых стоков.
     
  3. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Правильно ли я понял, что Вы вообще можете делать под заказ любой размер септика (что вертикальный, что горизонтальный), или это относится только к выбору мест для отводов.
    Приходилось ли при монтаже вваривать (не знаю, скорее впаивать?) патрубки на месте. Возможно ли это, например, сделать из бетонного колодца герметичную емкость, вставив в него пластиковую и после этого в боковой поверхности установить отводы D110 ?

    А какой производительности нужен насос в септик?
     
  4. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Любой можно сделать если очень нужно.
    Стандартные подходят для любого количества проживающих и условий монтажа, можно сделать и нестандарт но будет дороже. Вы задайте условия задачи и я подумаю как быть.
    На месте можно вварить но неудобно, могу послать ПЭ трубы с чуть большим диаметром чем коронка, Вы их просто кувалдой забьете в просверленное отверстие и будет герметично. Только коронка должна быть хорошая. Здесь другой момент; перелив делается исходя из выходной трубы, это тоже решается.
    Пластиковые стаканы (вроде так называются) я не делаю (хотя могу). Можете купить пл. стакан у других и врезать отвод в нужном месте.
    Да без разницы производительность, насос выкачает что за 5 что за 10 минут какая разница.
     
  5. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    До лета вряд ли дам конкретные параметры. Чтобы измерить уровень входа придется ждать, не только когда паводок сойдет, но и грунт высохнет на 1м. Труба прикопана и заглушена. Измерить уровень пока не могу. Из-за уровня воды боюсь, что откачка насосом будет единственно возможной. Поэтому хочу посмотреть, каковы будут затраты на перекачку и подобрать насос по необходимым параметрам. Все же примерный диапазон производительности какой искать?
     
  6. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    490

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Киров
    Самый дешёвый (минимальный) дренажный. Насос в септике работает по уровню: достиг максимума - включился, откачал до минимума - отключился. Объём септика весьма конкретный, поэтому даже "дохлый" насос "дренажник 110/6" откачает 1 куб воды из септика за 9 минут (110 литров в минуту). Вы сможете обеспечить такой-же приток в септик в штатном режиме? Если нет, тогда вот Вам и конкретный параметр.
     
  7. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Вам лучше забыть про эту трубу и вывести другую только выше. Этим Вы избавитесь от проблем с высокой водой, сам септик и монтаж будут дешевле, насос будет нужен только весной.
     
  8. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Давайте будем аккуратны в формулировках. Насоса в септике быть не должно: в септике должен быть постоянный уровень. Насос в сборном колодце (который, конструктивно, может быть в пределах одной емкости, но наличие или отсутствие в нем воды не должно влиять на уровень воды в септике).
     
  9. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    490

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Киров
    Ок, учту.
     
  10. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот, избавиться пока не получается. Воды много, в другой теме мне посоветовали только глубокий дренаж с откачкой. Пока проблема не решена, для меня остается только насыпной вариант типа описанного в постах #558-563, поскольку пока без насоса при соблюдении требований по устройству Ф. можно работать только 2-2,5 мес в году.
     
  11. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Так я и говорю, выходную трубу из дома выведите другую, значительно выше.
     
  12. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это понятно, но теперь уже сложно будет.
    Я говорил о том, что в любом случае при любой глубине входной трубы в септик мне придется на фильтрацию из него качать насосом. Самотеком без понижения уровня воды в почве пока получается только 2-2,5 мес в году (с весны до осени, зимой не проверял), или Фантастика! септик над поверхностью грунта, тогда можно из него самотеком. Но это опять решение только на летний период, ибо утеплить септик не то, что утеплить фильтрующую траншею, да и режимы работы у них совершенно различны. там замерзнуть вода не успеет, здесь обязательно, как ни утепляй.

    Про септик это я не всерьез, просто пояснил, что поднимать вход тогда придется сильно над уровнем грунта, чтобы работало все самотеком. Или искать способ понизить уровень воды, чем и озабочен.
     
  13. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    У Вас труба выходит на 90см. надо септик дополнительно усиливать, неудобно будет пользоваться насосом и клапаном (очень низко) и копать замучитесь.
    Если бы труба зашла в септик на 45см. от земли до верха трубы то это стандартный вариант без доп. оплат на усиление.
     
  14. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо.
    А вот клапан (обратный?) в случае ТОЛЬКО варианта с перекачкой наверное, и не нужен. Ибо при входе -0,45м выход будет где-то -0,5-0,6 м, если воды стоят часто и на уровне -0,8, то без подъема на Ф. не обойтись.
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Ну Вы выведете выходную трубу из септика на всякий случай в ф. колодец и заглушите. Может будет засушливое лето - заглушку снимете.
     
Статус темы:
Закрыта.