1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Так-то оно так, только если выход из септика на уровне -0,6м (предположим), то для слива в Ф. К. надо иметь запас от 0,5 до 0,8 м от уровня находящейся там уже воды для приема залпового (и даже растянутого во времени насосом) выброса, ибо грунты тяжелые вода уходит крайне медленно, то основание Ф. К. должно быть на уровне не выше - 1,2 (лучше -1,5) м.
    А это у меня стандартный уровень воды в грунте и понижался он только пару раз в самые засушливые годы, но в колодце из 4-х колец вода оставалась (где-то пол-кольца), то есть на уровне -2,8. Так под Ф. К. надо чтоб до УГВ было еще не менее 1м, так что самотеком система будет работать пару-тройку месяцев раз в 7 лет? Или 1 мес в самый пик сезона каждый год. Потому и пишу, что пока только с перекачкой.
    От Ф. К. я пока отказался, если его только опять же делать надземным. Это опять из области фантастики.
    Проще уж инфильтратор или песчано-гравийный фильтр. Но закапывать его на уровень ниже -0,5м без решения вопроса о понижении уровня воды на участке я пока тоже не могу.
    PS. К постам #571-572 об объемах потребления (не мал ли септик). Могу добавить, что втроем в городской квартире со всеми "удобствами", включая стирку, естественно, в месяц по измерениям счетчиками потребляем 4,5 и 9 куб. м. воды (горячей и холодной соответственно).Это данные уже за 3 года. То есть, 440 л в сутки в среднем за каждый из месяцев, или менее 150 л/чел. Включая туалет. А если без него, серые стоки где-то на треть меньше. Другое дело, что может, нужен запас "для гостей". Потому с объемом септика окончательно не определился.
     
  2. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Я все же на септике сделаю выход для самотека т. к. неизвестно какой климат будет через 10 лет. Запас не помешает.
     
  3. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это правильно.
    Как у меня ясность появится, напишу.
    Спасибо Вам, успехов.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alex Shap, при таком угв только принудиловка и насыпь. Самое рабочее и спокойное решение.
     
  5. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да, понятно. Только вот в этом сезоне понаблюдаю за уровнем воды.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понаблюдайте конечно. К слову сказать многие сетуют - вот насос, расходы на электричество. Простая математика - насос 200 вт (простой дренажник), производительность 6 кубов в час. В месяц Вы сбрасываете 30 кубов (я беру по максимуму - у многих 15 кубов). Значит время работы насоса за месяц 5 часов. Киловатт в месяц. Умножим на два (потери производительности, пусковой ток). Два киловатта. 5 рублей.
     
  7. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Расчет даже не проверяю. Верю, НО..Я уже писал, что у меня есть две не проблемы, а цели (так скажем).
    1. вокруг дома сделан понижающий дренаж и отдельно сбор ливневки. Запланирован (но не смонтирован) их сброс в колодец из 2-х колец с дном, но пока оставлен для изучения вопроса незабетонированный проем на уровне дна, как раз имитирующий сброс дренажа. Ливневые стоки тоже пока не собраны и самотеком (по поверхности и через указанный дренаж все же попадают в зону данного колодца. Так что общий объем поступлений не организованно, но все же примерно тот же в колодец поступает. Так вот этот колодец я могу месяц-полтора качать ежедневно с интервалом в час (ночью не оставляю), так вот не могу добиться понижения уровня. То есть откачать могу, но он очень быстро опять набирается. и так, пока вода сама не снизится к середине лета.
    2. Вопрос также встал о сливе хоз-быт стоков, уперся пока в этот неоткачиваемый уровень ГВ или верховодки, потому все и хочу понять, на какой УГВ закладывать фильтрующую траншею или подобное ей. И нельзя ли как-то снизить этот уровень, поскольку откачать его практически некуда и невозможно. Насос гоняется не 5 часов в месяц!, а более 5 часов в день! А результата-то не видно...
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложно сказать почему так, мы с Вами в другой теме это анализируем - может Вы керамический дренаж качаете.
    Хозбыт Вы знаете свое водопотребление. Надо просто решить где насыпь сделать.
     
  9. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    В том числе, возможно, и чьи-то стоки? (тоже из другой темы, о которой Вы пишете).Тогда
    мне не хватит мощности отфильтровать стоки еще и "добрых соседей", поступающие по керамическому дренажу.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этим дренажем надо решать отдельно. Отфильтровать его проблематично - считай невозможно. Но не зная откуда он сколько его сколько там воды прогноз давать сложно. Может и не в нем проблема.
     
  11. Alex Shap
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Alex Shap

    Живу здесь

    Alex Shap

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну, в этой ветке, вроде не стоит продолжать про дренаж. Вопросы по Фильтрации стоков от септика у меня есть, но по ним я попозже в этой ветке. А про дренаж, уж лучше в той. Там это по теме.
     
  12. Прораб69
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35

    Прораб69

    Живу здесь

    Прораб69

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем времени. Угв пока неизвестен, но вопрос в том, какой каскад кротов возможен для слива из них прямо в овраг не нарушая особо норм? И еще проживать постоянно планируется два человека которые по привычке нехотят отказываться от приема душа два раза в день, нужно-ли разделять стоки? Угв неизвестен но он высокий и останется-ли эта система невсплывающей?
     
  13. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Септик "Крот" это септик, отвод стоков в овраг (на грунт) запрещен в принципе.
    При отсутсвии чрезмерного слива "серых" стоков разделение стоков бессмысленно.
    Невсплытие септику дает установка на септике дополнительного крепления от всплытия, если возьмете с креплением то будет невсплывающий.
     
  14. Прораб69
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35

    Прораб69

    Живу здесь

    Прораб69

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Тоесть сливать надо внутрь кучи с засыпаной на глубине щебенкой? Тоже только прикрыто. Почему праавильным считается слив после септика под землей на аэрационных полях, ведь это тот же слив только може запах сдерживает и нет прямого доступа, но у выгребной ямы устроенной по принцыпу колодца без дна тоже все уходит и фильтруется.
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    С фильтрующих полей стоки впитываются растениями т. е. от стоков польза. После септика вредных веществ в грунт не поступает, а в от выгребной ямы канализация напрямую поступает в грунт или в грунтовую воду. Посмотрите выше есть фото где различие в первой камере (можно назвать выгребной) и в третьей наглядно видно.
     
Статус темы:
Закрыта.