1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ale43, Вы почитайте раздел про канализацию, хотя бы тем пять про АУ и септики. Там все написано что как зачем и почему работает.
     
  2. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я вообще-то ВИК закончил, и 20 лет очистные сооружения строю и эксплуатирую, правда производственнх стоков. Меня друг попросил помочь ему с выбором канализации для загородного дома. Он человек не бедный и не глупый. А я так вижу одна извините туфта продается - или куча гемороя в виде аэрационных установок (посмотрел инструкцию и представил как он в эти фильтры раз в три месяца очищает и меня вспоминает), или полиэтиленовые бочки, которые песочком с цементом засыпал, привязал к фундаменту, и думай сложатся они, или всплывут.
     
  3. Патсюк
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106

    Патсюк

    Живу здесь

    Патсюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нефтекамск
    Вы ему объясните чтоб благодарен был, а то ведь в провинции делают не гидроизолированные выгребные ямы, и дважды в неделю отсасывают. И исповедуйтесь у поклонников септиков.
     
  4. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почему в провинции - у меня знакомый в Фирсановке имеет емкость, правда гидроизолированную, - у него 3 детей. И два раза в неделю вызывает машину - ему так удобнее. А как у нас засоряют природу прикрываясь отсутствием денег я знаю не понаслышке, сам могу рассказать - Вам плохо станет. 99% проблем - это просто лень потребителей, помноженная на желание производителей втюхать трехкопеечные очистные (что аэрационные, что септики, что ливневку, мойки и т. д) под видом настоящих, переложив весь геморрой на того же ленивого потребителя.
    А исповедоваться придется перед детьми и внуками - в речку (исток Пахры), где еще купался 10 лет назад, уже не войти - у кого-то очистные все время не справляются.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой совет как бы в основном этой строки касался. Ну нет иногда возможности затолкать воду в землю. Или глина или УГВ. Очистка промышленных стоков как правило не требует изгаляться на участке площадью шесть соток с неравномерным поступлением стоков и прочими проблемами присущими загородной недвижимости.
     
  6. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь за резкость в суждениях, со стороны естественно все кажется просто. Мне в этом деле только непонятно две вещи:
    - почему нельзя делать почвенную доочистку при высоком УГВ? (Имею ввиду технически, с нормами понятно).
    - какая же должна быть глина, и как часто на нее попадают, что нельзя туда сбрасывать?- у меня вроде тоже глина, но по весне в ней вода идет за милую душу.
     
  7. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    490

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Киров
    При высоком УГВ далеко не каждый согласен делать на участке эм... альпийскую горку. Причём чем холоднее регион, тем горка больше, да и часто есть желание, а с местом никак... К тому же если внимательно посчитать все затраты на автономную канализацию, то вариант с АУ может выйти и не таким уже и дорогим. Всё индивидуально :)
     
  8. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Затраты все одинаковые - стоимость септика или АУ не основная в итоговой стоимости работ. Астра например прислала вариант на 200 тыс с фильтрующим колодцем, и если делать 2-х камерный септик нормально - с гидроизоляцией например полипропиленом и бетоном вокруг, насосом и траншеей, то же примерно столько же. Вопрос в дальнейшей эксплуатации - раз в 3 месяца или раз в 3 года, а эффект практически тот же.
     
  9. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    - Почвенную доочистку Надо делать при высоком УГВ, так давно делают, проверено.
    - Я тоже немного удивляюсь почему в глине стоки уходят. Думаю потому что в глине всегда есть микропоры, колодезники подтвердят - при копке колодца из самой глины начинает идти вода и чем глубже тем с большим притоком.
    Сейчас септики доукомплектовываем К-Модулем, поэтому даже если грунт не возьмет, то стоки можно будет отправить на полив т. к. в стоках не будет яиц гельминтов как после АУ.
     
  10. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Полив это стремно, хрен его знает есть там чьи-то яйца, или нет. И зимой не решает проблем.
     
  11. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    После септика гельминтов нет, только с обьемом не экономьте, плюс отстой с унитаза весь задержится в К-Модуле. Зимой насосом через неглубоко закопанные дренажные тоннели. Да вы уже все это знаете.
     
  12. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Что-то особого смысла в дренажных тоннелях не вижу -грунт либо фильтрует, либо нет, мне кажется крупный гравий лучше, и поглубже можно зарыть, и не думать змерзнет не змерзнет.
    Мне вот другое интересно - у меня знакомый откачивает стоки после септика в грунт. У него два колодца в металле, во втором насос. Участок на бывшем болоте - там копнешь на лопату, уже вода. Насыпей он не делал, сверху газончик. Живет постоянно. Вроде нормы метр до УГВ он нарушает, а по сути там все равно колодцев ни у кого нет, в болоте сложно. У всех скважины метров на 60. Дети выросли на участке, собаки, щенки часто. Как можно проверить вредит это кому-нибудь?
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Киньте адрес в личку я в следующий раз с ковша экскаватора сковырну и Вам почтой отправлю) Обычная глина - копаете яму наливаете воды - она месяц стоит не уходит - у нас тут такой много. Если откачать воду из ямы и копнуть дно, то видно что размокает сантиметров 10 а потом сухая плотная глина.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну нельзя лить воду в УГВ, а технически можно.
     
  15. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нельзя конечно. Получается в этом случае только типа Топаса законно поставить? Или откачивать.
     
Статус темы:
Закрыта.