1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. artefakt99
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    22

    artefakt99

    Живу здесь

    artefakt99

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Kaluga
    Как определить что септик пора выкачивать
    извините, если уже отвечали - искал не нашел
     
  2. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Палкой на ощупь определите наличие отстоя на дне. Не советую качать каждый год, т. к. с каждым выкачиванием септику нужно будет время, чтобы снова выйти на режим работы без запаха.
    Качайте раз в 3 года отстой со дна и по возможности жир сверху. Одну треть воду оставляйте на "запуск" септика в щелочной режим.
     
  3. artefakt99
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    22

    artefakt99

    Живу здесь

    artefakt99

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Kaluga
    Спасибо ! Но всеже прошу уточнить каков должен быть уровень этого отстоя (септик крот вертикальный 3,6 трех камерный) и в какой из камер. Это первое ...
    И второе
    Одну треть оставлять в какой из камер - вообщем прошу поясните этот момент поподробней
    Септиком пользуемся полтора года активно (трое врослых постоянно и каждые выходные еще плюсом от трёх до пяти человек) Воды льется немеряно так как это жилая баня + две барышни поласкаются ежедневно как утки
     
  4. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    А, так у Вас уже стоит мой септик, значит спрашиваете не из праздного любопыства, это меняет дело.
    Уровень отстоя: зависит не только от времени пользования, а и от того сколько химии сливате, т. е. если есть посудомойка то она частично может разьесть отстой, точно так же как применение бактерий. Если септик малого обьема или это АУ (у них тоже обьем не большой), то эта взвесь идет в грунт и забивает его. Т. к. у Вас септик с нормальным обьемом, то эта взвесь оседает во 2 и 3 камерах, но она уже не в плотном состоянии и палкой её не обнаружить, надо просто из 2 и 3 камер тоже немного выкачать со дна.
    В певые два года отстой на дне можно вообще не обнаружить т. к. он еще не спрессовался, после 3 лет он уже чувствуется как ил.
    От дна до перелива между камер 100см., за 3 года на дне скопится около 20см. (точно не знаю), так что на очистку септика это не повлияет, можете спокойно выкачивать раз в три или более года.
    Если больше трех лет, то асс. машина должна сначала будет обратным напором разбить этот ил (заранее с золотарями этот вопрос обговорите).
    Какие камеры: выкачиваете полностью первую камеру, в это время из 2 и 3 камер пойдет вода, её тоже можно выкачать т. к. с ней придет жир. Потом из 2 и 3 камер со дна качнете около 10 - 20см. После этого Сразу заливайте септик водой - это важно!
    Вы все таки проверьте палкой сколько на дне отстоя, сами узнаете и мне интересно.
    У меня на даче старый бетонный септик, так за 10 лет пользования на дне вообще нет осадка и запаха нет. Но на меня ориентироваться нельзя т. к. рядом со мной происходят приятные странности, если к нашей теме поближе то вода налитая в бассейн или в аквариум не цветет (в детстве когда наливал то цвела).
     
  5. artefakt99
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    22

    artefakt99

    Живу здесь

    artefakt99

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Kaluga
    Спасибо ! теперь понятно ...
    насчет померять - померяю отпишусь
     
  6. OlgaDa
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    OlgaDa

    Живу здесь

    OlgaDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Владимир43, подскажите, пожалуйста, какой Крот выбрать для семьи из 6 человек для сезонного проживания при высоком уровне грунтовых вод и суглинке? И контакты ваших партнеров в Москве? Спасибо.
     
  7. Valiant123
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    27

    Valiant123

    Живу здесь

    Valiant123

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Лобня
    А мне подскажите пожалуйста стоимость септика 3.6 трёхкамерного.С доставкой в Дмитровский район.
    Планирую покупать в апреле.
    Спасибо.
     
  8. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Что будет в апреле, не знаю. Сейчас все цены на сайте действительны. 3.6 стоит 60 000руб. с доставкой до дачи.
    На 6 человек подойдет 3.6., если вода высоко то нужен весь набор от высокой воды (крепление, полка - камера). Если поставите К-Модуль, то можно увеличить количество проживающих.
    Колодец -Сервис копает по всей центральной России, контакты на сайте.
    На следующей неделе в Москве можно будет посмотреть на наши септики в живую, купить и заказать монтаж у ф. Ладомир. Септики мы им отправили, когда их привезут и выставят я сообщу здесь.
     
  9. Maksimmr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Maksimmr

    Новичок

    Maksimmr

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Владимир, тогда такие вопросы: я правильно понимаю, что для временного проживания 6 чел. с высокими грунтовыми водами мы устанавливаем Крот 3х камерный 3,6+К-модуль+крепление от всплытия+насос+обратный клапан? ничего не забыла? все это придет в сборе, если нет, инструкция будет как все это соединить? на каком максимальном расстоянии от дома можно устанавливать септик не обустраивая доп. колодцы? схема монтажа в моем случае септик + дренажный колодец? вы доставите мне бесплатно (Москва, Апрелевка)? как много времени займет доставка? Спасибо.
     
  10. Maksimmr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Maksimmr

    Новичок

    Maksimmr

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    И в догонку - на осень-зиму что с септиком делать, надо ли как-то консервировать? точно весной не всплывет или надо все-таки принять какие-то меры? и какого размера яму под него копать? Спасибо.
     
  11. Medvedometr
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    33

    Medvedometr

    Живу здесь

    Medvedometr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо Владимиру, септик пришел как и договаривались. Вот несколько фото с монтажа. Киргизы выкопали яму под септик, долбили 50 см мерзлого грунта. Затем я выровнял дно ямы 10 см песка по уровню и опустил септик вдвоем с соседом за 5 минут. Залил водой, и собирался на следующий день закапывать, но меня свалил грип :(. Сейчас тепло, но с завтрашнего дня обещают заморозки по ночам до -7 всю неделю. Боюсь септик порвет :(. Досок я туда накидал, завтра хочу доехать и накрыть яму пленкой, на большее сил не хватит. Будет этого достаточно, что бы септик не разорвало морозом или срочно нужно искать кого для засыпки ?
     

    Вложения:

    • Фото0312.jpg
    • Фото0317.jpg
    • Фото0320.jpg
  12. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    К-Модуль только для того чтобы не вызывать асс. машину и сделать стоки из септика почище т. е. по желанию.
    Остальное перечисленное указали почти правильно кроме насоса. Насос купите самостоятельно, заказываете полку или камеру для насоса, крепление от всплытия. Обратный клапан или мы завариваем в септик, или Вы ставите его в фильтрующий колодец (купите самостоятельно, сэкономите 1500р.).
    Все в сборе, стоит жестко (не оторвать).
    К-Модуль не зафиксирован и поэтому может при перевозке по другому встать, но его поймете как поставить.
    Лучше септик далеко от дома не ставить, оптимально 5 - 6 метров. Максимум? думаю что 12 метров, поставите 2 ревизии и можно обойтись без смотрового колодца.
    Доставим бесплатно. Машина от нас идет сутки, плюс 2 суток на поиск машины.
    Консервировать не надо, читайте внимательно рекомендации с паспортом, там записан этот и другие важные моменты.
    Септик + дрен. колодец. Возможно надо увеличивать поле фильтрации дрен. тоннелями, надо знать какой грунт, уклон, возможно траншея есть, здесь так просто не посоветовать.
    Копать заранее не надо. Когда септик придет. поставите его на место монтажа, очертите на земле края и тогда копайте.
     
  13. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Зависит от количества досок. Я проверял на 3.6 - не порвало.
    Полагаю что вода в септике замерзла до самого дна, так что метаться поздно.
    Если найдется человек с Руками чтобы по долбить ломиком лед в септике и не проткнуть сам септик, то можно по долбить лед, возможно что вода замерзла не до дна и тогда через дырку она выйдет и снимется давление.
    Конечно лучше бы засыпать, будет спокойнее.
     
  14. Medvedometr
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    33

    Medvedometr

    Живу здесь

    Medvedometr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Тверь
    Еще заморозка не было, обещают на завтра.
    Попробую завтра засыпать.
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Даже если заморозок на почве то холодный воздух стекает вниз, т. е. в яму где стоит септик, поэтому вполне может замерзнуть. Сообщите потом - замерзла вода или нет.
     
Статус темы:
Закрыта.