1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Если у вас участок в СЗС - боюсь септик вообще не ваш вариант.

    Из септика в водоем лить нельзя.
     
  2. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Да сейчас только элипс. Зимой сделаем любой другой формы.
     
  3. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Обратите внимание на совет Е. Фадеева.
    Септик можете поставить выше колодца т. к. он герметичный.
    Фильтр. колодец поставите за свой колодец в сторону водоема. Стоки обязательно заведете в колодец т. е. в грунт.
    Поставьте в септик К-Модуль, стоки будут чище и соседям можно наглядно показать что в грунт идут только "серые" стоки, а г-но остается в Модуле.
     
  4. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Пришло время принимать решение по септику. Подскажите и мне, пожалуйста. Имеем:
    загородный дом, Участок 6 соток. ПМЖ, 2-3 чел. Грунт - глина (Солнечногорский район, Подмосковье). Тест на поглощающую способность сделал не совсем "по-науке" - выкопал яму 50х50х40см. Ниже - сплошная глина, в которой вода после дождей по 2-3 дня стоит. В моей тестовой яме получилось водопоглощение 70-80 литров на м2 в сутки. По краю участка планирую дрен. канаву. чисто теоретически могу прокопать канаву до пожарного пруда (150 метров от участка).. Угв низкий (копали траншею под воду на 2 метра - глина чуть влажная, вода в траншее не собирается). Морально готов на насыпное поле фильтрации)
     
  5. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Вопросы к производителю:
    1) В продаже на оф. сайте нет корыта-инфильтратора. Какой размер рекомендует производитель при вертикальном септике 3.6? Если возможно - рекомендуемая модель или модели иных производителей инфильтраторов
    2) размер котлована под инфильтратор (расстояние между стенками котлована и инфильтратором). Глубина залегания инфильтратора (примерно) при суглинке. Минимальная толщина щебня, песка. Щебень гранитный, или гравийный. Фракция 5-20? Песок карьерный, без трамбовки?
    3) Вопрос ко всем. Есть ли запах у места расположения септика и инфильтратора (и "крота" и вообще заводских септиков). Вопрос в целях выбора места размещения септика и инфильтратора на участке (насколько далеко относить от дорожек, зон отдыха, улицы и пр.).
    4) Есть ли норма размещения септика и особенно инфильтратора от забора соседей. Если есть просьба указать пункт
    5) насколько уровень входа трубы в инфильтратор должен быть ниже уровня выхода трубы из септика. 2 см на метр?
    6) Возможно ли (и целесообразно ли) посадка с инфильтратором водопоглощающих деревьев (берёза). Минимальное расстояние до котлована инфильтратора.
    7) Что эффективней по а) очищению б) заиливанию в) запаху - корыто-инфильтратор, или дренажная труба (дренажные трубы). Какая протяженность дренажной трубы (или труб) равна и заменяет по очистке инфильтратор.
    8) нужно ли из трубы, идущей из дома в септик, оборудовать фаяновый вентилиционный стояк на крышу дома? какие требования к нему.
    9) минимальное расстояние от инфильтратора и септика до питьевой скважины, при условии, что скважина находится в кессоне на глубине до 2 метров.
    10) утепление септика и корыта-инфильтратора требуется ли, рекомендуется? чем? сверху? по бокам?
    11) требуется ли утепление трасс (труб) дом-септик и септик-инфильтратор. чем?

    вроде бы пока всё
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  6. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    12) насколько корректно требование для размещения такого количества дренажных труб и расстояний между ними, изображенных на картинке. Для суглинистой почвы нужно отдельный участок покупать получается для поля?
     

    Вложения:

    • drenazh%20v%20syglinok[1].jpg
  7. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Планы на лето были несколько другие, но сейчас сухо и есть возможность установить септик. В прошлое лето было много дождей и вода стояла близко. Выбрал 3.6 с бесплатной доставкой, с полкой и защитой от всплытия. Эллипс получается под 45гр к дому из-за вывода труб. Куда и кому направлять заявку?
    Устанавливать буду сам.
    ps Смоленская обл, Гагаринский р-н
     
  8. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    1. Размер дренажного тоннеля 150см. длина, 80см. ширина, 40см. высота. Это изделие очень простое (корыто), можно покупать у любого производителя.
    2. Нет точных размеров. По глубине; когда будете копать яму под септик то увидите какой грунт идет, может пойти песчаная прослойка тогда ставьте на неё. Попробуйте лопатой плотность грунта, чем более плотный грунт - тем хуже будет брать стоки, поэтому ставьте на более рыхлый грунт, когда он закончится на Вашем участке - я не знаю. По толщине щебня - тоньше 5см. уже не куда, нормально - 10см., больше - лучше. Песок пролейте и все, он сам сядет с водой.
    3. От септика в "кислом" режиме будет запах, потом - нет. При наличии фан. стояка запах уйдет в трубу на доме.
    Про тоннели не знаю, не нюхал, предлагаю не делать вытяжку от тоннелей т. к. считаю это излишним (знаю что по правилам - надо).
    5. Без разницы на сколько, после септика идет одна вода.
    6) Хорошо бы посадить деревья. Садите рядом с тоннелем, говорят что корни могут проткнуть стенку, но я в этом сомневаюсь.
    7. В тоннеле заиливаться не чему, а в трубах дырки могут заилится.
    8. Фан. стояк нужен. Диаметр 110.
    9. Септик "Крот" можете поставить рядом со скважиной т. к. он герметичен, тоннели уводите максимально далеко.
    10 Утепление никогда лишним не бывает. Лучше делать сверху. Можно цветным пенополистиролом.
    11. Трубы тоже лучше утеплить. Есть утеплители в виде чулка, одеваются на трубу.
     
  9. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
  10. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Упустил, сейчас отвечу.
    Т. к. грунт глина, то готовьтесь к тому что фильтрующий колодец часто будет полный воды (верховодки).
    Поэтому надо будет поднимать стоки насосом из септика (полка - или камера для насоса, плюс крепление от всплытия).
    Думаю что колодец делать нет смысла, лучше стоки подавать на высоко стоящие дренажные тоннели. Чтобы участок не заболачивался (если сливаете из дома много), канава до пруда сыграет роль дренажа.
    Если весной снеговая вода не стоит долго на участке, значит грунт нормально впитывает.
     
  11. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    @Владимир43, подскажите, что делать с запахом. Все лето преследует вонь (
    Думал из вент трубы септика, вчера заткнул ее наглухо. Возле септика нет запаха, но местами вокруг - очень ощутим. Мне кажется вонь опускается из фановой трубы на крыше, она у меня выполнена вильповским элементом типа такого
    [​IMG]
    И довольно близко к краю кровли, те до конька высоко еще, вообщем похоже запах как-то "садится" а не улетучивается вверх.
    Есть ли какие-то пути решения проблемы? Что если заглушить фановый стояк (поставить вместо него клапан) И вент трубу на септике тоже закрыть - не будет хватать кислорода бактериям?
     
  12. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Интересная проблема, не встречалась.
    Почему запах опускается вниз - мне не понятно, думаю, что если фановый стояк поднять выше (т.е. сделать как положено), то запах будет уходить в верх.
    Можно попробовать другой вариант (не правильный), посмотреть в камеры септика, если там нет газообразования (значит вышел в режим) то заглушить этот фановый стояк и вент. трубу септика. Нюхал :) свои септики при отсутствии фан. стояка - нет запаха.
     
  13. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    Сегодня второй день с заглушенной вент трубой септика. Вроде получше стало. Если септик в режтме - то ничего страшного если вент трубу держать закрытой? Септику уже год, по идее давно в режиме должен быть...
    а как определить газообразование? Пузырьки должны подниматься?
     
  14. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Показываю септик в кислом режиме, в 1 секции видно газообразование, долго не выходил в щелочной режим из-за посудомойки.
    Если септик в режиме то запаха при закрытой крышке нет или почти нет. Надо понимать, что запах есть под крышкой, это все таки канализация.
    Покупатели, в т. ч. форумчане совсем пропадают после покупки септика, так то понятно - нет проблем не о чем и говорить, но это не правильно т. к. нужна информация от пользователей, даже если это всего два слова.
     

    Вложения:

    • септик 3.6 год пользования.JPG
  15. X0pHeT
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60

    X0pHeT

    Живу здесь

    X0pHeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, у вас до сих пор огромные очереди на септик? и сроки 20раб дней?
     
Статус темы:
Закрыта.