1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Невсплывающий септик "Крот"

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Владимир43, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    2 вариант отпадает т. к. нельзя ни после септика, ни после АУ скидывать в канаву. 3 вариант тоже самое только мудренее. 4 вариант - если бурильщики не нашли песка до 47 метров, то надеяться не на чего.
    Делайте 1 вариант. У меня тоже были претензии от жены по поводу холма у септика. Считаю так: мы мужчины должны сделать бес проблемно работающие коммуникации, а они (женщины) должны исхитрится и украсить наши холмы.
    Я у своего септика могу обрезать верх горловины (все равно не замерзнет), но в качестве эксперимента оставил стандартную горловину, посмотрю как будет выглядеть.
    Засыпку под дренажными тоннелями менять не придется, если не сэкономите на объеме септика. На всякий случай можете поставить К-Модуль, стоки будут еще чище.
     
  2. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    @konek76, у меня тоже глина, выбрал первый вариант, в этой теме отписывался, как делал.
    Два года -полет нормальный.
     
  3. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Не стал полностью засыпать свой септик т. к. считаю что он и так не замерзнет, по экспериментирую на себе. Выходная труба из дома практически не засыпана.
     

    Вложения:

    • CIMG2806.JPG
    • CIMG2807.JPG
    • CIMG2808.JPG
  4. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    У меня в эти холода незамерзло, думал корка льда образуется, нет.
    Сейчас положил над первой крышкой два слоя изолона (Изодом ППИ-М40) и завалил сверху снегом, и сразу все растаяло на улице... :)
     
  5. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Сейчас мы будем снимать на видео как проверяем каждый септик.
    Это связано с тем, что некоторые покупатели ставят септик рядом со скважиной и не уверены на 100% в его герметичности, поэтому они проверяют септик на герметичность у себя на участке. Получается двойная работа, и мы заливаем септик и покупатель.
    Порядок работы; после заливания воды в септик, снимаем верх и низ септика, затем показываем септик внутри - то что в него залита вода. Озвучиваем ФИО покупателя, подписываем его инициалы и дату проверки на ребре жесткости горловины.
    Если покупатель сомневается в герметичности, то он пишет запрос на эл. почту a4311@yandex.ru и я высылаю ему ссылку для просмотра своего септика на ОТК.
    На этом ролике не озвучен покупатель по понятным причинам.

    Для справки; при наличии дырки будет фонтан на несколько метров. Ребра жесткости в септике стоят внутри и работают от сдавливания землей, а здесь нагрузка на расширение. На бассейнах ребра ставим снаружи и проверяем в другом цехе.
    Здесь показан септик "Крот" 3.6 с креплением от всплытия, полкой для насоса, обратным клапаном, К-Модулем.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
  7. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Да, про колодцы снимал уже давно.
    Тогда еще никто кроме меня не делал пластиковые колодцы для воды.
     
  8. TK2
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    TK2

    Участник

    TK2

    Участник

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос к Владимиру. Эксплуатируем Ваш Крот уже года 3. Проблема - в отводе вод после септика. Монтаж делали поздней осенью - никакой воды не было ни в яме под септик, ни в фильтрующем колодце. Фильтрующий колодец пришлось сделать глубокий - 2 кольца, так как по условиям размещения септика глубоко находится вход в септик, глубоко - выход из него - на 30 ниже первого кольца (от уровня земли). При весеннее переполнение фильтрующего колодца уже не говорю - пока весной не пользуемся. Но и летом септик работает неправильно - выходная труба почти все время ниже уровня воды в фильтрующем колодце Только сейчас уровень воды понизился так, что выходная труба в фильтрующий колодец открылась. Уже думаю, может, фильтрующий колодец попал как раз на место выхода каких-то подземных вод? И работает просто колодцем?
    Прочитала, что к вашим изделиям теперь можно поставить еще готовый фильтрующий колодец, а из него как-то воду поднимать в поле фильтрации или в дренажную трубу с отводом просто в траншею за участком? Беда еще в том, что эта траншея неглубокая - всего см 30-40. Может мне это помочь как-то? Что еще можно придумать? Конечно, хотельсь бы исключить энергозависимость, но, наверное, это не реально?
    Не появились ли у Вас новые партнеры в Москве?
     
  9. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Не Владимир, но тем не менее:
    1. Нужно понять откуда вода
    2. Скорее всего нужно увеличивать площадь фильтрующего сооружения
     
  10. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Площадь фильтрации думаю что надо увеличивать, Но основное это конечно - Надо поднимать стоки!
    Я так полагаю что септик без набора от высокого УГВ (с экономили).
    Если скажете на сколько поднимаются стоки, то возможно подскажу лучший вариант, чем покупать Песчано Гравийный Фильтр для поднятия стоков после септика.
    Еще надо знать какой грунт, песок - глина?
     
  11. TK2
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    TK2

    Участник

    TK2

    Участник

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Набор от высокого УГВ для септика - что это? Как увеличивать площадь фильтрации? Фильтрующий колодец - это два кольца без дна и без промазывания швов. Как увеличить площадь фильтрации? Ведь в колодец поступает вода как раз из окружающей почвы. Что значит, на сколько поднимаются стоки? А грунт у нас, к сожалению, не чистый песок, а так - то песок, то небольшое включение глины, то суглинок, наверное. Когда ставили септик, то на дне колтована - 3,60 почва стала очень плотной - но не глина - светлого цвета такой грунт, который и копать стало почти невозможно.
     
  12. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Посмотрел Ваши прежние сообщения, септик у Вас с креплением от всплытия, значит в септике возможно есть полка для насоса (если заказали), если полки нет, то можно просто подвесить насос в последней камере на уровне верхнего ребра жесткости (или на 60см. ниже верха перегородки) и шланг от насоса завести в фильтрующий колодец. Тогда стоки в колодце будут уходить быстрее т. к. будут находиться под давлением.
    Там были проблемы с клапаном, надо обратный клапан поставить на трубу в фильтрующем колодце. Можно просто заглушить трубу, это будет надежнее т. к. клапана подтекают, но тогда будете зависеть от работы насоса.
    Насос покупайте с внутренним поплавком.
    Увеличить площадь фильтрации можно подсоединив к фильтрующему колодцу дренажные тоннели или дрен. трубы.
    1. закройте доступ воды в септик из ф. колодца клапаном или заглушкой.
    2 повесьте насос в септик.
    Сделаете эти два пункта и проблема разрешиться.
     
  13. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Эксперимент на своем не глубоко закопанном септике показал, что вода в септике сверху замерзает :(.
    Хотя не должна бы. В трубе не замерзает.
    Минус 6 стоит больше недели, снега нет вообще.
     

    Вложения:

    • CIMG2841.JPG
  14. Prorocker
    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    52

    Prorocker

    Живу здесь

    Prorocker

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Владимир43, Приветствую, Владимир. А вот у меня уже третья зима (и пока септик так еще и не используется), но вода сверху не замерзает. Правда пользуюсь утепленной крышкой и горловина септика закопана под самую верхнюю крышку, а также горловину утеплял (выкладывал в этой теме фото установки септика). Температурные перепады были позапрошлой зимой достаточно серьезные (до -35 доходило), а снега почти не было, но ничего не замерзло, даже корочки не было.
     
  15. MariaMirabela
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    47

    MariaMirabela

    Живу здесь

    MariaMirabela

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а сейчас еще можно ставить септик? И, Владимир, в Москве к кому обратиться по поводу Вашего септика?
     
Статус темы:
Закрыта.