1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 9

Чем плох дешёвый лазерный нивелир?

Тема в разделе "Измерительный инструмент", создана пользователем Валентин Пенза, 27.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    "@Космос02, ну так он вас не устраивает, закон о защите прав потребителя статья 18.
    Ну вобщем почитайте... Т. к по Ваше логике, если товар мне не подошел, то я должен его либо выкинуть, либо перепродать на авито?)

    "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

    "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."
     
  2. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    по закону да. Но мы немного отклонились от темы. что делать? :)

     
  3. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @Космос02, не является тех. сложным прибором =)... поэтому меняйте, если не устраивает...
     
  4. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    @BBJohn, попытаюсь. Погрешность считаете повышенной, рекомендуете к обмену?
     
  5. Faufytw
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Faufytw

    Новичок

    Faufytw

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Мужики! Вы о чем? я профессионально строю лестницы, начинал с бошем-кубиком, сейчас купил Х-лайнер комбо в комплектации "сет" лучше мне похоже уже не надо (не спорю что есть, но необходимости нет!) три миллиметра погрешности для фундамента на 10 метров - да вы сами при заливке больше погрешность сделаете! ну будьте прощее!
    профессионально занимаюсь строительством/отделкой около15 лет..
    Кстати о "Комбо-сете" - выбирал пару месяцев, перерыл кучу обзоров, в том числе и этот сайт, взял за 11 000 - не жалею потраченных денег, линии в меру видимые, комплектация хорошая, кому надо прикупят еще большой штатив, мне от бошика осталось хитрое крепление, крепи куда хочешь, а если есть что металлическое, так и родные прибамбасы сгодятся. Пару дней назад строил веранду к дому, линии плохо видно (максимум метр днем), влючил точки, 5метров в одну сторону + 5 в другую, можно думаю не напрягаясь и больше, видно суперчетко! Не навязываю, но рекомендую. Есть вопросы - пишите, а лучше переводом!
     
  6. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    @Faufytw, привет. Обращу внимание, что речь идет о том, что фактическая погрешность превысила паспортную. То есть на лицо так называемый брак. Возможно и можно строить, и принять эту погрешность не критической, но прибор все равно не соответствует паспорту. здесь и встает вопрос, принять или нет.

    Когда завод указывает погрешность, допустим в эти 0,2мм, совсем не факт, что экземпляр будет именно в 0,2 грешить. может и в 0,1 и в 0,05 и в 0,15. То есть - 0,2 это граница, и то считай не повезло что экземпляр работает на границе погрешности. а если выше, то наверное, что-то пошло не так :)
     
  7. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @Космос02, Согласен, Вы же отдали деньги за погрешность +-2мм на 10 метров, не более этого. Соответственно Вы вправе отстаивать свою позицию в этом вопросе.
     
  8. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Челябинск
    Дошли руки до юстировки LaiSai 639, на настройку нивелира у меня ушло около 2-х часов. Из инструмента, - отвертка, два шестигранных ключа, анаэробный герметик. На подходе LaiSai 628, как приедет сделаю небольшой обзор.
    IMG_0172.jpg IMG_0175.jpg
     
  9. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Заменил я нивелир, действительно оказалось без проблем.
    Новая версия оказалась точнее, отклонение на 10 метров составило 1мм, что в пределах заводской погрешности.

    также купил:
    - нивелирная рейка ADA 3 метровая. В комплекте пузырьковый уровень, правда бестолковый - точно поймать не удается - маленький и постоянно скачет
    - лазерный приемник для работы на местности. работает норм.
    - штатив элевационный ADA 16А. Про штатив отдельно. Штатив для участка - имеет остроконечные ножки. Для квартиры такой будет громоздкий. Площадка для нивелира плоская большая, поэтому если в комплекте нет удлинителя, то нивелиры со встроенными треногами не встанут. в моем нивелире удлинитель был в комплекте. У штатива единственный минус - страховочная цепочка между ножок крепкая, но зажим который соединяет каждую цепочку с ногой - вообще никакой, мертвый, отлетает сразу. Поэтому надо шаманить.

    В итоге на выходных отстрелял участок - штатив при умеренно ветренной погоде даже не подавал намека на шевеление. приемник принимал ну метров 55 точно, дальше от него не ходил.
     
  10. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Челябинск
    ADA Laser Staff?
     
  11. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    @-AleXX-, нет обычная ADA Staff 3. Если на участке большие перепады/котлованы/ямы которые нужно замерить, то я побоялся что длины ADA Laser Staff может не хватить (у нее вроде метр выше нуля и метр ниже нуля)
     
  12. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @-AleXX-, вобщем обычная нивелирная рейка... бывают 3 метра, 4 метра, 5 метров, 7метров.
    Лазер стафф 2,5 метра...
     
  13. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Челябинск
    Как вы участки планируете с помощью лазера и нивелирной рейки, тут стяжку заливаешь и пока замеряешь текущий перепад уже забываешь предыдущее измерение. Я обычно вбиваю колья, отбиваю лазером плоскость, натягиваю веревку, все очень наглядно получается. Про Laser Staff хотел услышать, как он на отделке, стройке. Если котлованы на участке понятно, что девайс бесполезен.
     
  14. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    @-AleXX-, у меня только купленный участок 25 на 50. Поставил на дороге перед въездом штатив, повернул голову например на дальний правый угол, ушёл туда с рейкой и женой. У жены эскиз участка. Рейку поставил на землю, поймал приемником луч, значение вслух сказал, она записал точку в этом углу, например 080 см. далее от угла я в любую сторону могу пойти по границе участка, сделал 5 шагов сказал опять вслух 090, она точку на эскизе участка отметила как 090 и далее по всему периметру и при желании внутри участка. Можно и без жены, но так быстрее, записывать самому не надо. если на левую сторону участка перешел - лимб нивелира туда довернул и там отмеряешь :). Чтобы просто отстрелять участок, точность в 1 мм не нужна.

    Ну а потом приводишь значение к нулю (у меня это дальний правый угол - самый высокий), а остальные арифмитически по разнице показаний пересчитываешь быстро на калькуляторе и на новый эскиз записываешь высоты.

    про периметр застройки колышками тоже, а какие еще варианты? :)
     
    Последнее редактирование: 01.09.14
  15. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Челябинск
    Это понятно, но мой мозг отказывается интерпретировать значения перепадов высот нанесенных на план участка, ему нужна полная картина. :) Этим и хорош лазерный построитель плоскостей, что линию, плоскость, угол можно видеть и непосредственно по ней производить работы.
     
Статус темы:
Закрыта.