1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

Бойлеры косвенного нагрева и комбинированные Drazice

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Simakoff, 28.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это смотря сколько вылить. На конечном этапе (когда все вылил из бочки), вода идет едва теплая. Мыться можно, но уже не комфортно Слабый теплообменник. У моего заявлено 17кВт при 80С теплоносителе. Остальные параметры забыли измерить:|:
    Тож самое, что у меня? Кран открыл, руки смочил, а котел уже включился? Датчик переставить надо.
    Я штатный сначала использовал. Котел у меня не газовый, а автомат на угле. Запрос тепла, как у многих электрокотлов- замкнулся контакт, пошел запрос. Но его некуда было установить выше. Поэтому купил термостат с датчиком-мелкосхемой. Его (датчик) поставил в место, где градусник стоит.
     
  2. AlexDV
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123

    AlexDV

    Живу здесь

    AlexDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Я не совсем это имел ввиду, в вашем новом варианте датчик находится выше теплообменника, а значит рагирует на изменение температуры значительно позже, когда уже половина бойлера заполнена холодной водой. И тут возможен момент, когда при разборе теплообменник не успеет нагреть этот объем воды и она пройдет на выход, смешавшись с уже нагретой.

    Да, практически так же- литров 20-25 слил и котел переключился с отопления на бойлер. А самое хреновое -это то, что пока идет разбор горячей воды, котел не переключается на отопление, т. е. если подряд несколько часов будет расход гор. воды, дом начнет остывать ;-)
    Я ожидал немного другого алгоритма работы. Начался разбор гор. воды, слили, например, литров 100, включился бойлер, быстро нагрел эти 100 литров с хорошим теплосъемом с теплообменика и выключился. В это время разбор может продолжаться, но хотелось бы чтобы котел периодически переходил в режим отопления. А так, получился почти проточник.

    Вобщем, результаты не обнадеживают. Только что проводил эксперимент- начал сливать из бойлера воду, слил литров 20-25 (засекал по расходомеру умягчителя) и температура воды в районе датчика упала с 62 гр. до 54 гр. при уставке 60 гр. Включился котел. У меня котел - турбированный настенник 32 кВт. Я продолжил сливать воду из бойлера до тех пор, пока температура в районе датчика не упала до 34 гр. Котел грел бойлер со следующими параметрами: подача - 80гр, обратка - 69, т. е. дельта всего 11 гр. к концу цикла нагрева дельта упала до 8 гр., т. е. обратка 72 гр. Т. е. отбор мощности незначительный. Заявленная мощность теплообменника - 32 кВт. (при нормальной дельте между теплоносителем и нагреваемой водой (10/80). В итоге, сделал вывод, что нужно было брать бойлер с двумя теплообменниками, включать их последовательно и втыкать датчик в гильзу верхнего теплообменника.
     
  3. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Все это можно устаканить. Надо подбирать законы управления котлом и его мощностью. Это от потребностей зависит и усердия. Я добился результата мне нужного, дальше улучшать уже лень. Посмотрю, когда ванну установлю, как будет. Пока душ принимаю долго и надоедает до начала теплой водички. Греется бойлер быстро 15-25мин. Может и придется "подрулить". Скорей это удастся решить установкой температуры вкл-выкл бойлера и градусов на котле. Ну, а более сложные алгоритмы уже какие-то контроллеры напрашиваются. Наверняка такие есть.
     
  4. AlexDV
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123

    AlexDV

    Живу здесь

    AlexDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Мне только не понятно- это просчет конструкторов или так задумано? Если обратите внимание, то в бойлерах
    OKC 200÷250 NTR https://www.dzd.cz/ru/ohrivace-vody-bojlery/neprimotopne-ohrivace-vody/stacionarni-0-6mpa/bocni-vyvody (см. разрез) гильза датчика установлена совсем по-другому! Она установлена в зоне самой горячей воды т. е. по логике вещей- правильно. Почему же в разных моделях датчики ставятся в разные места, при одинаковой конструкции? Бесит то, что покупая готовую законченную вещь, приходиться что-то "колхозить" 8-(
    Сейчас временно закрепил датчик на заглушке для нагревательного элемента 6/4", примерно по середине бака бойлера. Если все устроит, переставлю штатную гильзу в это отверстие. По результатам отпишусь.
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Там нет ТЭНа. Поэтому.
     
  6. AlexDV
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123

    AlexDV

    Живу здесь

    AlexDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Мой бойлер идет без ТЭНа. Основная функция- косвенный нагрев от котла. Почему тогда не предусмотреть отдельную гильзу для термостата котла в нужном месте? Тем более ТЭНы обычно идут со встроенным термостатом. Странно все это. Еще бесит перегрев воды в верху, там уже под 70, при установленной 60.

    Сейчас посмотрел конструкцию OKC 200 NTR/Z https://www.dzd.cz/images/download/Navod_OKC_OKCV_NTR_6-2013_rus.pdf там нет ТЭНа, но гильза также в низу. Что за бред?
     
    Последнее редактирование: 28.12.13
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Мда... Как-то наоборот у них все. И запитка змеевика сверху. Здесь же были представители Drazice, и они не могут дать объяснения? На корпоративную почту производителя я написал письмо. Ответа до сих пор жду. Ну, может через дилеров получим разъяснения...
     
  8. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Подскажите. Если в змеевик бойлера пустить протоком воду с температурой 60 градусов, то вода с какой температурой будет на выходе из бойлера? Хотя бы 40-50 градусов останется?
    Поделитесь ценным наблюдением температурами на входе-выходе в теплообменник
     
  9. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Если долго будет без разбора нагреваемой воды, то теоретически температуры выравняются. У меня установлено 70С на входе в змеевик. Температура нагрева бойлера задана 60С. Обратку змеевика не измерял. Насос оч. бодрый стоит на контуре водогрея. Разница рукой не ощущается. Горячо, а градусника обратки нет. Думаю не больше 5-10С.
     
  10. AlexDV
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123

    AlexDV

    Живу здесь

    AlexDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Все, решил проблему с частым включением котла и с перегревом бойлера в верхней части.
    Возможно, данная переделка поможет владельцам бойлеров с боковым фланцем и тем, у кого в бойлере есть отверстие под нагревательный элемент 6/4" (1 и 1/2 дюйма).
    Суть переделки заключается в переносе гильзы для датчика температуры выше -из штатного места внизу, на место, где ставится ТЭН 6/4". Для переделки вам потребуется футорка (переходник) с 6/4" наружная резьба на 1/2" внутренняя резьба и заглушка 1/2" наружная резьба.
    1) Сливаем бойлер и выкручиваем заглушку под ТЭН 6/4", она находиться под черной крышкой примерно по середине бойлера.
    IMG_20131230_123931.jpg
    2) Вкручиваем на ее место футорку, не забывая про подмотку, я посадил все детали на Tangit.
    IMG_20131230_123938.jpg
    3) Выкручиваем из штатного отверстия гильзу датчика
    IMG_20131230_125506.jpg
    4) В освободившееся отверстие вкручиваем заглушку 1/2"
    IMG_20131230_132728.jpg
    5) Гильзу датчика вкручиваем в футорку
    IMG_20131230_131011.jpg
    6) Вставляем штатный датчик котла в гильзу, не забываем про теплопроводящую пасту.
    IMG_20131230_131028.jpg
    Все! Датчик стоит там, где ему и положено 8-)
    IMG_20131230_132737.jpg

    После этой переделки получаем нормальный режим работы котла, т. е. включение всего 3-4 раза в день (в моем случае), а не после каждых слитых 15 литров. Плюс нет перегрева верхних слоев воды в бойлере.

    Пока я доволен работой системы.
     
  11. dmode90
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33

    dmode90

    Живу здесь

    dmode90

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Киев
    Уважаемые форумчане, помогите разобраться:
    заказал ОКСЕ NTRR 300 / 3-6кВт
    привезли ОКС NTRR 300 и в отдельной коробке тен на 6кВт.
    На вопрос почему так - отвечают что OKC + тен это и есть ОКСЕ и что именно так они и поставляются.
    Действительно ли нет поставок ОКСЕ в сборе, и тен к ним или на 3 или на 6 кВт, тоесть не двуступенчатый?
     
  12. Walery100
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    55

    Walery100

    Живу здесь

    Walery100

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Саратов
    А у этого бойлера (Drazice OKC 125) есть вывод для циркуляции ГВС?
    И с какой стороны подходят трубки?
     
    Последнее редактирование: 20.01.14
  13. Морфин
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    9

    Морфин

    Живу здесь

    Морфин

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    дом без газа. планируется, пока отапливаться электрокотлом, воду греть бойлером.
    в дальнейшем возможно появится или ТН или ТТ котел, как основной или резервный.

    Хочу сразу купить комбинированный бойлер Дражице литров на 300. что бы сначала работал как просто накопитель (на электричестве) а в дальнейшем имелась возможность подключить вспомогательный котел и использовать бойлер как косвенник.
    такое решение оправдано?
     
  14. Андрюха1974
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    51

    Андрюха1974

    Живу здесь

    Андрюха1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Воронеж Ямное
    Подумайте о солнечном коллекторе.
     
  15. Морфин
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    9

    Морфин

    Живу здесь

    Морфин

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Не важно какой это будет источник энергии. Просто хочу бойлер не менять через год в зависимости от преобладающего отопления а иметь возможность пользоваться и сейчас и в дальнейшем
     
Статус темы:
Закрыта.