1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 15

Бойлеры косвенного нагрева и комбинированные Drazice

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Simakoff, 28.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Не изучал горизонтальные у других производителей - не знаю.
    Но все таки тема по Drazice...

    Только ради полотенцесушителей я бы рециркуляцию ГВС не делал.
    Припоминаю, как один форумчанин сделал рециркуляцию и подключил к ней полотенцесушители. Отапливал ими ванные помещения круглосуточно, матерился и с утра приходил к полуостывшему бойлеру.

    Очень хорошие имхо мощности нужно заложить на производство ГВС, чтобы через полотенцесушители греть ванные и не замечать. А если электричеством придется (с выключенным котлом) - так и по карману ударит.

    И рад бы поставить электрические полотенцесушители - да ремонт закончен, подводка спрятана, нужная электрика не заведена.

    Лично для себя после этого на рециркуляцию на полотенцесушители смотрю отрицательно. Себе хочу поставить раздельные полотенцесушители. Для отопительного периода через циркуляцию отопительной воды. А при отключенном котле использовать электрические с таймером. Повесил полотенце, кнопку нажал - пару часов погрелось и отключилось.
     
  2. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    сделать циркуляцию и вставить тэн в полотенчик (сделать розетку рядом с полотенчиком придётся)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Поясните, циркуляцию чего? Отрезать полотенцесушитель от СО краном и сделать циркуляцию внутри полотенцесушителя?

    Если не отрезать его от СО, то ТЭНу придется греть прочие трубы до котельной (по ближайшему кольцу).
     
  4. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Почитайте внимательнее тему. Нетак давно кто-то писал как сделать рециркуляцию без заранее предусмотренной. Берете от крана (с выхода бойлера) и насосом на вход бойлера в подмес к холодной воде. Будет гонять, а холодная подмешиваться будет только когда разор горячей будет. Я бы сделал так. Почитайте там по мойму писали на счет особенностей.
     
  5. Serge1808
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Serge1808

    Участник

    Serge1808

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Ну, во-первых, рециркуляцию можно отключать, во-вторых, бойлер планируется подключать через трехходовой клапан, поэтому летом котел будет работать только на бойлер, опять же автоматикой выставляется время включения-выключения рециркуляции. Зачем платить за электричество, если есть магистральный газ. Подскажите пожалуйста знающие люди горизонтальный бойлер 200 л с рециркуляцией :)
     
  6. Serge1808
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Serge1808

    Участник

    Serge1808

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рязань
    0 alex 0, это похоже что мне нужно, буду искать. Буду признателен, если тыкнете куда надо. Спасибо
     
  7. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Из долгих обсуждений с уважаемым @Lyko в этой теме
    удалось убедиться, что мои расчеты верны и если Drazice не обманут с заявленными характеристиками, то бойлер обеспечить +38С с расходом 6 л/мин в режиме "бесконечно долго открытого крана". Может и больший расход сможет обеспечить.

    Замеры по водным процедурам супруги с ребенком показали, что ей 500 литров теплой воды вылить - далеко не предел. Решено обязательно брать мощный теплообменник - либо модели "/1m2", либо "NTR/2kW".

    Начал присматриваться к ценовым предложениям.
    Обязательное требование для меня было - забирать и оплачивать товар в своём городе. Не предоплата, а потом в транспортной компании забрать "кота в мешке", а потом узнать, что он мятый.
    Проштудировал все предложения в своем городе, полистал инет. В результате два варианта:
    OKC 160/1m2 за 23350р в "550 вольт"
    OKCE 200 NTR/2.2kW примерно за 28000р в "Ё65"
    (названия изменены, упоминаю просто для хронологии выбора)

    Вот здесь пришлось еще "попотеть" с выбором.

    OKCE 200 NTR/2.2kW

    Дополнительный фланец под ТЭН
    Проще чистка
    Напольное исполнение
    Дополнительные 40 литров
    Теплообменник в 1.45 раза больше
    Цена на 5000р дороже

    OKC 160/1m2
    Настенное исполнение
    Максимум 1 ТЭН
    Меньше объем
    Дешевле

    В итоге решил найти в продаже ТЭН с фланцем под дополнительное место в OKCE 200 NTR/2.2kW. Оказывается, он стоит около 5000-7000р. Для ГВС мне одного ТЭНа хватит, а слегка подогревать в межсезонье отопительную воду через бойлер ГВС я передумал - нашел дешевые электрокотлы за 4000р.
    Так что вычеркиваем дополнительный ТЭН из списка преимуществ для меня.

    Нарисовал обвязку котельной предварительно - получается, что настенный бойлер гораздо удобнее (под ним будет вся обвязка, насосы и т. п.).

    Точку в выборе поставила мудрая жена. Раз, говорит, объем небольшой (для неё и 160 и 200 литров немного), да и некоторые в этой теме высказались по поводу "в следующий раз меньше 500 не куплю". Тогда просто купим второй в будущем, если понадобится. Так что я в обвязке котельной предусмотрел место под второй бойлер похожего размера, тоже настенный. Если будет не хватать объема - поставим второй.

    Тем более, если мой бойлер сможет нагревать необходимый расход воды в проточном режиме, то дополнительный бойлер потребуется уже только на лето, когда угольный котел выключен. Тогда можно будет взять электрический бойлер без теплообменника.

    Еще есть небольшая вероятность, что летом придется подтапливать котлом - если будет прохладно на полах по грунту. Тогда проточного режима одного котла должно хватить.

    Пока думал - в "Ё65" купили этот бойлер. Через пару дней пришел новый товар - по новым ценам. Стало не на 5000р дороже, а на 8000р.

    В итоге заказал Drazice OKC 160/1m2 за 23350р в "550 вольт".
    Уже доставили в наш город, буду забирать.
     
  9. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @PavelTLT, хороший выбор. У меня 200л Дражице, с 1м2 теплообменником и тэном на 2,2кВт. В итоге тэном я его ни разу не грел. От ТТ котла прогревается очень быстро. Израсходовать горячую воду получилось только один раз, - две точки забора воды работали на полную одновременно. При этом ТТ котел работал на 10Квт (на пеллетах летел), подача была 44гр, а обратка 35гр. Так что вода в бойлере была примерно той же температуры, т. о. подмеса холодной воды не было, поэтому и удалось слить. А если ТТ котел топлю дровами, то тогда вода в системе около 60гр. и тогда уже израсходовать запас горячей воды будет трудновато.
     
  10. Rusy76
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    22

    Rusy76

    Живу здесь

    Rusy76

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    А летом как быть?, без тенов не обойтись
     
  11. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @Rusy76, у меня электрокотел к системе подключен, включаю его и он греет теплообменник бойлера.
     
  12. Rusy76
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    22

    Rusy76

    Живу здесь

    Rusy76

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    А в доме жарковато не будет, просто я сейчас хочу заказать к бойлеру дражице NTRR/BP 250 тены, может быть так же сделать купить эл. котел.
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Отличный выбор! Я бы тоже взял OKC 200/1m2, но не получилось найти с выдачей в Тольятти - только "кота в мешке" по предоплате через транспортную компанию.

    Летом подтапливаете только для ГВС? Или теплый пол еще?
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Цену ТЭНов с родным фланцем уже узнавали?
    У меня всё желание пропало их покупать.

    Если у вас уже стоит косвенник без ТЭНов - лучше электрокотел дешевый (я находил за 4000р). Он пригодится как резервный котел, заодно.

    Хотя сам не жалею, что взял OKC 160/1m2 с ТЭНом 2.2кВт. Так как если не придется летом греть дом, то нагрев ГВС ТЭНом будет происходить в замкнутом тепловом контуре (внутри утепленного бойлера). Иначе трубы утеплять, электрокотел утеплять, и всё равно будут небольшие потери тепла.
     
  15. Rusy76
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    22

    Rusy76

    Живу здесь

    Rusy76

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    Да узнавал и нашёл, так как в мой можно два установить планировал два и поставить TJ -4.5 и TPK 2.2, цена 10000 т. р с доставкой
     
Статус темы:
Закрыта.