1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первые шаги в рыбоводстве

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Степной рыбовод, 30.01.11.

  1. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.093

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.093
    Адрес:
    Ульяновск
    Речь шла (возвращаю к нашим баранам) о пруде в 0,7 га который хотят превратить в платный, хозяев смущает наличие ротана. Решили: на платном пруду он не помешает. И, если отбросить ордена и медали, похоже ёжик стал понимать специфику форума,
    Вот только
    В каком хозяйстве Вы видели обратное?
     
  2. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Попробую скинуть мои расчёты на 2012г. Пруд 5га, естественная рыбопродуктивность не менее 280 кг/га. Расчет сделан с учетом постепенного вылова. Честно говоря сам запутался, но результаты похожи на правду. Правильно ли так расчитывать затраты на корма: среднее арифметическое от превышения ЕРП в течение сезона * кормовой коффициент*количество гектар*стоимость.
    Получается, что начиная вылов с июня и придерживаясь плана реализации можно снизить затраты на корм и получить вполе приемлимый выход в 3,6т с 5га.
     
  3. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    То есть, если я на своей даче поперемножаю кучу цифр, то на трех сотках могу получить 72кг с сотки?
    Я согласен!
     
  4. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Расчеты и диаграммы сделаны в Эксель. Выложить не получилось но попробую объяснить. Решив посчитать экономическую составляющую рыборазведения, нашёл калькулятор «Алтайской рыбной кампании». Забил свои данные и получилось, что при выходе товарной продукции 3,5т, затраты на корм составят около 85т.р. Калькулятор дельный но нуждается в доработке, при расчете потребности в кормах там не учитывается ЕРП.
    По справочникам потребность в кормах расчитывается: планируемая рыбопродуктивность-естественная рыбопродуктиность*кормовой коэффициент. Получается что затраты на корм на 1га при цене 5 р/кг: (700-280) *5*5=10500р. На 5га – 52,5т.р. Этот расчёт верен если вся рыба одновременно будет реализована в конце расчётного периода.
    Я попробовал просчитать по другому. ЕРП пруда 280 кг/га, значит до достижения общей массы рыбы 280 кг/га подкорм не требуется. Дальше вес рыбы растёт-соответственно растёт общая масса, тут формула работает. С момента достижении веса 1 головы 350г, начинаем постепенно вылавливать рыбу. Количество голов уменьшается, соответственно общая масса рыбы снижается в сторону естественной рыбопродуктивности, потребление кормов снижается, затраты тоже.
    В общем смоделировав динамику прироста общей массы и рассчитав еженедельное уменьшение количества рыбы за счёт реализации можно получить «золотую середину». У меня вышло что для получения 3,6 т рыбы можно обойтись всего 2,5т пшеницы или 12500р.
    Конечно это теоретически, но фактическая рыбопродуктивность может быть и больше, к тому же она меняется в течение сезона. Буду пользоваться расчётными данными и мониторить фактическую ситуацию для дальнейших более точных расчётов.
    Настораживает одно: специалисты утверждают, что при уплотнении посадки, кормить нужно сразу. Мне это непонятно. Кто нибудь может это объяснить? Требуется мнение специалистов.
     
  5. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.093

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.093
    Адрес:
    Ульяновск
    Рафаил, все просто, без кормления больше 200 кг/га не считай-Эту цифру и переводи на свои сотки!
    С кормлением, все немного сложнее.
     
  6. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Карповые склонны к затягиванию в росте. Нехватка кормов снижает темп роста, что потом невозможно наверстать, т. к. кривая роста имеет явный параболический характер. Скорость роста в первый период жизни определяет крутизну параболы.
    Что же касается естественной рыбопродуктивности, то она также нестабильная величина, а четко следует за температурой водоема. Т. е. в период весеннего зарыбления вследствие невысоких температур воды показатели вторичной продукции водоема достаточно низкие - 10-40 кг/га. Именно поэтому при плотных посадках кормление требуется с самого зарыбления (при температуре воды выше 6оС)
     
  7. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Вопрос по зарыблению. Планирую годовиков 25-30г -1000 карпа и 200 толстолобика на гектар. В рыбхозе посоветовали ещё 200 голов амура, якобы выест излишнюю растительность и даст такой же прирост как и карп. Не слишком ли плотная посадка? Насколько я понял амур начинает поедать растительность только достигнув 500г. А до этого будет объедать карпа?
     
  8. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Это из тех времен, когда только начинали изучать амура. Общий вывод прост:
    При наличии в прудах даже небольшого количества макрофитов доля съеденного амуром комбикорма будет резко снижаться.
     
  9. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Значит ли это, что если я подсажу к 1000 голов карпа ещё 1000 голов амура, то дополнительно получу выход по амуру, потеряв только 10% от выхода карпа?
     
  10. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Это ничего не значит. У кормов есть свой кормовой коэффициент, поэтому нельзя считать просто по пропорции. Кроме того, многое зависит от кормов и кормовой базы. В принципе я не рекомендовал бы именно такую поликультуру, т. к. в этом случае нужно активно кормить амура зелеными кормами, чтобы снизить пищевую конкуренцию. Мне больше по душе начальный состав поликульутры: 1000:200:200 - в этом случае естественные корма будут использованы более эффективно.
     
  11. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    При таком соотношении достаточно будет коримть пророщенной пшеницей+подсолнечный жмых? Не хочу использовать комбикорм.
     
  12. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    Не хотите не используйте пшеница+жмых тоже наверно не плохо, в качестве прикормки, мой карп её кушает но ещё картошку кукурузу и многое другое, прудик то у меня маленький, а рыба растет как сумасшедшая.
     
  13. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Ну Вы сказанули! Сейчас посмотрел, что такое макрофиты - это высшие растения. В исходных данных ничего о растениях не говорилось, а только о пропорциях видов рыб!
    Я согласен, что чем больше вкусных макрофитов, тем меньше комбикорма они съедят. Но говорилось о пропорциях поликультуры!
     
  14. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Но в обычном пруду всегда есть растения. И пропорция как раз для обычной ситуации, когда в пруду растут и рдесты, и роголистник, и ряска. Вот на их продуктивность и нацелена эта пропорция. Можно и больше, но тогда нужно увеличивать искусственное кормление.
     
  15. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Думаю надо еще добавить чего нибуть еще более белковосодержащего, можно горох или другие бобовые. Горох запаривать. И еще пшеницу то же иногда запаривать.