1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первые шаги в рыбоводстве

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Степной рыбовод, 30.01.11.

  1. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Я тоже попросил первоисточники,...(Полнейшее игнорирование...), ну, да пусть, сам и разбирается!
     
  2. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Изначально я воспользовался калькулятором Алтайской рыбной компании (altaifish.ru * Выращивание рыбы * Расчёт рентабельности выращивания товарного двухлетка карпа). Не убедил расчёт кормов, т. к. не учитывается ЕРП водоёма.
    Взяв за основу динамику роста карпа по результатам 2011 года и предпологаемое к зарыблению количество голов на га, построил график 1. По нему получается как во всех справочниках необходимое количество кормов: (1000-280) кг/га*5КК*5га=18000кг=18т. Но это при условии, что вся рыба будет реализована с 1 октября. (Или я не прав?)
    Прикинув план реализации (столбец в таблице "Реализация шт/га"), получил что общая масса рыбы будет меняться по кривой, обозначенной красным в графике 2. Кормить необходимо когда она будет превышать естественную рыбопродуктивность. (?) По графику получается с середины июня по конец августа. Взял среднее арифметическое от общей массы рыбы в этот период - 366,8кг/га и уже от этого отнимаю ЕРП

    Затраты на корм=(366,8-280)*5*5*5:
    , где пятёрки это кормовой коэффициент, количество гектар, стоимость тонны пшеницы.
    Возможно это не правильно, и нужно вместо 366,8 ставить 723 -получившуюся рыбопродуктивность с га с учетом реализации? Тогда потребность в кормах: (723-280)*5*5=11т
    Не претендую на какую-то научность моих расчётов, задача была сориентироваться по реализации в течение сезона (в том числе и за счёт рыбалки), чтобы получить планируемый выход 3,5т рыбы. Всех факторов не учтёшь, ориентир есть, а война план покажет. Не судите строго, этоже первые шаги:)
    Летом буду забивать фактические цифры и следить за отклонением от плана. График ведь будет меняться, на то и Excel. Думаю это поможет определить и фактическую ЕРП пруда, для будущих более точных расчётов.
    По поводу игнора - я ещё не на пенсии, надо же когда-то и работать;)
     
  3. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Тогда понятно, попробуем разобраться вместе;)
    это что за данные? Уж больно они линейные, в жизни несколько не так.
    Естественная рыбопродуктивность меняется с температурой, кормить надо понемногу сразу, чтоб не подорвать развитие гидробионтов. Иначе и 280 кг/га не получите.

    Расчет кормов надо вести на прирост рыбы в данный период, а не по среднему за все периоды.

    ЗЫ А ЕРП расчетным путем по кормам определить нельзя, иначе снова получится 700 кг/га. Этот показатель получают по результатам гидробиологических исследований.

    Посидел, посмотрел, и понял, что мне так совсем не нравилось: ЕРП - это прирост рыбы за счет естественных кормов за сезон. Т. е. это величина интегральная по времени. И в этом графике участвует совершенно неверно. Буду сейчас думать, как ее отразить правильно. Но хотелось бы для лучшей картинки привязать к температуре пруда. Есть ли данные по температурному режиму?
     
  4. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    К сожалению данных по темперптуре нет, но во второй декаде мая колонии постоянно сокращяющихся красно-коричневых рачков длиной около 1мм изображали из себя "анаконд" диаметром 30-50 см и длиной десятки метров:ogo:. Пруд с пологим ложем. Много мелководных участков до метра глубиной.
     
  5. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    А какая начальная навеска рыбы? в какое время зарыбление?
     
  6. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    На счёт нелинейности ЕРП согласен, где-то даже попадалась, поищу. Справочные таблицы кормления в зависимости от температуры и массы рыбы есть. Летом буду всё записывать и построю график по фактическим показателям, возможно пригодится не только мне. В прошлом сезоне посадка была очень разряженной, поэтому обошлись без кормления и охраны. Единственный вывод - естественной кормовой базы хватает для достижения к октябрю среднего веса - 1,2 точно. Ввиду недостаточности экспериментальных данных и выложил свой расчёт на суд общественности.

    Навеска около 30г, зарыбляли 28 апреля.
     
  7. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Попробуем порассуждать вместе.11рыба, подскажите, ежели где ошибся.
    Имеем обыкновенную систему выращивания. Кривые общего расхода кормов (за сезон) и продукции рыбы практически совпадают:
    В итоге имеем 1000 кг рыбной продукции и расход 4800 кг кормов (при ЕРП 200 кг и КК 5.0) (данные несколько усредненно-условные - я пренебрег отходом, график кормления сформирован по средним температурам для третьей зоны).

    Рассмотрим теперь ситуацию, предложенную КОЛХОZНИК:

    Исходя из этого графика, становится очевидно, что нужно просто прекращать кормление со второй декады августа. Если транспонировать результат на первый график, получим, что расход корма составит 3800 кг. Если грубо прикидывать - как-то так выходит (все цифры - в расчете на 1 га).
     
  8. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, чем лучше кормить на начальном этапе. Ведь пшеницу малёк наверное ещё не усвоит, даже если заглотит. В рыбхозе предлагают комбикорм. Может взять для старта, а потом перейти на пшеницу, чтобы не портить вкус мяса?
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А вы собираетесь рыбу растить на продажу?
     
  10. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Это скорее Владимир подскажет - я все же на комбикормах привык работать. :|:

    если честно, я так и не понял задумки - если на продажу, то значительное недополучение продукции.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да и по-моему, и площади не те, чтобы на продажу растить.
     
  12. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну с этим то проблем как раз нет, Дробите зерно пшеницы, ячменя, кукурузы до состояния "ячневой крупы" и запариваете совместно со жмыхом кормить лучше из кормушек "по поедаемости"
    Мне думается так же. Что бы получить экономический эффект площади должны быть как минимум 15-20га лучше гектар 50.
    И ещё, откуда такая ЕРП ? по 3-ей зоне 200кг/га в напряг. (Т.Е. поработать ещё надо, "мелиоращия пруда, удобрения...") Почему для повышения ЕРП не использовать поликультуру? Толстолобиков и амура? даже щука дает дополнительно до 50 кг/га ПОЧЕМУ?...
    И все таки, ссылочку дайте, что б её скинуть, не надо выходить на пенсию! Дело нескольких секунд!

    .
     
  13. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Я уже писал своё мнение о несостоятельности использования прудов до 5га в коммерческих целях. Просто хочется облагородить водоём (зарыбить, установить мостки, наладить зимовку). Цель - кушать карпа собственного производства, отводить душу рыбалкой, ну и просто интересно. Чтобы окупить затраты, излишки реализовывать через продажу и организацию семейного отдыха для узкого круга знакомых. В 50м от пруда в собственности дом с хорошим участком земли. Можно построить гостевой домик+ банька. В дальнейшем организовать комплексное ЛПХ с гусями, утками, кроликами и т. д. Постепенная подготовка к пенсии;).
    По ЕРП. За сезон 100 голов/га достигли средней навески - 1,2кг. Значит 120кг/га есть. По количеству кормовой базы в водоёме, уплотнять можно смело в 3 раза, но для расчётов я заложил только в 2 - 240кг/га. Плюс как вы правильно указываете мелиоративные мероприятия. Поликультура - карп, толстолобик, белый амур в % 100:20:20; ворошение донных отложений+известкование; аэрация добавят процентов к ЕРП даже больше чем в заложенной мной 280 кг/га.
    По ссылке - ну неумею я:|:, подскажите как это делается.
    Несколько вопросов:
    1. Водоём - 5га открытой воды, но ещё столько-же (а весной и более того) заросшее тростником с плесами разной площади и воды там в проходах по пояс. При расчёте для зарыбления нужно ли брать во внимание эту площадь хотя бы в %-ном соотношении? Планируем отгородить проходы сеткой, потому что карп туда убегал и на ближайшем плёсе площадью соток 100 и глубиной от 0,5м до1,5м только визуально насчитали штук 20. И ещё, там тоже плодятся всяческие букашки, которые должны попадать в расчетную площадь при движении воды (например во время дождя) на смену подъеденным. Это может на сколько нибудь увеличивать ЕРП расчётного водоёма?
    2. Планируемая посадка на сезон: карп - 1000, толстолобик - 200, белый амур - 200 голов на слишком плотная?
    3. По щуке думал, надо карсей редить. Когда и какого размера запускать, чтобы не увеличить отход по карпу?
    4. Если запустить несколько сомят, приживутся?
     
  14. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    1. Водоём - 5га открытой воды, но ещё столько-же (а весной и более того) заросшее тростником с плесами разной площади и воды там в проходах по пояс. При расчёте для зарыбления нужно ли брать во внимание эту площадь хотя бы в %-ном соотношении?это зависит от плотности зарастания. Планируем отгородить проходы сеткой, потому что карп туда убегал и на ближайшем плёсе площадью соток 100 и глубиной от 0,5м до1,5м только визуально насчитали штук 20. И ещё, там тоже плодятся всяческие букашки, которые должны попадать в расчетную площадь при движении воды (например во время дождя) на смену подъеденным. Это может на сколько нибудь увеличивать ЕРП расчётного водоёма?ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ ОТКРЫТАЯ, НЕ ЗАРОСШАЯ, СЧИТАЙТЕ ЕЁ + К ПЛОЩАДИ ПРУДА
    2. Планируемая посадка на сезон: карп - 1000, толстолобик - 200, белый амур - 200 голов на слишком плотная? Если планируется регулярное внесение мин. удобрений то толстолобика, я бы до 500 увеличил.
    3. По щуке думал, надо карсей редить. Когда и какого размера запускать, чтобы не увеличить отход по карпу? Обычно к годовику подсаживают ЛИЧИНКУ щуки за сезон вырастает до 400-500 гр. Вы запускаете рыбу уже большую, можно подрощенную личинку или даже малька. Но в те же сроки...
    4. Если запустить несколько сомят, приживутся? Ну если на удочку не поймают, до 0,5 кг вырастут!

    Все вопросы к "Алексей 2000"

    А надо, что б удобно было работать! (изменять, вставлять, переделывать) это эксель!
     
  15. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Калькулятор для расчёта рентабельности выращивания двухлетков карпа в эксель есть на сайте altaifish. ru
    Таблицу и графики я делал сам, скинуть можно почтой.