1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Вьющиеся однолетники (ипомея, кобея, фасоль и пр.)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.10.07.

  1. Ольга 57
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191

    Ольга 57

    Живу здесь

    Ольга 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191
    Девочки, разрешите присоединиться, жаль раньше не была этом форуме. У меня тоже вопрос по клитории, может кто расскажет,купила семки, на картинке цветик красивый.
    Хочу отметить ипомею "Темно вишневую шаль" - очень нарядная, цветов много, правда зацветает где то в конце июня. Дает много семок, правда не знаю как они на следующий год себя проявят.
    Кобею "Кафедральные колокола" впервые сеяла в марте в стаканчики, взошли все даже без скарификации, темпы роста шокирующие! Наверное, слишком рано посеяла, в мае высаживала в грунт уже с подпорками взрослый куст. Растет быстро, оплетая все вокруг, зацвела в июле. Цветок несомненно красив, темно фиолетового цвета, но очень малое количество и как то теряется на фоне темно зеленой листвы. Семян мало и еле успели вызреть до морозов. Цветение один день. Хорошее растение, что бы спрятать какой то неприглядный угол двора. S7302550.JPG GEDC2837.JPG
     
  2. Undead
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    280

    Undead

    Живу здесь

    Undead

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Баку
    У меня один вопрос возник, думаю многие им задавались=)
    Я в этом году первый раз в жизни высадил Ипомею около каменого забора, натянул я там всякие верёвки провода итд, чтобы она ползла вверх.
    Идея воплатилась.остался очень довольный. Но теперь проблема=) как ободрать все эти отмершие стебли? они там так перевились, что ободрать будет просто не возможной затеей) по весне я буду снова высаживать уже свои ипомейки, там же, да даже умаю и не стоит их там высаживать так как самосев будет жедкий. Поползут они по своим старым листьям и стеблям? или всё же ободрать всё и натянуть вновь?





     
  3. kas-ta
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, кобея она такая. Я её посадила можно так сказать на выживание. С севера -гараж, с востока - туалет, с юга - теплица, и только вечером на западе было солнце. Одна кобея оплела весь туалет, я даже потом к гаражу всякие проволочки подвязывала и получилась арка. Правда зацвела только в конце августа и я боялась что мороз её убьет. Цветом было мало, но я ей и так была благодарна. Лето-то у нас было холодное, а вот осень порадовала. И цвели мои цветочки весь сентябрь и даже октябрь. Садила на расаду в начале мая, посадка в ог. в начале июня. Из 5 семян, взошла одна. Буду сажать ещё!
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Нет проблемы снять высохшие плети ипомеи. Просто стягиваете вниз и все. Легко собрать.

    Я еще и веревочки снимаю. Натягиваю новые. Проволоку так чищу.
     
  5. Ольга 57
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191

    Ольга 57

    Живу здесь

    Ольга 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191
    По всей ширине забора я натягиваю сетку для огурцов, осенью снимаю , но сетку все равно чистить нужно дл я следующего года;) занятие, конечно, не для слабонервых.:aga:
     
  6. Undead
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    280

    Undead

    Живу здесь

    Undead

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Баку
    Кстати про выживаемость Ипомеии отдельная история.
    Там где я её посадил и земли та и небыло) там была огороженая клумба 2 метра в длину и в ширь 60см но земли туда так и ненасыпаси, когда строили этот забор мастера туда накидами лишнего песка. там разные мелкие камушки, потом когда двор подметала дворник от лени пыли туда скидывала, дворовые кошки устроили себе там туалет=))) короче всякая фигня но не Земля. перед посадкой капнул лопатой, вытащив 2 ведра камней, но песок грязь и эту дворовую пыть оставил,добавил 2 ведра простой земли, и чуток Озота, другого удобрения небыло. 2 дня 3 раза в день лил туда по 5 ведёер воды, чтобы кошачий амиак вымылся от туда. и потом высадил ипомейки. взошли все дружно, и им там реально очень сильно понравилось.
    Так что Ипомеи особого ухода и не нужно. а поливались дождевой водой. Благо труба с крыши прмяо на этот заборик)
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    А у меня отношения с кобеей не складываются, сколько ни пыталась вырастить, так даже не получила ни одного всхода.:( Нынче, наверное, даже и пробовать не буду.
     
  8. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Я сажаю ипомею не первый год. Всё пробывала: и пластиковую сетку(это самый неудачный вариант, распутать не получается), и пластиковый шнур, и х/бумажный(самый удачный). Всё сдираю и выкидываю. На следующий год по новой натягиваю шнур.
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Вы пробуйте! Не надо бояться это растение!

    Могу совсем вкратце рассказать о посеве.
    Семечку положить плашмя и на глубину грунта 1,5 см. На такой глубине росточек должен в земле освободиться от оболочки, иначе может и не сбросить ее. И еще, важна влажность при прорастании, чтоб не пересушить.
    Поднимается росток вместе с оболочкой. Всходит долго. От почти недели до трех. У меня так и всходили, в разнобой. Потом обгоняли друг друга.
    Лучше перед посевом замочить в ватном диске или тряпочке на сутки-двое. Уверенней взойдут.
     
  10. Ольга 57
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191

    Ольга 57

    Живу здесь

    Ольга 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191
    Если можно, что за растение? Тоже вьющееся? Я кобею сеяла без замачивания в торфотаблетку, которую ставила в пластиковый контейнер с крышкой, все это на батарею, подложив книгу, взошла через 2 недели крючечком и долго освобождалась от каски. Крышку с контейнера сняла сразу после появления крючечка и переставила под лампу, потом на подоконник. Когда появилась первая пара настоящих листиков, пересадила в литровый пластиковый стакан, в котором сидела до высадки в ОГ.

    А фотографии нет, случайно!? :|:
     
  11. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Сходила в магазин, купила два пакетика семян кобеи:aga:...
    Сеяла мину 10 марта, семена не замачивала. Поскольку нигде не нашла, как её сеять, 5 присыпала грунтом слегка, а 5 положила на поверхность торфяных таблеток. В таблетках взошли все, засыпанные не взошли вообще. В начале апреля прищипнула, начали сильно кустится. Одну растюху загубила кошка, уронила стаканчик. 2 оставила на балконе, 2 высадила на даче вдоль забора. На балконе мина выглядела получше, ей потеплее было, чем на даче. Рассада мины - фото от 5 апреля. В этом году посажу попозже недельки на две. Есть фото цветущей мины, но найти чего-то не могу. Как найду, выложу.
     

    Вложения:

    • 0-0002.jpg
    • 0-0006.jpg
  12. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Нашла! Посадила мину около забора вместе с ипомеей, растюхи переплелись, так что было даже непонятно сколько растений там сидит. Старый куст облепихи пропал, убрать его нельзя, т.к. корень под забор ушел. Решили оставить как подпорку для вьющихся растений. Может, и не сильно художественно получилось в первый раз, но теперь я имею представление об этом растении и учитывать при посадке в дальнейшем. Могу только сказать, что в моих условиях это растение надо садить поближе друг к другу для большего декоративного эффекта.
     

    Вложения:

    • -0018.jpg
    • -0019.jpg
    • -0020.jpg
    • -0021.jpg
    • -0022.jpg
  13. Лора Крафт
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    160

    Лора Крафт

    Участник

    Лора Крафт

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте девушки ! Кто нибудь встречал сорт ипомеи свит кэролайн , и если да , то где его можно приобрести . Заранее спасибо.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Пурпурная и светлозеленолистные разновидности этой ипомеи (Ipomoea batatas) в наших пенатах всегда продаются в виде готовой рассады. В семенах я, лично, ее не встречала.
    Можно попробовать поискать батат в овощном отделе, но он, скорее всего, будет с обычной листвой.
     
  15. Ольга 57
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191

    Ольга 57

    Живу здесь

    Ольга 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.191
    Спасибо за фото! Оказывается она похожа на мою дикую фасоль (название народное) только цветет сиреневыми цветами, у вас очень красивые соцветия, буду искать семена.

    Я сажала из рассады, купленной на рынке. Но растение показалось мне не совсем вьющимся, хотя если подвязывать:faq:... У меня росла огромным стелющимся кустиком, цветы небольшого размера сиреневого цвета с фиолетовой срединкой, сильно прятавшиеся в листве. Растение декоративное, фиолетовые резные листья хорошо смотрятся на зеленом газоне. Осенью, отломала черенок и поставила в воду, через два дня пустил корешки и был посажен в горшок на окошко. Еще два месяца росла кустиком и даже цвела а потом катастрофичеки сушила листья и пропала. жаль! Постараюсь в следующем году купить рассаду. Говорят, при выкапывании куста, там должны быть картошки, ноя ничего подобного не нашла, были просто розовые корни.