1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 22

Вьющиеся однолетники (ипомея, кобея, фасоль и пр.)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.10.07.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    НаИвКа, ипомея любит полное освещение и почву с большим содержанием калия. Жирные земли с большим содержанием азота тормозят цветение, наращивая большую массу листьев в ущерб цветению. :)
     
  2. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Рассаду ипомеи посадила в ОГ в середине мая и напрасно, прихватили ее заморозки, болела, но отошла. Долго она собиралась с мыслями. Честно говоря, рассчитывала на обильную листву, так как посадила вокруг дерева, думала ипомея обовьет его полностью. К концу лета она разрослась, но хочется ведь пораньше.
     

    Вложения:

    • Мои цветы 144_thumb.jpg
    • Мои цветы 207_thumb.jpg
  3. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Я сажала в этом году впервые. На рассаду то ли в марте, то ли в начале апрела. В ОГ только в июне. Они на подоконнике уже большие стояли, я палочек на втыкала, они по ним и ползли.
    В ОГ их лучше сажать в безветренное место. Я посадила на ветру, и они не столько вверх ползли, сколько по земле пытались протянуться. Сейчас найду фотки покажу.
    На первой видна одна из 9 рассад. На второй турнбергия вся затерялась в петунии:). ВВерх на пирамиду не пошла. Но зелени и цветов было много, правда. :)

    На самом деле мне этот цветок понравился. Рассада беспроблемная абсолютно. Надо только вовремя палочку поставить где-то на 60 см. Как отрастает ус, так на эту же палку и наматывать. Легко пересаживать в ОГ. Но только после заморозков. Я сажала даже после 15 июня. У нее листва очень водянистая, легко ломается, легко восстанавливается, но видно, что никакого минуса не потерпит. Недельку две она оклемывалась, а потом как пошла! Зелени много, но она вся внизу. Так что ее надо как-то по другому планировать в посадках. Например, чтобы закрыть чьи-нибудь "голые ноги".:)
     

    Вложения:

    • рассада3.JPG
    • пирамида.JPG
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я не могу пожаловаться, что тунбергия росла вширь, просто в самом начале роста, я планомерно подвязывала каждую плеть к опоре (показывала куда виться:)]) и все. Когда основная масса плетей находит опору, остальные их обвивают и в своей массе нарастают вверх. А вот посадка на солнце имеет значение, в полутени цветение слабое. На фото— тунбергия(в глубине:|:).
     

    Вложения:

    • DSCN0307.JPG
  5. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Оль, я тоже так делала. Но подвязывала не крепко, а свободно же, боялась крепко привязывать. И она где могла, при ветре сползала вниз. Я это прям наблюдала в течение нескольких дней. :) Она очень легкая, и легко выскальзывает из свободной подвязки Причем выскальзывает и тянет за собой всю охапку соседних плетей. И получается такой густой ковер, но внизу.
     
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Оля, а как сажала? На рассаду дома? Когда? У меня уже для следующего года лежит пакетик семян этой темноглазой красотки.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Hel, у меня там не видно, но опора — пластиковая ячеистая сетка жесткая. Закрепленную петлей на плети веревку я подводила к сетке Очень важно это сделать раньше. Полуметровая плеть будет сползать, потому что переросла, способность завивать остается только на конце плети.:)
    Окся, Оксана, нет не рассадой, а замоченными семенами в грунт, помню всходила очень долго, но вот все равно наросла и цвела. На фото — конец августа.:)
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Hel, сеяла в конце мая, когда тунбергия взошла, все заморозки закончились. Сажайте по одному или не больше 2 растений на опору шириной 40-45см. А растет она очень быстро. В самом начале — танцы с подвязкой или направлением побегов, ну а потом — любование,... но от своей я ждала большего:(.
     
  9. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Добрый всем вечер!
    Сажала в этом году по забору (хотелось закрыть) тунбергию, кобею и мину трехлопастную
    ко-я.jpg

    Больше всего понравились кобея и мина. Весь сезон было очень красиво и пышно. Причем особо не ухаживала за ними. Постараюсь фото показать. По сравнению с ними тунбергия очень скромно выглядит. Пошла фото искать.
    Вот нашла, правда не очень качество хорошее.
     
  10. Lirek1
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2.505

    Lirek1

    Живу здесь

    Lirek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Москва
    Очень нравится ипомея , но в этом году сдуру подкормила коровяком . Итог : ни одного цветка , лиана вымахала такая , что мне в конце концов пришлось стричь её . И в довершении этого буйства - сломаны три арки . На следующий год буду пробовать кобею . А ещё нравятся настурция , фасоль декоративная , горошек душистый , клематисы .
     

    Вложения:

    • SP_A1027.jpg
    • SP_A0932.jpg
    • SP_A0695.jpg
  11. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Кобею пробовала выращивать, получилась только со второго раза. Зацвела перед самыми заморозками, но это я себе объяснила, что она росла в тени :|:.

    А кто-нибудь подскажет : настурция сама заползает на опору или её надо подвязывать? И до какой высоты она может добраться.
    Такие семена купила !
     

    Вложения:

    • Кобея.jpg
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Nata-K, я кобею выращиваю даже и на второй год. Она цветет, по моему, еще лучше.
    Для этого просто выкапываю и ставлю в крупный (4-5 л) горшок или старое дырявое ведро, и на зиму, как все не зимующие многолетники, в подвал или не морозную лоджию. Изредка поливаю. Но она "чует" весну еще в феврале, и приходится заносить в дом на окно. Пускает расти плети. Я их просто наматываю вокруг горшка. А после весной - в грунт. Плети расправляю по опоре, и продолжение роста!
    Сделала вывод, что кобея не зацветет, пока не нарастит определенной длины плети. Вот и получается - почти осень.
     
  13. Цветовод
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    439

    Цветовод

    Обычный крестьянин

    Цветовод

    Обычный крестьянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Луганская обл.
    Тунбергия очень удачный вьющийся однолетник. К тому же без проблем самостоятельно можно собрать семена.
     

    Вложения:

    • IMG_3719_1.JPG
    • IMG_3777_1.JPG
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    У нас продают Тунбергию многолетнюю Синюю и, я так поняла, даже еще и комнатную. Укорененные черенки не дешевы: 250 р.. Зимой держат в прохладе +5+10. Летом на улице в вазоне.
    Вот мне и стала интересна эта лиана с огромными, до 8 см, синими цветами.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Thunbergia laurifolia
    Красивый многолетник тропических зон. Поэтому в наших и Ваших природных условиях - исключительно для оранжерей или зимних садов. Вот так она выглядит на острове Мауи.)
     

    Вложения:

    • starr-090421-6232.jpg
    • starr-090421-6233.jpg