F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А у нас хоть и речушка не большая, но нашу древесину сплавляли просто скинув в воду и не делая никаких плотов. Поэтому до сих пор затопленные деревья валяются на дне, но ни кому они и даром не нужны. Не стоят:no: они долго, либо сушить надо как то специально, а не просто достав из воды и уложив на подложки. :hello:


    Только если древесина действительно будет после замачивания крепкой, то в начале срубят, причём пока не высохла, а лишь потом привезут. А лучше будет: срубят - замочат - высушат - привезут:).:hello:
     
  2. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Мы обсуждаем народные методы защиты древесины. Подхожу с практической точки зрения. Мне срубили сруб. Далее ... Что я должен с ним делать? Разобрать и затопить в ближайшей речке? На сколько? Как охранять затопленные бревна? Через какое время их вытаскивать? Сколько потом сушить?

    Очередной способ сохранения не применимый на практике. Способ только ради способа.
     
  3. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поправьте меня, если я не прав, но лично мои выводы следующие:

    Антисептики сейчас используют для двух целей:
    1) предотвращение потемнения (т.е. внешний вид) и
    2) предотвращение гниения и заражения насекомыми.
    Перечитав несколько тем даже тут ( https://www.forumhouse.ru/threads/18034/page-15 ), я убедился что от (2) никакие антисептики не спасают. Осы спокойно грызут пинотекс, личинки спокойно жрут обработанную древесину.
    Единственное что защищает дерево от гниения и насекомых: правильно обрабатывать при строительстве (древесина должна быть отшлифована и гладкая, сразу отдирать и сжигать кору и не строить весной-летом, когда жуки размножаются) и собирать так, чтобы дом стоял подальше от земли и имел большие свесы. Никаких чудес тут нет.

    Откуда брались народные рецепты? Я так понял, они брались оттуда-же, откуда и способы строительства: был у нас лес -- делали из срубов дома (а не из самана на украине или камней еще где), была у нас смола -- мазали смолой. А в италии были остатки оливкового масла -- мазали этими остатками :) Просто использовали подручные средства.
    О потемнении никто не заботился, позже срубы начали обивать досками.

    Итого: если делать как сейчас: взять абы какой лес, по-быстрому напилить бензопилой, оставить летом всю кору на площадке (много раз видел и на фото, и сам таких рубщиков -- приходишь, стоит сруб весь заваленый содранной корой, всем пофиг) - то ничего не спасет. Собственно, вся эта защита дерева и появилась от того, что начали так делать. И от того, что срубы стали стоить денег.
    Раньше венцы меняли, никто не парился :)

    В общем, основные, по моему, направления защиты:
    1) сделать сруб таким, чтобы на него физически было сложно занести жуков (вощат, покрывают смолой с олифой, шлифуют, обмазывают глиной и закрывают доской)
    2) следить чтобы при заготовке: привезли не пораженный личинками лес, сразу окорили и сожгли кору, закончили рубить пока стоят морозы, собрать его как можно быстрее
     
  4. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Господа эксперты, подскажите

    1. В средневековье была популярна тесовая кровля, сейчас про неё редко вспоминают по понятным причинам
    Правильно ли я понимаю что в ней использовалась осиновая доска или
    возможны какие ещё варианты

    2. Со временем как извесно осина приобретает серебристый цвет. Если возможность с или без помощи химии ускорить этот процесс

    3. В Японии в реставрации, а иногда и в современной архитектуре используют
    технологию Шоу-суги-бан Shou-sugi-ban (burnt wood siding - клипы есть на ю-тюбе) (焼杉板) Кто-нибудь сталкивался и если да интересны подробности технологии

    Спасибо :hello:
     
  5. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
  6. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Fortuna,

    Спасибо, прочитал.
    Правда там больше про дранку и лемех, а меня больше тёс интересует

    Осиновая вагонка 2,5 долл м2 ну может 4 если хорошая -привлекательно
    Лисвенница бы тоже могла бы быть если понять как убрать её рыжий цвет
     
  7. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И еще, пишут, что чтобы не завелось что-то, обязательно надо весь материал на стропила, черновые и чистовые полы, обрешетку и тп обрабатывать: снимать кору и сушить. Камерная сушка все убъет:

    1. Прогревание древесины до центра бревна, бруса и пр. на 65-70 градусов в течение 30 мин. гарантированно уничтожает любых древесных вредителей, при данной температуре происходит распад/разрушение белка (камерная сушка) - равномерно прогреть строение, любое, на эту температуру нереально.
     
  8. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну почему же. Берёте микроволновку, снимаете дверцу и заднюю стенку. Получается эдакое СВЧ окно. Сквозь него медленно протаскиваете бревно. Сдохнет вся живность. :hello:

    Ради прикола сейчас решил провести эксперимент. Сбегал на улицу отпилил кусок от елки (с нового года осталась) длиной 15 см и диаметром 5 см примерно и затолкал в микроволновку на 30 секунд. Деревяха разогрелась так, что с неё смола попёрла со всех щелей, я деревяху цап и обжегся. Если кто хочет проверить на более больших кусках, то отчекрыжте от бревна с улицы пенёк и запихайте в микроволновку. Я бы сам сделал, но отчекрыжить нечем.
     
  9. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    А вы про излучение микроволновки подумали? Или ради обработки бревна можно и себя угробить?
     
  10. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В общем, для себя я решил как первый этап -- это контроль за рубщиками, что я описал, и такую обработку всего пиломатериала на дом.
    Второй этап погляжу -- обработаю смолой и восковой смесью, вероятно. Может пойду дальше, и всетаки обмажу глиной и сделаю фасад, хуже не будет.

    Я вот еще что думаю: почти все антисептики сохраняют свое действие лишь несколько месяцев, потом приходится обмазывать еще.
    (1)Свой "экодом" мазать химией? А зачем тогда из дерева строить вообще?

    Во-вторых, жуки-то прилетают и улетают на пару минут, а самому в этом доме жить годами. На что распадается антисептик со временем? Не знает никто, также как и не знают реальных ПДК веществ для человека и не знают как организм функционирует. Я поработал с химией в свое время. Эти значения ПДК изменяются чаще, чем погода за окном.
    При этом, еще до кучи, антисептик не дает никакой гарантии. Поэтому -- для себя решил однозначно им отказать.


    Fortuna
    Я так понял, вы ищите "промышленный" способ. Я уже год штудирую все на эту тему, хотя и не профи, ничего не нашел... может плохо искал :hello:
    Я думаю уж промышленных-то способов тогда (а искать надо до революции, после войны уже химия в моду вошла) небыло в помине. Чего-чего, а время у людей, видимо, было, поэтому я могу поверить что бревна отмачивали по нескольку лет, а вот что они что-то делали ради скорости, как сейчас те, кто бабки закалачивает, -- наврядли...
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Поддерживаю::! Если дом обливать химией, то за чем тогда он нужен? Тем более если жуки дохнут не долетев до дома:)], то нам то тоже стоит бояться, мы куда слабее их.:hello:
     
  12. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    5+ за изобретательность и нестандартное мышление. :super:
     
  13. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я что еще подумал.. есть такая вещь, как "ленивое" ведение хозяйства. Ну или по-другому -- использование природных механизмов.
    Пример: цесарки жрут колорадских жуков ( и еще пара видов птиц ) -- разводят их и выпускают на картошку. Картошку не надо обрабатывать ядами.
    У многих видов есть свои природные хищники.

    А что если использовать природные механизмы? Может какие-то виды птиц или насекомых уничтожают вредителей древесины? Ну дятлы-то это экстрим, конечно :)]
    Но может есть возможность придумать что-то в этом направлении? Поселил кого-то, и они отпугнут жуков до откладывания яиц на бревнах?
     
  14. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Нет. Мне интересно что можно сделать с построенным домом. Надо как то защитить открытое дерево. Есть два метода.
    1. Современные пропитки. Их много и о них разговор не идет.
    2. Народные методы. Методы проверенные временем и опытом людей. Вот восстановить старые рецепты мы и пытаемся. Главное что бы эти методы были технологичны. Например вряд ли современный застройщик будет затапливать бревна своего сруба на год в реке, а потом еще год сушить. Про рытье на восьми сотках ямы и засаливание там бревен - это вообще утопия.

    Нужны рецепты нормальных составов для нанесения их на древесину.

    Пока есть только один дельный ответ https://www.forumhouse.ru/threads/92439/page-15#post-2326590
     
  15. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Этот как одни чудаки другому посоветовали избавиться от тараканов завести клопов, типа они не смогут жить вместе и уйдут. Ну он и послушал "дельный" совет. Так спустя время одни с другими помирились и начали жить дружно вместе.:)]:)]:)]
    Так и тут может, тараканов зависти, чтоб они выгнали древоточцев?:)];):hello:


    Жить::!

    Надо построить правильно:super: и тогда не надо будет даже и думать об этом! Когда дерево будет содержаться в сухости, то ему ничего не будет.:hello: