F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. Северный Олень
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Клинцы
    Мука в составе, да еще без добавления инсектицида - рай для всех насекомых заботящихся о своем здоровье и сытосте!
     
  2. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Для serg-pop

    Плохо когда МАРАДЕРЫ пожарники, менты, медики, чиновники толкают свои идеи в закон и массы. Не мешайте ЛЮДЯМ жить и они будут счастливы без вас.
     
  3. serg-pop
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Я так полагаю, что вы один д'Артаньян?
     
  4. Северный Олень
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Клинцы
    Не один! Я присоединяюсь!
     
  5. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Медики сильно марадерные марадеры?
     
  6. Северный Олень
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Клинцы
    У нас в городе процентов 80 очень сильно!
     
  7. сергей т
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    62

    сергей т

    Живу здесь

    сергей т

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Тула
    Бардака везде хватает. У нас тоже главврач больницы фундамент винтовой под хирургический корпус завинтил на месте бывшей свалки...Теперь вся Тула думает - что с этим творчеством делать !
    Был такой эпизод в биографии - медбрат. Уверяю Вас, что врач будет делать все возможное чтобы спасти пациента. Другое дело насколько хватит его квалификации... Ну это уже другой разговор. Только в строительстве - это как максимум деньги, а в медицине - жизнь.
    Всем - здоровья !:)
     
  8. Северный Олень
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Клинцы
    Тихо! Тихо!! И базар фильтруй! Нормальные доктора еще остались, но увы мало!! И это , разъедрить его кудрыть, факт!


    А вообще очень сильно отвлеклись от темы господа! Давайте возвращаться к "истокам"!
     
  9. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Шведский состав: мука— 1160 г, железный купорос — 520 г, известковый пигмент—520 г, поваренная соль — 520 г, олифа — 480 г, вода — 9л.
    Финский состав: мука — 720 г, железный купорос — 1560 г, поваренная соль — 360 г, известковый пигмент— 1560 г, вода— 9 л.


    Я в прошлом году еще смотрел в сторону таких составов. Просто надо покрасить большую площадь (забор, стены дер.строения). В первом составе олифа перемешивается в горячем виде, может перемешается, муки - то получается много? Единственное что не нашел - железный купорос, наверное можно заменить медным (есть везде). Просто во втором составе маслянного ничего нет, как будет держаться? Мне кажется осыпится, когда высохнет? Есть мнения?
    А политику пора завязывать. Сегодня приехал из деревни ( уезжал на выходные), посмотрел Вести итоговые, что - то так обратно в деревню потянуло.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Просто известью белят ведь. Без всякой олифы. И не осыпается. Здесь наверно схожее. А возьмите доску одну покрасьте для эксперимента, когда высохнет посмотрите сыпиться или нет:hello:
     
  11. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    А про ментов-понтов и пожарных вы ничего сказать не хотите? Например: вспомнишь когда пожар будет, вспомнишь когда гопники ножичком потыкают...


    А вот мука никого не смущает? Я не против муки, но стенки мазать ей как-то непривык) Кто пробовал, чего получилось?
     
  12. сергей т
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    62

    сергей т

    Живу здесь

    сергей т

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Тула
    Сенеж не люблю. Не нравится он мне. Что его подделывать то ? Он изначально . Тоже самое, что подделывать китайские одноразовые кроссовки - куда уж хуже ?
     
  13. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Вот и меня интересует. Сам не пробовал, просто искал разные составы, чтоб дешево и сердито, много красить надо, вот наткнулся на этот. Тоже интересно бы узнать у тех, кто так делал, может еще у кого рецепты есть для наружной покраски?


    Известью пробовал, дальний забор в огороде побелил, осыпалась...


    Вот еще нашел про такой же состав: "Одна из самых дешевых и практичных красок является Шведская краска. Конечно, она не так красива, как эмалевая либо маслинная краски. Перед применением Шведской краски не нужно проводить различные предварительные работы. Поверхность этою краской следует покрывать только один раз. Благодаря некоторым соединениям в составе краски, например, железный купорос, покрытая краской древесина надежна защищена от плесени и гниения.
    Вариантов состава Шведской краски неимоверное количество, но самым популярным является этот:
    Для изготовления Шведской краски для потребуется 750-800 грамм ржаной муки, 400-450 грамм железного купороса, 300 грамм олифы (если красите крышу, то 500 грамм), 250 грамм соли, 300-500 грамм пигмента и, конечно же, вода, 6 литров воды на 10 литров краски. Особых сложностей в ее приготовлении нет. Заливаем в котел воду, когда вода закипит добавляем соль и железный купорос. Эти соли должны растворится в воде, и варятся пол часа. Следующем шагом будет добавление олифы в котел. Эта смесь как следует перемешивается до стадии эмульсии. Ну и последней частью рецепта является добавление пигмента, который заранее был приготовлен в горячей воде. Окончательный вариант смеси хорошо перемешивается и, по необходимости, разбавляется водой.
    Самым популярным оттенками красками являются желтые, красные и коричневые. Лучше всего использовать стойкие пигменты по отношению к воздействию щелочи.
    Например, охру либо железный сурик. Шведскую краску обычно наносят малярной щеткой. При окрашивании нужно быть особенно внимательным, в противном случае, поверхность будет неровной. Имеется ввиду, что позже окрашенные стены будут толще, чем поверхность окрашенная ранее. Самый лучший вариант для использования этой краски – покраска хозяйственной постройки."
    Так есть кто практик?
     
  14. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для себя из антисептиков я вабрал Альтекс, пишут что экологичен, но при общении с конторой, которая его продаёт выяснить состав так и не смог.
    По крайней мере по свойствам он мне очень нравится, правда запах у него специфический.
    Но тут разговор не о нём, а вспомнился он мне в связи с тем, что приходит как-то ко мне приятель - химик (в прямом смысле, он КТН по химии), а я как раз этим Альтексом что-то очередное покрываю, он понюхал и говорит: "Что-то мне этот запах напоминает какие-то там спирты", короче как я его понял, в народе это называется сивушные масла или по-просту "сивуха". Он говорил, что на основе этой "сивухи" даже в советское время в Кижах какой-то спец-состав для антисептирования и консервации древесины был разработан.
    Вот вам новая идея - если кто самогоноварением балуется, попробуйте сивухой дерево антисептировать, о результатах сообщите на форуме.