F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По части компонентов совпадает. ;)
    Не хватает связующего (мука) и пропорций :)
     
  2. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Я как-то про этот состав спрашивал, никто не ответил, наверное не пробовали... Виктор опередил.. А что если я вместо муки нифелин добавлю?
     
  3. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нефелин - минерал из класса каркасных силикатов.
    Название нефелинпроисходит от греческого «нефеле» облако (при его разложении в кислотах образуется «облако» геля SiO2).

    Нефелин является прекрасным оберегом для загородного жилища. Необработанный камень нужно поместить под порог строящегося дома, и нечисть побоится проникнуть внутрь дома. В городских квартирах, где под порог ничего не спрячешь, кристалл нужно закрепить над дверью. :aga:

    Так что не нужно обмазывать. Можно просто положить. :)]
     
  4. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Да это я уже прошел, замесы на нефелине лежат, ждут своей участи. Только что посмотрел свою ляпку - выложил из баночки остатки смеси нефелина с известью месяца так два назад, лежал на газетке - схватился крепче бетона. А дом я оберегу - фундамент нефелиновый сделаю:)]. Попробую всё же с известью и железным купоросом смешать вышеприведенным составом, посмотрю что получится - надо забор окрасить...


    Я так нефелин проверял - с солью смешивал - на глазах густеет...
     
  5. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    А вот я все-таки попробую на днях с нефелином вместо муки... И известью я всегда негашеной пользуюсь, то есть применяю свежегашеную, не доверяю я почему-то гашеной. А сделаю так: сначала известь загашу, пока горячая добавлю соли, железного купороса и затем нефелина - посмотрю по консистенции...
     
  6. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    В общем описываю процесс. Фото по понятным причинам выложить не могу - ввиду временного отсутствия такового. Но думаю позже сфотаю. Привез я со своего "клондайка" три ведра отборного вещества под гордым названием "нефелин" (за одно нашел и камень - похож на слюду, засохший бесцветный гель..). Набирается он не чистой глиноподобной смесью, а с камешками, поэтому я его в ведерке (2л) развел до консистенции очень жидкой сметаны, готовый слил в другое ведерко, камешки остались на дне. Получилось что-то похожее на жидко разведенную глину, слегка желтоватого цвета. Делал всё рукой - по руке стекает, остается тонкая желтоватая, ближе к белому, пленка. При высыхании белеет, но с оттенком желтого. Затем открыл купленный пакетик железного купороса и долго раздумывал - как же мне его в нефелин поместить - развести предварительно и влить раствор или просто сыпануть "на глаз". В итоге сыпанул. И вот тут началось - при размешивании эта адская смесь загустела на глазах, превратилась в густую сметану. Но это еще не самое интересное. Стояла у меня рядом предварительно гашеная известь - тоже в виде сметаны, покрытая водой. После размешивания нефелина с железным купоросом я зачерпнул рукой извести и плюхнул в ведерко с раствором. Вот тут окончательно началось! Раствор мой на глазах стал густеть, превратился в простоквашу, еле промешал... Из желтоватого цвета вся эта мешанина превратилась в голубой цвет (похож на карбидный ил (как на фото Виктора)) и стала однородной очень густой сметаной - ложка стоит. Ну, думаю, пусть будет цвет голубой. Развел немного в другом ведерке и стал дерево мазать кистью. И здесь тоже начались чудеса... При покраске след от кисти зеленый, после высыхания желтый. А в ведерке голубой. Прям хамелеон какой-то получился. К дереву пристает хорошо, укрывистость хорошая, похожа на краску. Но мажется... Промазал часть забора с ветренной стороны - на которую дождь попадает, посмотрим как сохранится.
    Вот может кто подскажет какие же там реакции происходят и почему так цвета меняются? И как такая смесь воздействует на древесину?
    А пока вот что нарыл в интернете... http://ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_3/building_materials_177.shtml ; http://ru-patent.info/20/35-39/2039711.html
     
  7. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Извините конечно, но использование нефелина относится к народным методам защиты древесины? С какого века его применяют и как Русские крестьяне его добывали?

    Тема о защите без химии. По приведенной ссылке http://ru-patent.info/20/35-39/2039711.html в сообщении 414 читаем:
    Сущность изобретения: для получения коагулянта используют нефелинсодержащее сырье, которое обрабатывают водным раствором, содержащим 1 170 г/л свободной серной или соляной кислоты, при температуре 20 80°С и расходе кислоты 50 85 от теоретически необходимой нормы для взаимодействия с кислоторастворимыми компонентами сырья.

    А что серная кислота и соляная не химия? Какое отношение это все имеет к теме обсуждения?
     
  8. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Лично я узнал от местных жителей что раньше для обработки ферм и наружной побелки домов применяли "глину с белой горы". Вот так и начались мои изыскания.

    Рассказал - может кому интересно станет как "подножными" средствами обработать дерево. Ну не интересно, так не интересно, больше здесь не расскажу. Я - то всё равно уже знаю все возможные народные способы. Живу в лесном краю...
     
  9. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Маслица бы еще какого хорошо бы добавить...
     
  10. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    С маслом нефелин плохо перемешивается, очень плохо - сворачивается, я проверял. Может не с тем маслом проверял. Например с алифой и подобными ей маслами не пойдет - свернется...
     
  11. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Что то не понятно, Зачем эти голубо-зелено-желтые эксперименты над деревом? Скорее всего, после данного эксперимента эта древесина не будет интересна ни грибам ни жукам ни людям.
     
  12. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Чего и добиваемся.
     
  13. Сергий Север
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    84

    Сергий Север

    участник сборища...

    Сергий Север

    участник сборища...

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    село Сямжа
    издревле на Руси применяли нефелин, и не успокаивались пока не найдут его и не перемажут заборы и дома.

    - меняли его на лошадей у заезжих цыган, литр на лошадь.

    и сейчас не советую без нефелина дома строить, - сгниют моментом или жучки сождрут.

    вообще тема смешная, какие нах... народные методы защиты??

    люди просто рубили дома - строили, вся защита была если только обшить его,

    может находились конечно какие нибудь умные чудаки (один на 1000) и мазали всем чем им заблагорассудится...
     
  14. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Ну всё, засмеяли меня совсем с моим нефелином... Вообще это был местный способ или не способ, не знаю как назвать.. Есть белая глина, горы белой глины. Так вот в отсутствие извести местные жители использовали её для побелки наружных стен домов, сараев и т.д. То что эта белая глина называется нефелином я узнал позже. Поэтому и решил проэкспериментировать... Не навязываю никому свои эксперименты, еще раз повторюсь, сообщил ради интереса.
    А самый надежный способ из народных - своевременная заготовка дерева в определенном месте. Издревле на Руси относились к постройке домов с особой тщательностью. Лес загодя заготавливали, в строго определенное время, в строго определенном месте, тщательно сушили и т.д. Выбор строительного леса и его заготовка играла особую роль в его дальнейшей эксплуатации и сохранности... Процесс строительства занимал длительное время. А сейчас - пилорама, которая валит всё что заблагорассудится, лишь бы продать, один сезон и дом готов. А потом и мучаемся - а что же так всё плохо.:hello:
     
  15. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Буквально вчера разговаривал с местным старичком, говорит надо сыновей отправлять в лес. Выписал в местном лестничестве лиственницу и сосну на корню. Надо деляну смотреть, что за лес там выделят... Если не хороший - жаловаться, говорит, пойду, пусть другую деляну отводят. Баньку надо поправить.. По зиме готовить будем, как влагу впитывать перестанет... Вот так у нас еще бывает... А защищать надо любое дерево, как минимум изолированием от влаги.