F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    А Вы думаете, если покрыть средством то не наберет влаги? Тем более пол. Конечно, если вы его в заводских условиях раз на десять, как качественную мебель, то это одно. А если кисточкой на раз-два, то это дохлый номер. Вопрос, сколько? Не думаю, что у вас в доме с потолка вода капает, тем более в деревянном. Ну, просто придет сухая шпунтовка в равновесное состояние с окружающей влажностью, так без этого все равно никак не обойтись.
     
  2. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Впрочем, я не знаком с особенностями вашего климата, у нас, например, летом влажность зашкаливает. С моря постоянно муссон теплый и влажный, а в августе, так просто дышать нечем, а зимой, наоборот, с материка ветер и очень сухой и холодный. Сезонные перепады влажности просто жуткие. И ничего, живем. Думаю, в центральной России такого и близко нет. Далее, от чего еще может зависеть влажность в доме? Ну не на болоте же вы, в конце концов построили свой дом, не стоит ведь в погребах да в подвалах вода, ведь так?
     
  3. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Хочу показать сомневающемся в правдивости слов Reys1963, это дерево стоит уже лет 5, не помню точно когда строил, не обрабатывал ни чем, да же обзол, в сарае, просто целая крыша и всё ок. Да же видны следы синевы с которой ставил доски.
    Изображение 083.jpg Изображение 035.jpg Изображение 082.jpg
    А это в туалете, ему уже точно, 9 лет
    Изображение 081.jpg
    Обратите внимание на второе фото, вид с улицы, справо та же доска, серая, на неё попадал дождь
     
  4. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Ещё вспомнил про сарай что он вообще построен так что уже должен сгнить весь, как любят обычно говорить,, на доске лежит рубероид в нарушение всех правил менеджеров-плёночников, потом шифер, что так делать нельзя я ещё не знал, видимо по этому всё стоит. :aga:. Честно скажу что после того что начитался на форумах сейчас бы так делать не рискнул.
     
  5. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Если есть мало-мальское проветривание древесины, то ничего ей не будет. Даже, если оно ничем не обработано. Намокла -высохла, намокла-высохла, это нормально. Дерево любит сквознячок. Любой же застой влаги на поверхности дерева ведет к немедленному разрушению оного, и обработка средством просто немного растягивает этот процесс во времени. А мальчишки-менеджеры, пусть дальше рассказывают про пленки и теорию паропроницаемости (вот еще тема та!), которые в ней ничего сами не понимают. Что поделать - работа у них такая.
     
  6. Голчинский
    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    81

    Голчинский

    Живу здесь

    Голчинский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Кострома
    Огромная избыточность наблюдается в строительстве. Нужно делать проще. Подходит здравой логикой, а не придуманными теориями про пленки, пироги в 20 слоев, по 4 слоя каких то септиков и других веществ. Загляните в музеи деревянного зодчества и старые русские деревни: найдете много ответов на вопросы и съэкономите ваши ресурсы.
     
  7. Голчинский
    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    81

    Голчинский

    Живу здесь

    Голчинский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Кострома
    Согласен. Отказался от обработки. Ходил сегодня босиком по свежему деревянному полу: изумительные ощущения.
     
  8. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лучше не тратьте время на поиски. Купите в магазине специальные масла для пола, типа Биофа или Осмо.
    1. Льняное масло не полимеризуется без ультрафиолета.
    2. Такое количество воска в составе совершенно излишне и он весь останется на поверхности.
     
  9. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Это не от хорошей жизни. Людям нужно продать товар. Нам же с вами, нужно, на мой взгляд, делать рационально, как веками делали наши деды. Их дома стояли целый век без пленок, покрытий и тому подобной ерунды. есть испытанные на прочность веками природные материалы начиная с глины, песка, цемента и извести и заканчивая деревом и льняным маслом. Все остальное, что сейчас нам усиленно предлагается - лишь их производные, причем в сторону удешевления технологий изготовления. Красивая реклама, нехилые ценники, и огромное разнообразие действуют возбуждающе на человеческую психику, заставляя людей пошире открывать кошельки. Вы не подумайте, что тяну вас в средневековье. Нет. Я тоже сторонник нового и полезного. Но наряду с этим существуют веками отработанные эффективные и недорогие решения в строительстве.
     
  10. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Вашими бы устами... Оно бы хорошо бы было, но эти решения, как собственно и любую технологию, нужно реализовывать от "а" до "я". А нам, к сожалению, остается только "я" - купить то что есть и пытаться это что-то приспособить.
    Дом моей бабушки капиталили в 50х годах прошлого века. Пристроили крыльцо - открытая площадка под навесом. Доски ничем не обрабатывались и не покрывались. Нижние ступени, лежащие на земле, конечно сгнили, а вот все что выше спокойно себе лежит. Рассохлось, местами стерлось, но лежит, ломаться не собирается. А современная доска? У меня сосед пару лет назад набил дюймовку обрезную на забор, а в этом году она с гвоздей слетает - прогнила:( И вроде не черная даже, сарай кактусса напоминает.
     
  11. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Прям фантастика какая то, за два то года, у меня забор то-же уже 8-9 лет стоит из дюймовки, причём брал не кондицию, то толще то тоньше, синяя, чёрная, стоит, пакоцанная ветром и дождём но слетать не думает. Тьфу, тьфу.
    Может осина, она в сырости не очень, по моему.
     
  12. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    ВОЗМОЖНО, Кактус прав. Породы ведь разные бывают.
     
  13. Непогода
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012

    Непогода

    Ольга

    Непогода

    Ольга

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Новосибирск
    Если осина, то из сухостоя пиленая. Тётушке забор из осины делали в 89 году. Стоит до сих пор, серый, местами штакетник выгнуло, низ на земле - слегка "разлохматился". Набивали сырую, свеженапиленую.
     
  14. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Сосна. Что-уж я, дикий что-ли...
     
  15. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Ну, тогда сосед невезучий:(