F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Вот ровно за то, за что я его минусовал. Зачем в такие темы приходите? Придут, наследят..:nono:
     
  2. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    В какие это "такие"? Эта тема создана, как копилка народного опыта, проверенного практикой и временем, осмысленного и объяснённого с точки зрения современных знаний. И пока эти условия выполнялись, тема была полезной. Но как только сюда заявлялись древнерусские сказочники с чужих слов, превращающие избы в бутерброды, тема скатывалась во флуд и мракобесие. И спасибо @Fortuna, что он хоть немного приводил в чувство "знатоков", источником "знаний" которых является ОБС, помноженное на собственную фантазию.

    А Вы сюда зачем приходите? Чтобы народ в заблуждение вводить? "Вредим понемногу?" (с) :nono:
     
  3. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    За ложь раньше, языки отрубали. Где вы читали от меня вредительства? Если здесь что то и выкладывал, то только то что делал сам, чего не сказать про вас, два сообщения в теме, а всё туда же, других обсуждать, сами то что полезного принесли сюда? Или так языком потрёкать. Ну ладно бог с вами, обсуждайте, но вот фортуна, он открыто провоцировал уважаемого мной и не только мной, Виктора под ником vic_ag64которого в итоге съели на этом форуме.
     
  4. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Льняное масло, как и подсолнечное полувысыхающее. Т. е. не высохнет до конца. Поэтому и варили олифу
    с добавлением веществ способствующих высыханию
     
  5. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нормально высыхающее, если на наружные стены. Если внутри, то не полимеризуется без УФ. Поэтому для внутренних работ и варили олифу, добавляя в масло сиккативы.
     
  6. reflexxx
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    reflexxx

    Участник

    reflexxx

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ковров
     
  7. reflexxx
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    reflexxx

    Участник

    reflexxx

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ковров
    Федор Михайлович, конечно уважаемый товарищ, но он из дворянского сословия, не державший топора в руках, а я крестьянин в 6 поколении из обычной русской деревни, где все эти рецепты передаются по наследству. С целью более глубокого изучения вопроса, объехал множество музеев деревянного зодчества (Кострома, Кижи, Суздаль) Так же принимал непосредственное участие в реставрации особняка 18 в. на Басманной, точнее на ул. Лукьянова. И говорю то, что знаю из собственного опыта. а не цитирую выдержки из рекламных буклетов производителей химических реактивов. И насколько мне известно, в Киеве не настолько развито строительство из дерева, чтобы с такой уверенностью опрокидывать и охаивать веками сложившиеся традиции Русского народа
     
  8. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы традиции-то русского народа с собственным мнением не отождествляйте ...
     
  9. Хольцшутц
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma Представитель компании

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Решительно согласен! :)

    ... а то придётся вспомнить, что и Русь-то Киевская была, и Киев - мать городов русских. Сорри за флуд конечно. :|:
     
  10. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    1) Не все русские классики были дворянами, и Решетников - из разночинцев. А ссылку я дал на его самое известное произведение, открывшее предельно реалистическое (даже натуралистическое) направление в русской литературе - практически документальное подробное описание жизни тогдашних крестьян. Если бы Вы прочли эту книгу, в Вашей голове не смог бы зародиться тот чудовищный бред про использование масла для 5-6-кратной пропитки срубов, в то время, как люди находились на грани выживания из-за бескормицы. Кроме того, тогда требования к комфорту были ниже, и к долговечности деревянных построек, и качеству их строительства отношение было в массе попроще.

    2) Не знаю уж, насколько во глубину веков простирается Ваша наследственная династия "работников пилы и топора" и сколько музеев Вы посетили, разглядывая экспонаты... Но заглянув в Ваш профиль, обнаружил такой отзыв Вашего единственного заказчика: "Обшивали дом блок-хаусом, делали подшивку крыши, устанавливали водостоки. Работал не сам Александр, а его напарники... Часть инструмента использовалась хозяйская. Не то чтобы жалко, но факт". И фотографии не Вашей работы. Которая является практически отделочной по готовому дому. Чужим инструментом. Наследный плотник без топора? Всё это, ещё и учитывая Ваш возраст (на фото Вы выглядите юным), как-то не повышает доверия к "рецептам, передающимся по наследству". Особенно, к таким смешным.

    :)] "Ты свою шерсть с государственной не путай" (с)
     
  11. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте, хочу предложить еще один способ! Самая дешовая огнебиодобавка 10л -250руб +10л жидкого стекла 300руб+вода 30л +1колер 30руб Все смешиваем, через 5 минут получается студень! Покрываем макловицей, складываем доску на доску, чтоб слипались и оставляем на неделю. Студень если сильно загустел можно разбавлять водой, через неделю переложить пачку чтоб досохла, у меня высохла до перекладки-жара+30.При обработке септиками пропитка не глубокая, а здесь лес как-бы маринуется. Испытание 1 л солярки, подождал 10 минут чтоб пропиталась, еще 1л и поджог горело минут 20 доска почернела, но углей не было на ней как панцирь образовался! Лес делал на мансарду и на пол, где был обзев жуки сами повыпрыгивали. Идею подсказал дедуля один, но там вместо добавки бура, я ее не нашел и сделал свой рецепт.
     
  12. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    В место какой добавки? Которая самая дешёвая?
     
  13. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    Да, название огнебиосепт желтая канистра!
     
  14. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    @straw, Это Вы или плагиат? ;)
    демитриос.jpg
     
  15. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Получил письмо-с от "потомственного плотника", который обиделсо на мои сообщения в этой ветке, но предпочёл ответить приватно:
    Комментировать особенно нечего. Замечу только, что "личные работы" нужно выкладывать в месте их обсуждения, а "знания" подтверждать арументами. Что касается меня, то лично я в социальные сети не хожу (даже для ознакомления с образцами высокого плотницкого искусства), в Европу не рвусь, наниматься в работники ни в одну из 4-х бригад "плотника со стажем в 6 поколений" не собираюсь, как и занимать у него "культуры". А кто тут "соизволил хамить" и кто "быдлятину в себе никак истребить не может" - и так понятно. Извините за оффтоп, но точку нужно было поставить.
    Нет, это не я :) А почему плагиат? Картинка свободно лежит в сети и может быть использована кем-угодно для чего-угодно, в т. ч. и для аватарок.
    А фотографии есть?
     
    Последнее редактирование: 14.02.14