F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    :hello:;)
     
  2. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    К сожалению фото не делал, но в начале лета буду пару кубов мазать-сфотографирую.
     
  3. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    @smit5, всё думаю над Вашим составом:
    Непонятно, что такое "огнебиодобавка" - от огня защищают одни составы, насекомые дохнут от других. Их смешивание может повлиять на их свойства и нейтрализовать их (впрочем, если такая готовая смесь существует, спорить не буду). Но главное - непонятно, для чего она там, если доски покрываются (не пропитываются - "пропитка не глубокая") студенистым колерованным жидким стеклом, которое застывая и полимеризуясь, защищает доски. По-моему, огнебиодобавка тут лишняя. Или я ошибаюсь?
     
  4. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    «СЕНЕЖ ОГНЕБИО» — это средство, предназначенное для обеспечения комплексной био- и огнезащиты древесины. Его использование позволяет защитить дерево от распространения пламени и от возгорания, гниения и появления синевы и плесени, от насекомых-древоточцев. Защита древесины с помощью «СЕНЕЖ ОГНЕБИО» может выполняться как на открытом воздухе (под навесом), так и внутри помещений. Кроме того, средство может применяться в условиях конденсационного или гигроскопического увлажнения без контакта с грунтом, при воздействии атмосферных осадков и почвенной влаги.

    Использование средства «СЕНЕЖ ОГНЕБИО» возможно для обеспечения защиты наружных элементов в случае, если они подвержены воздействию атмосферных осадков. Кроме того, средство может использоваться при условии последующего покрытия древесины влагостойкими лакокрасочными материалами. Только фирма была другая, а студень лучше пропитывает-потому как неделю сохнет! А обычные пропитки сохнут минут 20. Для меня главное результат, результатом я доволен.
     
  5. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    @smit5, давайте не будем применять в обсуждении рекламные тексты производителя.

    Из школьного курса химии мы знаем, что активные вещества не могут не взаимодействовать друг с другом и не реагировать друг на друга, находясь в одном растворе. Т. о., если сначала покрыть одним раствором и дать ему высохнуть, а потом покрыть другим и дать высохнуть ему, то каждый из слоёв будет действовать изолированно и направленно проявлять те свойства, для которых и был создан - "огне-" против огня, "био-" против таракашек. А в одном растворе они неизбежно начнут "тратить" свой потенциал друг на друга.

    Но, если маркетологи говорят производителю, что товар, которым нужно покрыть один раз будет продаваться лучше, чем 2 товара, которыми нужно покрыть, соответственно, 2 раза (а кому ж хочется покрывать 2 раза вместо одного?), и стоить этот товар один будет больше, чем те 2 товара в отдельности, то производитель однозначно будет гнать этот товар "2 в 1" и наймёт специалистов, которые обоснуют его большую эффективность и прогрессивность.

    Я не об этом. Любая "защита дерева" основана на химических или механических свойствах веществ. Химические свойства огнезащиты - это выделение составом углекислоты при горении, или его минерализация, или обугливание, или т. п. Химсвойства биозащиты - ядовитость, несъедобность или агрессивность.

    Но в Вашем-то составе есть жидкое стекло, которое, покрывая дерево, уже защищает его механически. Зачем же там ещё самолётопаровозодирижабль какая-то "огнебиозащита"? Ведь, там же
    Там эта "огнебиозащита" и проявить-то себя не сможет под этим панцирем. Получается, что она там чисто для психологического эффекта - чтобы спокойнее было. Напоминает старый анекдот про осторожную девицу - "огурец, на него 2 презерватива и никакого секса".
     
  6. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    Извините за текст, не хотел переписывать-скопировал.Если наносить состав, а потом крыть стеклом -выделяется огромное количество аммиака, испробовал. Дед советовал буру+стекло,буру не нашел! Если вам не нравится, покрывайте только стеклом.
     
  7. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Какое же это народное средство, Смит? Приведите здесь состав вашего Сенежа, если сумеете отыскать, конечно.
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Да нет, дело не в "нравится-не нравится". Я разобраться хочу, работает Ваш состав или не работает. И почему. Мне-то сложно так "на слух", а Вы этот состав сами делали и испытывали. Давайте вместе разбираться. Вы же его сами уже "улучшали", может и нам вместе удастся найти оптимальный состав.

    А бура, кстати, не сильно экологичное средствие.
     
  9. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    :faq:
    Если в чай ее вместо сахара не класть, то последствий воздействия на ваш организм не будет, в принципе и сахар очень вреден!
     
  10. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Я бы шутку поддержал, если бы не это:
    "Бура техническая пожаро- и взрывобезопасна, токсичность обуславлиевает основной исходный компонент — борная кислота, которая по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности".
    Для справки: "Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны для 3-го класса опасности - 1,1-10,0 мг/куб.м"
    А так - конечно, чем не сахар?
     
  11. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    ... из предлагаемых производителями средств деревозащиты - соглашусь на 100%.
     
  13. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    Состав сенежа не знаю, если бы знал жил бы в Сочи:)] Но на вкус (Брызги были) похож на щавелевую кислоту
     
  14. smit5
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    smit5

    Участник

    smit5

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ставрополь
    У меня балки 15-15 на 3 метра выходят, под зимний сад-при их обработке добавлял 1,5кг эмульсии к студню (колера не было, а в магазин лень ехать было) покрытие еще плотнее стало, правда становится как творог но миксер разбивает. 3 года под дождями пока нормально
     
  15. ggalex
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ggalex

    Новичок

    ggalex

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Запорожье
    Прочитал всю тему, защита от гнили синевы понятно, а чем намазать деревянные конструкции мансарды в которых завелся шашель, чтоб он сдох и новые не заводились?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.02.14