F Народные методы защиты древесины без химии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей., 01.02.11.

  1. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Да ни чем! Это так называют процедуру сушки, а точнее сушат в тени, но при хорошей вентиляции. К тому же рубят весной в сокодвижение, когда много влаги::.:hello:
     
  2. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Нет, я имел ввиду другое. Бревно, пролежавшее несколько лет в воде...
     
  3. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Ему надо слишком долго пролежать, чтоб стать как камень, поэтому это не возможно. А если оно пролежит даже лет 5-10 например, то вытащив от туда оно быстро сгниёт. Поэтому это разводилово ещё то, тем более если это просто сосна.:hello:
     
  4. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Вы хотите сказать, что обмазав дерево соленой водой мы его защитим? Вряд ли. Нужна глубокая пропитка. Когда я говорил про рецепт засолки дерева то подразумевал концентрацию раствора. Про это то же нет сведений. Хотел бы я посмотреть как вы станете надевать этот рукав на брус. В рецепте должна быть концентрация раствора соли. Время выдержки. Температура раствора. Пока это только слова.
    Про обжигание. Вряд ли люди решатся обжигать свой дом. Для столбов забора - возможно.
    Про воск, мед, масло вообще ничего нет. Например: Берем воск. Далее что? Где рецепт? Что делать с воском? Плавить, разводить в каком то растворителе? Может просто натирать? Ничего нет.
    Насчет извести. Вы может и положите штукатурку. Но многим ли понравится штукатуренный деревянный дом? Думаю не многим. Сейчас почти все хотят видеть натуральное дерево.

    Так что рецептов то и нет. Пока есть только разговоры про возможность применения того или иного средства.
     
  5. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Сегодня был на Микулином острове в Мещере. Там стоят корпуса пионерских лагерей из срубов 30-х годов постройки. Стоят буквально на земле. Столбики из трех кирпичей на песочке и все. Все сухое и ни капельки гнили. Снаружи покрашено масляной краской. Изнутри ничем не покрашено - было обшито вагонкой.
    Мой вывод: самое главное - влажность земли, на которой стоит сруб.
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы уверены? Многие хозяйки не смогут назвать точную консистенцию своих блюд, максимум измерив в щепотках, а то и ещё интереснее мерку придумают:)]. Так и эти составы если народные, то чаще не известно сколько, т.к. даже не измеряли. Например раствор бетона можно сделать по своим ощущением лопатой и цветом, да и много чего другого. Это как масло в каше::!:hello:


    Только наоборот! Главное сухость, т.к. при влажности и появляется вся "эта жизнь" на дереве. К тому же не факт, что если хорошо вроде снаружи, значит всё хорошо и внутри бревна. Или Вы пробовали пильнуть?:)]:hello:
     
  7. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Можно бетон сделать и по своим ощущениям. Только хорошо если вы переложите цемента. А если человек скупой? Он может и побольше песочка добавить вместо цемента. Потом и фундамент рассыпется. Солить бревно. Одному покажется, что надо столько соли. Другой положит поменьше и в результате только разотрет воду по бревну. Защиты нет, а человек уверен, в том что сделал все как надо.
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    По чему я и сказал, что по цвету можно определить! К тому же если он скупой, то и каша ему из топора точно не сварить:)]. Кашу маслом не испортишь, может и с солью в том растворе тоже так же.:hello:
     
  9. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    :)]
    Нет, там и так все отодрано: дверные окосячки, полы, потолки. Остались только срубы и крыши. Под ногами чистый песок вперемешку с керамзитом. Половые лаги на кирпичиках без расствора. Выравнивался уровень досочкой, обернутой во что-то похожее на рубероид. В дверях проемы в шип, но широкий 7-8 см. Окна еще с рамами - я на них глаз уже положил.
     
  10. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    leskos, :hello: всё шумишь дружище? Сразу скажу, что я не спец в морении дерева, но людей слушаю, интересуюсь... Дом этот моих друзей, строил отец после войны из топляка... Сейчас долго писать не буду. Уезжаю завтра. Расскажу подробней денька через два-три... Подобный рассказ, про дома из мореной сосны в нашей деревне, летом слышал от соседа-дедка. Весной обязательно попытаю его поподробней...
    Подкину вопросик. Все мы слышали про мореный дуб. Мореный дуб - это... Что?
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вот так у нас и не осталось купеческих домов прошлых веков:)], да и много чего другого:)].:hello:
     
  12. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    По цвету может определить только тот человек, который уже делал и имеет об этом представление. Когда делаешь в первый раз и нужен рецепт(правильные пропорции). Потом можно и по цвету, и по вкусу, и на глазок.
     
  13. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Нет ничего вечного под луной. Те корпуса под реконстукцию. Поставят пластиковые окна, а деревянные на помойку. Окна то я себе я брать не буду, но хорошо сохранившимся пионерским наличникам я могу дать вторую жизнь в своем доме. И им хорошо, и мне.
    Як шо? От слова "мор". Убитый.
     
  14. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Про морёный дуб не слышал, а вот про морение осиновой бани да. А что касается топляка, так сами вытаскивали, даже просто на костёр в детстве, так вытащишь, а уже через недельку и сожжём. А которые оставим валяться, то уже к осени они начинают разрушаться. Даже те что сжигали ударишь по нему и звук глухой, как по гнилушке. Может топляк убирают и сушат уже как нибудь специально. Вы узнайте поподробнее, мне будет очень интересно, даже специально попробую, т.к. ещё валяются брёвна в воде после сплава в те года.:hello:


    Ну извиняюсь:hello:, а то я про другое подумал, как часто бывает у нас в России:)].


    Так Вы если придёте спрашивать рецепт, Вам что так сразу и скажут. Предложат например придти и попробовать сделать вместе. А если поймёте консистенцию сразу, то и проблем нет, ну а если нет, то как обычно бывает "первый блин комом":)], со временем научитесь. Тем более если не так сделали раствор, то переделывать точно придётся;). На 10 раз научитесь:)]!:hello:


    Ну типа завяленный!:hello:
    P.S. Может и мажут потом как раз соляным раствором, чтоб не портился как рыба?!
     
  15. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Так форум как раз и создан что бы люди могли обмениваться знаниями. Я например не могу поехать во Владивосток и помахать с ними лопатой. Но если человек из Владивостока расскажет как надо делать, то любой сможет правильно повторить. Вот про это я и говорю. Надо рассказать как правильно делать, а потом можно и на глазок.