1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 23

Котлы Rinnai - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Artem 2007, 02.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey3011
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    21

    Sergey3011

    Живу здесь

    Sergey3011

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Брянск
    У меня стоит на квартире на кухне бакси 24fi 2007 года, шумноват мне кажется, но я привык и на стройке дома риннай 267rmf также шумит или тише-субьективно
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    В этих японских котлах корейского производства стоят насосы с магнитной муфтой, т. е. с сухим ротором, а они все шумят и тарахтят. Да ешё и напор у них не как у всех насосов с мокрым ротором 5 и 6 м., а 7,5 м., что также, но уже конструктивно увеличивает шумовой эффект.
     
  3. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Возможно где-то уже было, но киньте тапком если кто способен осилить все ЭТО. Подскажите какие сложности ждут на пути перевода котла Rinnai RB-167RMF на баллонный газ. Кроме покупки горелки. Руки вроде из правильного места растут. Есть какие-то инструкции по обслуживанию и настройке котла? Не то, чтобы шибко жалко денег официалам, но руки то надо куда-то девать.
    Еще один момент - котел планирую использовать в основном для ГВС и только в будущем зимой для поддержания плюсовой температуры в помещении. Есть ли в котле режим "лето"? Ест ли он эл-во на работу насосов и вентиляторов кроме времени, когда собственно работает горелка? Критично, поскольку автономка.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т. е. все в этой жизни переделано и потому или сидеть без дела, или переводить котел на СУГ?
    Есть.
    Нет.
     
  5. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Не в этом даже дело. Просто когда живешь в условиях полной автономии и СЦ под боком в пределах 15 минут езды нет (и в течение дня тебе точно никто ничего не починит), проще и лучше изначально знать все устройства, которые у тебя работают. Как то так.
     
  6. Alex-Jim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189

    Alex-Jim

    теплый человек

    Alex-Jim

    теплый человек

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Бар
    1. нет не сложно! Замените газ. коллектор, демпфер, переключите на плате переключатели, настройте газовое давление на LPG. И не забудте про "лягушку" на баллон (если работать от баллона будет).
    2. руки не причём. Нужен "инструмент" и знания.
    3. нет режима "лето". Просто выключаете отопление и пользуетесь горячей водой.
    4. А как вы себе представляете работу электро оборудование без электричества. (у вас автомобиль, без топлива едит?).
     
  7. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Если "коллектор" "ДИП" "Демпфер" "LPG" "лягушка" знакомые слова, а если нет? :hello:
     
  8. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    1. Да нет в этом собственно ничего сложного. Не сложнее японского автомобиля или газового генератора. Утепленный ящик стоит, 4 баллона в нем объединенные рампой, "лягушка" на 4кг/час, электроодеяла с датчиками температуры на минус 5 и таймерами подогрева баллонов.
    2. Я собственно о том и спросил - есть ли у кого то сервисная документация в свободном доступе и необходимы ли какие-нибудь специфические инструменты/ПО для настройки и обслуживания котла. Но судя по всему, так же как и автосервис, сервис всего и вся становится основным бизнесом дилеров.
    3. Именно об этом я и спрашивал. Уже нашел в описании алгоритм работы.
    4. Читайте внимательнее. Мне необходим котел, который будет использовать эл-во только когда действительно нужно, а не гонять насос непрерывно или гонять воздух вентилятором постоянно "на всякий случай". Если эл-во для вас когда нибудь будет стоить как и для меня сейчас около 60 руб/квтч, думаю вы сразу поймете о чем речь.
     
  9. Alex-Jim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189

    Alex-Jim

    теплый человек

    Alex-Jim

    теплый человек

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Бар
    1. Круто! :super:
    4. при включенном отоплении, насос работает постоянно. А при выключенном. 1 раз за двое суток включается на 10сек. (чтоб не закис).

    А вы уверенны в своей системе отопления, что её не "прихватит", если насос гонять не будет.

    P. S. потребление насоса 75 Вт.
     
  10. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Взял котел вместе с сертифицированным экологичным антифризом до -20. Так что думаю не прихватит - утепление неплохое, внутри кирпичная печь весом под 10 тонн - термомасса неплохая, так что больших скачков тематуры не будет. Отопительная функция от котла только когда никто не живет, т. е. печь не топится - дрова то всяко дешевле чем сжиженный газ.
     
  11. Alex-Jim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189

    Alex-Jim

    теплый человек

    Alex-Jim

    теплый человек

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Бар
    Последствия использования антифриза.
    P. S. не забудьте закрутить воздухоотводчик. Может пропускать...
     

    Вложения:

    • фильтр-антифризPB170062.JPG
    • фильтр-антифризPB170066.JPG
    • 29082013308следы антифриза.JPG
    • 29082013309следы антифриза.JPG
  12. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Страшшно аж стало. Что за желтое желе на первых двух? Желируется антифриз?
    На вторых двух, я так полагаю, хозяин автомобильный антифриз розовый заливал...
    Воздухоотводчик внутри котла который? Антифриз обладает свойствами сверхтекучести? Или в норме процедура выглядит как "открутил-залил-стравил воздух-закрутил"?
    А я вот кручу верчу пульт делюксовый от 207рмф и думаю что мешало сделать его беспроводным или хотя б разъем на бок куда нибудь выкинуть...а удлинять проводок только методом взрезания похоже...
     
  13. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Коллеги, помогите пожалуйста прояснить еще ряд моментов по 207RMF
    1. Есть патрубок отвода воды и трубка спуска воды - для чего каждый из них нужен (в какой момент используется) и какой из них соединять с канальей?
    2. Процедура заполнения системы отопления. Мануал дословно гласит:
    "..4. Откройте кран снабжения ГВС
    5. Включите кнопку подпитки"
    При этом в разделе "Подпитка системы отопления" на падение стрелки манометра предлагаются действия дословно "необходимо провести подпитку, повернув кран подпитки. Когда стрелка манометра поднимется до уровня...закрыть кран подпитки". Соответственно вопроса 2. Правильно ли я понимаю, что накачка системы отопления происходит из подачи ГВС? Кнопку включать или кран крутить для подпитки (и где их искать)? Проясните момент с вводом в эксплуатацию системы отопления, пожалуйста (при условии, что в отопление хочется залить дегазированную воду или антифриз).
    3. Теплопотери максимальные в моем срубе 5.5 кВт (мгновенные). Радиаторы на ту же мощность при тепловом напоре 50 градусов. Горелка мощностью от 4.4 до 22.7 кВт. Объем теплоносителя около 40 литров, потери давления в системе отопления около 0.2 м вод. столба (при прокачке 31 л/мин - максимум для насоса). Настройка по отоплению на температуру носителя, скажем, 70 градусов. Каков будет алгоритм работы котла по отоплению - насколько часто будет включаться/выключаться и по каким датчикам? Как будет работать циркуляционный насос?
    4. Как я уже сказал, мощность системы небольшая, потери давления - тоже. Можно ли как-то вместо родного насоса, кушающего 70 ватт при 15 л/минуту прикрутить Grunfos Alpha2? Или это бесполезная затея?
    Спасибо
     
  14. Alex-Jim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189

    Alex-Jim

    теплый человек

    Alex-Jim

    теплый человек

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Бар
    1. Ни какой! Нет необходимости.
    2. Там есть вентилёк. Когда установите увидите. Или читайте выше, там даже фото есть. Антифриз уже обсуждали. Можно залить через "кран для слива системы" (его нужно где-то смонтировать).
    3. Насос, постоянно. Горелка периодически, по мере остывания.
    Другой насос можно. Но или байпас под котлом придумывать. Или без ГВС останитесь, но с отоплением.
     
  15. QueryRoom
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    122

    QueryRoom

    Живу здесь

    QueryRoom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Бронницы
    через прозрачный - котел сбрасывает (воду) избыточное давление,
    через него же можно произвести слив воды с котла,
    предварительно открыв крышку котла и нажав рычаг
    (где рычаг - сами увидите, после открытия крышки)
     
Статус темы:
Закрыта.